- Учителю
- Конспект урока с презентацией «Правописание безударной гласной» (1 класс)
Конспект урока с презентацией «Правописание безударной гласной» (1 класс)
Технологическая карта урока.
1. Учитель: Сизякина Ирина Николаевна
2. Класс: 1 «Школа 2100»
3. Предмет: русский язык
4. Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.
5. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
6. Цели урока:
Дидактическая цель: формирование понятия «безударная гласная в корне слова», способа её проверки.
Образовательные цели: развивать умение распознавать безударную гласную в корне слова; дать представление об особенностях проверочных слов.
Развивающие цели: развивать мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
Воспитательные цели: воспитание интереса к русскому языку, чувства коллективизма, взаимопомощи.
7. Образовательное пространство урока:
- дидактические средства: учебник, тетради на печатной основе, раздаточный материал (карточки)
- презентационные средства: презентация
- аудио-материал: аудиозапись песни «Учиться надо весело»
8. Тип урока: урок введения нового знания.
9. Формы работы: индивидуально-коллективная, групповая
Конспект урока.
Тема: Правописание букв безударных гласных в корне слова.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Мотивационный
Чистописание
Открытие нового знания.
Определение темы урока
Применение знаний
Рефлексия
Слайд 1.
Звучит отрывок из песни «Учиться надо весело»
- Вот на такой веселой ноте мы начнем наш урок.
- Как же мы проведём наш урок?
- Девизом нашего урока я хотела бы взять пословицу «Грамоте учиться - всегда пригодится» Слайд 2
- Как вы её понимаете?
- Почему именно эту пословицу я взяла?
- Откройте тетради на странице 26, запишите число классная работа.
Слайд 3
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Назовите имена этих девочек.
- Как вы узнали?
- Чем занимаются эти девочки?
- Какие цветы поливают девочки?
- Как вы узнали?
- Давайте вспомним, что такое предложение?
- Прочитайте предложение, которое помогло вам ответить на мои вопросы.
- Раскрасьте первый куст георгинов в тот цвет, который соответствует вашему настроению в начале урока. Жёлтый - прекрасное настроение; синий - хорошее, коричневый - плохое.
- Как написаны имена девочек? Почему?
- С какой буквы начинаются имена девочек?
- Написание какой буквы мы сегодня повторим? Из каких элементов она состоит? Слайд 3 (по щелчку)
Учитель демонстрирует написание буквы на доске.
- А сейчас прочитайте предложение. Разделите слова на слоги, поставьте ударение в словах, подчеркните безударные слоги.
Проверка выполнения задания.
- Если на слог падает ударение, то как он называется?
- А сейчас, ребята поработаем в группах.
Перед вами лежат карточки. Возьмите карточку №1. (приложение)
Слайд 4
- Соедини картинку со словом.
- Почему мы получили разные ответы?
- А значение одинаковое?
- Какой вопрос возникает?
- Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам еще одну грамматическую задачу. Возьмите карточку № 2. Слайд 5
- Легко ли вы справились с этой задачей?
- Почему в этих словах написание букв не вызвало затруднение?
- Теперь вернемся к первой задаче. Слайд 6 - Можем ли теперь с ней справиться?
- Почему вначале вы допустили ошибки?
- Тогда может кто-то догадался, что надо сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
- Давайте определим тему нашего урока.
- Чему мы должны научиться на уроке.
- Среди предложенных слов найдите то слово, написание которого не вызывает сомнения.
Слайд 7
- Как эти слова будут называться по отношению к другим?
Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 44 упр. 50
- Прочитайте упражнение и выполните задание пошагово.
Проверка выполняется по слайду.
Слайд 8
- Вот и подошёл к концу наш урок. Что нового вы на нём узнали? Достигли ли мы цели нашего урока?
- Как бы вы себя оценили. Слайд 9
Всё понял, могу объяснить товарищу
Многое понял, но мне ещё нужна помощь
Мне трудно было на уроке
- Вернитесь к георгинам, которые поливают Анна и Арина. Раскрасьте второй куст георгинов в тот цвет, который соответствует вашему настроению в конце урока. Синий - прекрасное настроение; жёлтый - хорошее, коричневый - плохое. Изменилось ли ваше настроение?
Слайд 10
- Спасибо за урок!
- Легко, весело, но при этом узнаем много нового.
Высказывания детей.
- Аня, Арина
- Их имена написаны в предложении.
- Поливают цветы.
- Георгины.
- Из предложения.
- Предложение - это слова связанные между собой по смыслу.
- В саду Анна и Арина поливают георгины.
Ученики раскрашивают цветок в соответствующий цвет.
- С большой буквы, т.к. это имена собственные.
- С буквы А.
- Повторим написание заглавной буквы А. Прямая наклонная линия с закругление внизу, прямая наклонная линия, петля.
Дети прописывают в тетрадях элементы, затем соединения с буквой А.
Выполняют задание самостоятельно.
- Ударный.
Ученики выполняют задание, затем один от группы выходит к доске с карточкой. Объясняют, какие буквы они вставили, и с какой картинкой соединили.
- Слова произносятся одинаково.
- Значение у слов разное.
- Как их записать так, чтобы можно было значение различать?
Работа в группах.
- Звуки ударные, а им можно доверять.
Исправляют ошибки.
- Слог был безударным.
- Надо поставить её под ударение.
- Правописание безударной гласной в корне слова.
- Проверять безударные гласные. Подбирать проверочные слова.
Из группы однокоренных слов ученики находят слова с ударным слогом в корне.
- Проверочными словами.
Работают самостоятельно.
Ученики читают слово, называют, какое из предложенных слов явилось проверочным и какую букву вставили.
На полях тетради дети рисуют кружочки соответствующего цвета.
Познавательны УУД:
1. формируем умение извлекать информацию из текста, иллюстраций;
2. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4. формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД:
1. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с карточками;
2. формируем умение оценивать учебные действия;
3. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1. формируем умение слушать и понимать других;
2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4. формируем умение работать в группе.
Личностные УУД:
1. формируем умение выражать свои эмоции;
2. формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Приложение
Карточка №1
Вставь буквы. Соедини картинку со словом.
Л___СА Л___СА
Карточка №2
Вставь буквы. Соедини картинку со словом.
Л___СЫ Л___С