- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру
Конспект урока по окружающему миру
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 33» г. Белгорода
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
«ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА»
Подготовила: учитель нач. классов
Серых Людмила Валерьевна
Белгород, 2012 г.
Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Экология и экономика"
Цели:
-
Познавательная - закрепление представления о полной взаимосвязи человека и природы, знакомство с двумя сторонами экономики.
-
Формирование умения обосновать свою точку зрения.
-
Творческая- развитие творческого воображения.
-
Развивающая- развитие речи учащихся, активности, самостоятельности;
-
Коммуникативная - создание ситуации для успешной деятельности по обмену своими мыслями, впечатлениями.
-
Организационно-деятельностная - продолжение обучения учащихся формулировать тему и цели урока, подводить итог.
-
Воспитательная - воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
-
компьютерные слайды, карточки - задания;
-
таблички: потребители, экономисты, экологи.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Подровнялись. Сделали глубокий вдох, выдох, вдох, выдох.
- Спокойно сели.
Учитель:. Начну я урок словами великого педагога Василия Андреевича Сухомлинского. Вы внимательно послушайте и скажите, какие мысли у вас возникают после прослушивания. (слайд №2)
- Итак, какие же мысли у вас возникли?
Дети: Что человек без природы не может существовать.
У:-Как выдумаете, , о чём будем говорить, обсуждать на уроке, какие вопросы мы можем рассмотреть? (н-р экология ,как она связана с человеком, охрана экологии, экологич. катастрофы)
3. Формулирование темы.
Учитель: - Откройте учебник на странице 81, посмотрите на иллюстрацию. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в этом месте.
- Что вы видите? ….. (говорят).
- Что видите на слайде № 3?
- Закройте глаза и представьте себя рядом.
- Что общего у этих изображений?
Д: Случилась беда.
У:- Как можно озаглавить их?
Д: Экологическая катастрофа.
У:- Кто же в этом виноват?
Д: Человек.
- Да. Но почему же человек допустил такое?
Д: Он привык все брать для себя не думая, что будет дальше.
- Какая наука занимается предотвращением этого?
Д: Экология.(вывешивается на доску слово-экология)!!!1!
- Посмотрите на следующий слайд № 4 (изображения дымящих труб (анимация + рабочие, деньги).
-Что видите?
-Вредит ли дым, окружающий среде, людям?
-При чем здесь изображение денег?
-Как можно озаглавить данный слайд! С каким разделом он связан?
Д: Экономика (вывешивается на доску слово- Экономика рядом со сл. экология)
У:- Над какой же темой будем работать? (дети отвечают хором Экономика и экология)
4. Повторение пройденного.
У: - Да. Верно. Начнём по порядку. Первая часть темы (ответы детей)-Экология . Слайд 5.
У: - Что известно об экологии?
Д: Экология. Это наука о связях между живыми существами и окружающей среды, между человеком и природой.
У: - Какая бывает природа?
Д: Живая и неживая.
У: -Посмотрите на слайд № 5. Перед вами картины ,какой природы (живой и неживой природы.) (Я указкой показываю, а вы отвечаете, к какой природе относятся картины т. д.).
У - По каким же признакам живую природу отличают от неживой?
Д: Движение, размножение, дыхание, питание, умирают.
-Давайте решим задачу: перед вами слова, записанные в 2 столбика: (слайд № 6).
-
Цветок.
-
Бабочка.
-
Человек.
-
Почва.
-
Солнце.
-
Осадки.
- Скажите, в 1-ом столбике перечислены объекты живой или неживой природы?
Д: Живой.
- А во 2ом тогда?
Д: Неживой.
- Назовите, как объекты живой природы зависят от неживой.
- I ряд (группа) выясняет, с каким объектом неживой природы связан цветок? (работа в группах)
- II ряд: с каким объектом связана бабочка?
- III ряд: с каким объектом связан человек?
(когда один человек с каждого ряда отвечает, все остальные выражают свое согласие или несогласие кивком головы)
Проверка: слайд №6
-
I ряд: Цветок - почва, солнце, осадки.
-
II ряд: Бабочка - почва, солнце, осадки.
-
III ряд: Человек - почва, солнце, осадки.
(По ходу появляются на слайде стрелки).
У: - А еще, какие бы знания по экологии вам были бы интересны?(ответы детей)
Д: Какое значение экология имеет для человека. Как человек влияет на изменения в природе.
У:- Ответы на ваши вопросы получите в ходе урока.
У: - А сейчас посмотрите на доску. Перед вами условные обозначения: таблички (синий - потребители, оранжевый - экономисты, зелёный - экологи ). По рядам так же расставлены разноцветные таблички.
I ряд: синий- потребители
II ряд: оранжевый - экономисты
III ряд: зелёный - экологи
У: -Как вы понимаете кто такие -
потребители-это люди
экономисты -это люди, которые занимаются, какой-то экономией
экологи-это люди, занимающиеся изучением окружающей среды
У: Давайте займёмся поиском ответа на вопрос: " Хорошо, или плохо рвать первые весенние цветы, выслушаем ответы потребителей, экономистов, экологов.
.. (слайд № 7)
Д (потребители): Нарвать красивых цветов это хорошо. Их можно подарить кому-нибудь, они хорошо пахнут. Когда в комнате стоят цветы, становится уютно.
Д (экономисты): Рвать цветы можно, неразумно. Это выгода, так - как их можно продать, будут деньги, а на деньги можно купить что хочешь.
Д (экологи): Природу нужно беречь, не забывать о правилах поведения в природе, чтобы ей не нанести вред!
Ученик читает стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты!!!
- Какой же вывод?
Д: Потребители и экономисты ищут выгоду для себя. Экологи поступают правильно, по законам природы.
5. Работа по теме урока.
У: - А если не будем соблюдать правила в природе, то будут происходить экологические катастрофы, а они опасны.
У:- Приведите мне примеры, что вы считаете экологической катастрофой (ответы детей)
(Взрыв на Чернобольской атомной электростанции, исчезновение некоторых видов растений, животных, высыхание озёр, аварии, связанные с перевозом танкерами нефти, незапланированная вырубка леса и т.д.
6. Работа по учебнику.
- Мы с вами сегодня говорим; что может вредить экологии, а что помогать.
Откройте учебник, стр. 86.
- Что же нам приготовил автор учебника в рубрике "Для любознательных" 1 человек читает вслух.
- О чём же говорится?
Д: О нефтеналивных танкерах.
У:- Правильно. Я тоже приготовила вам интересные факты.
- Внимание! (Прочитайте самостоятельно или учащийся, сделайте выводы по прочитанному.
(Слайд №8,)
У:- Какой можем сделать вывод?
Д: Всё в природе взаимосвязано. (Слайд №9)
7. Физкультурная минутка (Обычная зарядка).
8. Продолжение работы по теме..
У:- Тихо сели. Продолжаем работу дальше.
- Над какой темой работаем?
Д: Экология и экономика.
- Что "разобрали" полностью?
Д: Экология (если затрудняются, то "2").
-Что осталось? (если затрудняются посмотреть по учебнику с. 39)
У:- Вторая часть темы
Д: Экономика.
- Что знаем о ней?
Д: Экономика-это правила, законы ведения домашнего хозяйства. Она помогает лучше понять, что такое экологические потребности, ресурсы, что у экономики есть три кита: природные богатства, труд, капитал.
- А что значит экономить?
Д: Быть бережливым, хозяйственным.
- Каким образом это относиться к экологии?
Д: Беречь природу, рассчитывать и рационально использовать возможные природные богатства.
9. Индивидуальная работа
У:- Мы говорили: "Всё в природе взаимосвязано, особенно человек напрямую связан с природой. Природа в опасности! Подумайте и напишите на листках предложения на тему "Что я могу сделать для экологического благополучия своего города?
Задания 1-3учащимся (даю 1 минуту на раздумье).
У:- Что же у вас получилось?( Ответы детей)
У: - Хорошо. Я думаю, ваши предложения станут вашими правилами поведения в дальнейшей жизни.
- Экология и экономика тесно связаны друг с другом. Экология помогает нам бережно относиться к природе, а экономика всё бережно расходовать.
10. Работа по учебнику.
- Давайте откроем учебник на стр. 82.
- Прочитаете заголовок.
Д: Две стороны экономики.
- Как думаете, какие же могут быть эти стороны?
Д: Положительная и отрицательная.
- Исходя из этих позиций, ответьте на вопрос: "Какой вред хозяйственная деятельность людей наносит воздуху, воде, почве, растениям, животным, людям?"
Д: Воздух загрязняется, вода и почва тоже, растения не растут, животные гибнут, люди болеют.
- Для подтверждения проделаем самостоятельную работу в тетрадях по вариантам нас.43 №2. И используем материал в учебнике на с.82-83
- Какой же вред? (проверка выпол задан.)
У:- Скажите, а какая польза экономики?
Д: Без неё человеку не прожить. Назовите важную задачу в 21 веке.
Д: Сделать экономику как можно более безопасной для людей и для всей природы.
- Каждый из вас заинтересован в охране природы. Давайте вспомним правила поведения на природе
Д: Не ломать ветки; не рвать цветы; не сорить; не жечь костры; не собирать не знакомые грибы; не разорять гнёзд, муравейников; не забирать животных домой; не вырубать молодые леса...
У:-Теперь сравните ответы с теми, что на (слайде №10.)
11. Работа в парах.
- Внимание! Перед вами на партах задания, примеры экологических катастроф. Хочется услышать ваши рассуждения. В паре распределитесь: один выбирает одно, второй другое. Друг другу расскажете экологические прогнозы.
-
В одной стране фермеры, с целью сохранения домашних животных, решили уничтожить всех хищных зверей. Что произойдёт в природе, если они это сделают?
-
На берегу озера было решено построить завод в отходах которого содержится ртуть. Какую опасность это производство представляет для природы?
- Чья пара готова, покажите значком.
12. Проверка (один учащийся отвечает по первому прогнозу, второй - по второму).
13. Итог урока.
У- Над чем данный урок заставил вас задуматься?
Д: Гибнет природа, а ее нужно сохранить потомкам.
- На что посмотрели по -другому?
Д: Жизнь на земле возможна благодаря взаимосвязи живого и неживого. К природе нужно относиться бережливо.
- Какой же вывод сделаем по данному уроку?
Д: Всему живому нужен воздух почва, солнца, река; а чтобы это схоронить, нужно бережно относиться к природе.
- Посмотрите на слайд. Сравните свои ответы с теми, что видите. Слайд № 11.
У:-Скажите, ответили вы на поставленные вопросы в начале урока
14 Рефлексия
15. Домашнее задание. Предложить детям самостоятельно определить, какое может быть домашнее задание.
Учитель предлагает свой вариант задания Слайд №12.
Наш урок подошел к концу.
- Хочу поблагодарить всех за работу на уроке.