- Учителю
- Презентация и конспект по литературному чтению на тему 'Илья Муромец - богатырь земли русской' (2 класс)
Презентация и конспект по литературному чтению на тему 'Илья Муромец - богатырь земли русской' (2 класс)
Урок 54
Илья Муромец - богатырь земли русской
Педагогические цели: способствовать развитию умений составлять план текста, характеризовать главного героя, выборочно пересказывать текст.
Планируемые результаты образования.
Предметные: относят произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка; находят в сказке сказочные приметы; подробно и выборочно пересказывают текст; составляют устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану.
Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивают конкретные поступки как хорошие или плохие; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД).
Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке.
Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; находят необходимую информацию в тексте произведения; логические - подробно пересказывают небольшие тексты; владеют основами смыслового чтения художественного произведения.
Коммуникативные: вступают в беседу на уроке и в жизни; понимают иные позиции (взгляды, интересы); слушают и понимают речь других.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
- Пожелайте удачи друг другу.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-
Викторина по былинным героям (идёт с опорой на иллюстративный материал: стенд «Былинные герои»; выставка рисунков детей.
- Передаю эстафетную палочку вам. Проверяем д/з.
-
Блиц-турнир (вопросы друг другу задают учащиеся).
III. Формулирование темы и целей урока. Постановка проблемы.
- О чем сегодня пойдёт речь на уроке? Какие проблемные вопросы можем поставить на уроке?
-
Является ли Илья Муромец былинным героем?
-
Какими положительными качествами должен обладать богатырь?
-
Чему учат былины?
IV. Открытие учениками нового знания.
-
Выборочное чтение.
Хорошо ли вы знаете содержание «Сказки про Илью Муромца?». Давайте проверим.
Я задаю вопрос, ответ на который вы должны найти в тексте.
-
В каком месте родился Илья Муромец? Стр.175.
-
Кто был дарован старикам? Стр.175
-
Почему старички стали плакать? Стр.176.
-
Что попросили странники у Ильи? Стр.176.
-
Как определил силушку Илья после второй чаши в полтора ведра? стр.178.
-
Какой важный наказ дали Илье странники?стр.179
-
Почему родители Ильи глазам своим не поверили? Стр.180.
-
Как Илья Муромец коня себе под стать растил? Стр.182
-
Кому поехал служить богатырь? Стр.183.
-
На что благословили родители Илью? стр.183
-
Сравните их напутствие и наказ странников. Что заметили? (Они похожи. И странники, и родители говорят о том, какими положительными качествами должен обладать настоящий богатырь).
-
Какие важные слова сказал Илья трём царевичам басурманским? стр. 184.
-
Словарная работа.
Объясните значение слов.
-
Дарован - подарен;
-
Пуще - больше всего, сильнее;
-
Надобно - надо, нужно;
-
Испить, выкушать - отведать, выпить;
-
Прекословить - возражать;
-
Схоронился - спрятался;
-
Стольный град - столица.
-
Как называются устаревшие слова - архаизмы.
-
Какие архаизмы вы ещё знаете?
-
В каких словарях можно посмотреть значение этих слов? Даля и Ожегова.
-
Богатыри отличались силой и удалью. Они заботились о своём здоровье. Мы с вами каждое утро делаем зарядку, а сейчас пришло время для физкультминутки.
3. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
- Какое по жанру произведение мы прочитали?
- Найдем в ней сказочные приметы.
- В каких словах заключена главная мысль сказки?
- Почему это богатырская сказка?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Ученики готовятся к устному рассказу:
-
Что вы знаете о былинах? Стр.174 пересказ учащихся.
-
Чему учат былины?
Устный рассказ (1-2 человека).
-
Работа в группах. (с/р 2 минуты)
-
1 группа - озаглавить 1-ю часть. (Горе стариков)
-
2 группа - 2-ю часть. (Странники исцеляют Илью)
-
3 группа - 3-ю часть. (Защитник Земли Русской)
-
Работа в парах.
- Выберите из 2-й части отрывок для чтения по ролям. (сам-но)
VII. Повторение пройденного. Творческая работа.
1. - Чему учат нас былины, богатырские сказки? (любви к Родине, к своему Отечеству).
- Знаете ли вы пословицы о Родине? (Ответы детей)
2. Работа на Макбуках.
В программе ПервоЛого попробуйте создать картину прекрасной Земли Русской, воспеть красоту и поэтичность русской природы, показать любовь к своей Родине.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-
- вопросы на слайде
-
Обобщающие слова о любви к родной стороне. (чтение хором)
Оценка своей работы на уроке.
Домашнее задание: (на выбор)
-
Подготовить подробный пересказ 2-й или 3-й части;
-
Подготовить сжатый пересказ всей сказки.