7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру на тему Мы в семье(1 класс)

Открытый урок по окружающему миру на тему Мы в семье(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Открытый урок

по окружающему миру.

Тема: «Мы в семье».

























1 Б класс

Провела: Локтионова Г.П.























Цель: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.

Задачи: уточнить понимание термина семья;

познакомить детей с терминами ближайшего родства и со схемой родословного древа;

раскрыть важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира в семейной жизни.

Планируемые результаты: научатся с помощью терминов родства определять свои отношения с каждым из членов семьи; научатся извлекать нужную информацию из фотографий, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свою деятельность.

</ Оборудование: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру 1 класс А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, карточки с картинками животных, карточки, устанавливающие родственную связь, ромашка для самооценки, родословное древо, диск к урокам окружающего мира 1 класс А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, радость, доброта и улыбки всегда помогают человеку. Так начнём наш сегодняшний урок с улыбки. Повернитесь и поприветствуйте улыбкой наших гостей, а теперь улыбнитесь друг другу.



2. Актуализация знаний.

Работа в парах.

-Ребята, перед вами лежат картинки. Сейчас вы поработаете в парах. Рассмотрите картинки и распределите их на группы. (Картинки взрослых животных и малышей лисы, медведя, зайца). Проверим вашу работу.

-По какому признаку вы объединили картинки? (Родители и малыши)

- Как у людей называются такие объединения?

- Определите тему нашего урока.

-На какие вопросы вы бы хотели получить ответ на уроке? Задаём вопросы и складываем их в сундучок.

-Ребята, для себя я записала вот эти вопросы:

-Что такое семья?

- Что объединяет семью?

В конце урока проверим: удалось ли нам получить ответ на эти вопросы.



3. Проблемное объяснение нового материала.

1) Работа в учебнике с.51.

- Посмотрите на фотографии открывающие раздел.

- Предположите, что за люди сфотографированы?

- Кем они приходятся друг другу?

- Чем отличаются эти снимки?

- Что общего в этих фотографиях? (Объединяет то, что родители нежно любят своих детей, и все счастливы).



- Кого вы считаете членами своей семьи? Как их можно, назвать одним словом?

( родственники)

- Теперь попробуем ответить на первый вопрос: - Что такое семья?

- Сделаем вывод. Семья - это близкие родственники: папа, мама, бабушка, дедушка, сестры, братья, тети, дяди.

- Проверим, точен ли наш вывод. (Показ слайда диска)





4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Ребята, как вы думаете, у ваших семей есть своя история?

- А сейчас посмотрите на доску. Кто знает, как называется это дерево?

- Родословное древо, что это значит? (древо, рассказывающие историю семьи)

-Ребята, кого бы вы вписали в окошки семейного древа? (своих родных, родственников)

-Кого вы впишите туда, где корни семейного древа? Кто вы для своих дедушек и бабушек?

- Куда вы определите своих родителей? Для них вы кто? А если у ваших родителей есть братья и сестры, то где их место? Кем они приходятся вам?

- А, где разместитесь вы? Дома вы вмести с родителями выполните подобное задание в тетради с. 39.

Физкультурная минутка.

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья.

- Кого мы не назвали?



5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Установите родственные связи.



Бабушка внучка

Отец дочка

Брат сестра

Тётя племянница

Прадедушка правнук

Проверка работы по эталону. Подведение итогов.



6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.



1) Работа в учебнике с.52

- Ребята, во многих семьях есть такая традиция: вести семейный альбом. Возможно, его создателями были ваши прадедушка и прабабушка, может быть ваши родители.

- Зачем люди ведут альбом? (что сохранить память об ушедших родных, о торжественных событиях)

Показ слайда диска.

- А сейчас заглянем в семейный альбом семьи Тюточкиных. Что вы можете сказать об этой семье? Попробуйте найти на этой фотографии Ивана Андреевича и Матрёну Васильевну, основателей этой большой семьи.

-Где они расположились? Почему вы так решили?

-Посмотрите на свои семейные фотографии. Поднимите руку, те ученики у кого на снимке есть прадедушка, прабабушка, дедушка или бабушка. Как можно ещё их назвать?



- Прочитайте пословицы под снимком на с.52. Обсудите с соседом по парте и объясните их смысл.

- Сделаем вывод. Что объединяет семью? (любовь, согласие, лад, совет, помощь, уважение).



Физкультурная минутка.

Поднимите руки - кто похож на маму?

Поднимите рук - кто похож на папу?

Покачайте головой - кто похож на себя?

Подпрыгнете те - у кого есть сестрёнка?

Подпрыгнете те - у кого есть братишка?

Повернитесь налево - у кого есть и братишка и сестрёнка?

Повернитесь направо - у кого нет никого?

Поднимите руки вверх все - кто любит свою семью.



2) Работа в парах.

- Теперь рассмотрите фотографии на с.53.

- Кто на них изображен?

- Прочитайте слова в рамке и подпишите фотографии.



3) Проверка работы.

- Почему вы выбрали эти волшебные слова?

- Как вы думаете, счастливы ли эти люди? В чём секрет счастливой семьи?

- Поднимите свои семейные фотографии. На них я вижу счастливых улыбающихся людей. Ребята вы счастливые дети. У вас замечательные семьи. Желаю счастья и здоровья вам и вашим семья. А сейчас прикрепите свои семейные фотографии к семейному древу.



7. Итог урока.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы говорили о самом главном, что есть в жизни человека - о его семье. На все ли вопросы вы получили ответ на уроке? Всё ли вам было понятно?

- Если у кого-то из вас есть какие-то сомнения, обращайтесь ко мне. Мы обсудим с вами то, что вас волнует.

- А у меня остался один вопрос к вам. Можно ли наш класс назвать семьёй? Почему?

- Раз мы с вами одна большая семья, то обнимитесь друг с другом.

- Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями. Оцените свою работу.

- Нарисуйте на ромашке улыбающийся смайлик, если у вас всё получилось, а если есть сомнения задумчивый. Прикрепите смайлик к своей фотографии.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал