7


  • Учителю
  • Урок математики по теме: 'Умножение числа на сумму'

Урок математики по теме: 'Умножение числа на сумму'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока математики по теме "Умножение числа на сумму" для 4 класса по учебнику Моро включает в себя технологическую карту урока и сопровождающую презентацию. Урок соответствует требованиям ФГОС и направлен на: формирование представления о различных способах ум
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ №98

город Воронеж








Технологическая карта урока математики в 4 классе

по УМК «Школа России» (автор Моро)

с презентацией



УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА НА СУММУ









Подготовила: учитель начальных классов

Бавыкина Светлана Аркадьевна

(авторская разработка)



Воронеж 2015




РАЗДЕЛ «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ И ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»

Урок №93 в 4Е классе 03.03.2015 г.

УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА НА СУММУ

(учебник, с.42)


Цель

Способствовать развитию умений умножения числа на сумму.


Задачи

Сформировать представление о различных способах умножения числа на сумму, закрепить навыки пользования удобными способами вычисления; использовать удобный способ умножения числа на сумму при решении задач, развивать навык анализа задач, составлять задачи по выражению; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; развивать математическую речь и логическое мышление.

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся раскладывать множитель на удобные слагаемые, составлять верные равенства и задачи по выражению, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимать универсальность математических способов познания окружающего мира.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы

1. Математика. 4 класс: поурочные планы по программе «Школа России». - Москва : ВАКО, 2014

2. Математика. 4 класс: учебник - Москва : Просвещение, 2014

3. Электронное приложение к учебнику

Оборудование

Школьная доска, экран, компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Сумма, произведение, значение выражения, удобный способ.



Организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Обучающие

и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы органи­зации взаимо­действия на уроке

Формируемые умения

(универсаль-ные учебные действия)

Промежу­точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти­вация (самоопре­деление) к учебной деятель-ности

(2 мин)

Эмоциональ­ная, психоло­гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готов­ность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным.


Даёт команду записать в тетрадь дату урока

Слушают учителя. Демонстрируют готов­ность к уроку, готовят рабочее место к уроку

СЛАЙД №2

Записывают в тетради дату.


Фрон­тальная, индиви­дуальная

К - планируют учебное сотрудничество с учите­лем и сверстниками.

Л - понимают значение знаний для человека

и принимают его; имеют желание учиться; прояв­ляют интерес к изучае­мому предмету, понима­ют его важность

Наблю­дение учителя за орга­низацией

учащи­мися ра­бочего места

II. Актуализация знаний

(5 мин)

1. Проверка
домашнего
задания.


2. Устный счет:


3. Работа с экраном

Проверяет наличие домашней работы в тет­радях.

Устный счёт. Если правильно выполните задание, то сможете прочитать название одного из математических выражений.

540:60=9 240x3=720

9x400=3600 560:7=80

3600:300=12 12+988=1000

400x3=1200 900:10=90

732x1=732 586x10=5860

183+17=200 210:70=3

Расположите ответы в порядке возрастания, и подпишите под числами необходимые буквы.


- Какое слово у вас получилось?


- Какое математическое действие мы так называем?

- Посмотрите на экран и назовите, что вы видите:

(234+35 675+15 68+25 43+9 1+8 a+b)

Что объединяет эти записи?


Назовите свою сумму чисел.

Выполняют задание устного счёта с доски.

СЛАЙД №3


9,12,80,90,200,720, 732,1000,1200,5860

(карточки с соответствием розданы на парту)


ПРОИЗВЕДЕНИЕ

СЛАЙД №4

- умножение

СЛАЙД №5

- это суммы


Ответы детей

Фрон­тальная, индиви­дуальная.

Фронтальная

Работа в паре

Фронтальная

Фронтальная

П - устанавливают мате­матические отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осуществляют логиче­ские действия.

Р - принимают и сохра­няют цели и задачи учеб­ной деятельности; ориен­тируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают до­пущенные ошибки; осоз­нают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К - обмениваются мне­ниями; умеют слушать друг друга, строить по­нятные для партнера

по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получе­ния необходимой для ре­шения проблемы инфор­мации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участни­ков образовательного процесса

Л. - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о присинах своего успеха или неуспеха в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность изучения математики в жизни человека.

Устные ответы, наблюде­ния учи­теля, выпол­ненные задания

III. Сооб­щение те­мы, цели, урока

(5 мин)


5х(4+3)

А какое это действие?

Сколько действий?

Как найти значение выражения?

Молодцы! Так вы умеете решать!


- А как ещё можно узнать значение этого выражения? (вспомните законы умножения)


- Назовите тему нашего урока.

-А какую цель мы поставим перед собой?

СЛАЙД №5

-умножение

-2 действия

- Сначала найти сумму в скобках, затем выполнить умножение

- Ответы детей

- Умножение числа на сумму


- Научиться производить это действие удобным способом

IV. Изуче­ние нового материала

(10 мин)

1. Объяснение нового мате­риала


2. Чтение статьи учебника


- Рассмотрите рисунок на экране. Что вы видите?


- Сколько колонок?

- Сколько цветов в каждой колонке?

- Сколько видов цветов?


-Как узнать сколько у нас цветов?


-Как можно выполнить эти вычисления?


-Верно. Это один способ. А как ещё можно найти значение этого выражения?


- Сколько роз у нас на экране?

- Как видите, при нахождении результата двумя разными способами, ответ получился один и тот же, значит при умножении числа на сумму мы можем использовать два способа решения.


- Рассмотрим ещё один пример.


- Сделайте вывод


- Проверим правильность вашего вывода, для этого прочитайте в учебнике статью на стр.42., как можно умножить число на сумму.


СЛАЙД №6

-колонки с разными цветами


- 5 колонок (3 и 2)

- 4 цветка

- 2 вида


4х(3+2)


- Найти сумму чисел 3 и 2, затем 4 умножить на 5


- Сначала узнать сколько красных роз, для этого умножить 4 на 3.

Затем узнать сколько жёлтых роз, для этого 4 умножить на 2. Результаты двух действий сложить.


- 20 роз.

СЛАЙД №7

- объяснения детей

- умножить число на сумму можно двумя способами: найти сумму и число умножить на её значение; число умножить на каждое слагаемое и результаты вычислений сложить.


Читают учебник

СЛАЙД №8

Фрон­тальная.


Фронтальная


Индиви­дуальная.

фронтальная

П - устанавливают мате­матические отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осуществляют логиче­ские действия.

Р - принимают и сохра­няют цели и задачи учеб­ной деятельности; ориен­тируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают до­пущенные ошибки; осоз­нают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К - обмениваются мне­ниями; умеют слушать друг друга, строить по­нятные для партнера

по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получе­ния необходимой для ре­шения проблемы инфор­мации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участни­ков образовательного процесса

Л. - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о присинах своего успеха или неуспеха в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность изучения математики в жизни человека.

Знание приема умноже­ния числа на сумму


Работа с учебной статьёй

V.Первич-ное зак-репление

(10 мин)

Работа по учебнику

Физкульт-минутка

139 (1 и 2 пример) на доске

- При умножении числа на сумму можно сначала вычислить сумму и умножить число на полученный результат, а можно умножить число на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

СЛАЙД №9

Предлагает выполнять движения согласно физкультминутке

Наши алые цветки

Распускают лепестки. (руки вверх)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.(качаем руками)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки, (руки на пояс)

Головой качают,

Тихо засыпают. (сели на место)


140 на экране (устно)

-Как вы понимаете задание?

-Сколько способов мы теперь знаем?


-Значит при выполнении задания вы постараетесь определить и использовать наиболее удобный способ.

Выполнив задание, формулируют свойства умножения

Выполняют физкультминутку


СЛАЙД №10

- тот, который удобно применить при вычислениях.

- два способа


Сначала проговаривают вслух оба способа, вы­бирают более удобный и записывают решение этим способом.

Индиви­дуальная, фронтальная


Фронтальная


Фрон­тальная, индиви­дуальная.

Р. - принимают и сохранняют учебную задачу.

К - проявляют готов- ность слушать.

Л - имеют установку на здоровый образ жизни

Примене-ние на практике приёмов умноже-ния числа на сумму


Выполне-ние движений согласно инструк-ции

Примене-ние на практике приёмов умноже-ния числа на сумму


IV.Прак-тическая деятель-ность

(10 мин)

1. Решение задач.

-А как вы думаете. Можно ли применить эти два способа при решении задач?

-Давайте попробуем.

142 составление краткой записи и решение

-Прочитайте задачу.

-Каким способом будем составлять краткую запись?

-Что возьмём за основу таблицы?

Заполните таблицу в тетради.


-Сколько было участков?

-Сколько перевозили за 1 рейс?

-Сколько рейсов было сделано?


Внимание на экран! Проверьте свою запись.


- Как можно решить эту задачу? Записать решение выражением.

- Как ещё можно решить эту задачу?


-Хорошо! Запишите оба способа решения задачи.

-Решите задачу.

-Какой способ оказался более удобным для решения этой задачи? Почему?

-Какой ответ вы должны записать?

Задачи какого типа вы ещё будете записывать в таблицу?

143

-Сделайте краткую запись, решите задачу предложенным выражением, предложите ещё один способ решения этой задачи.


-Внимание на экран. Проверьте свои записи.

-Назовите ещё один способ решения.


-можно


- таблицей


-за 1 рейс, кол-во рейсов, всего перевезено.

-два участка

-52 ц

-5 и 4 рейса


СЛАЙД №11

- Ответы детей

(уч-ся называют способы решения задачи)

- Ответы детей.


Записывают в тетрадь.

Решение задачи выполняют самостоятельно.

- ответы детей.

-Удобнее производить одно сложное вычисление вместо двух.

-ответы детей

-Ц К С

-С В Р

СЛАЙД №12

Самостоятельно выполняют задание, работая в паре.

Проверка по образцу.

Фронтальная

Фрон­тальная, индиви­дуальная.

Индивидуальная

Фрон­тальная, индиви­дуальная,

Фрон­тальная, индиви­дуальная, групповая.


П.- проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; осуществляют моделированиеи преобразование моде­лей разных типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуж­дений, доказательство,

Р - осуществляют кон­троль, волевую саморегу­ляцию в ситуации за­труднения.

К - строят речевое вы­сказывание в устной форме, используют уме­ние вести диалог, рече­вые коммуникативные средства

Устные ответы, записи в тетради.

VII. Итоги

урока.

Рефлексия

(2 мин)

Обобщение полученных на уроке све­дений.

Заключитель­ная беседа. Выставление оценок

- Был ли понятен материал урока?

- Остались ли вы довольны своей работой? Почему?

- Какие задания показались легкими? слож­ными?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

- Если всё было понятно и всё получилось - запишите в тетрадь любое выражение со значением 5, если остались вопросы - выражение со значением 4.

Отвечают на вопросы

СЛАЙД №13

Фрон­тальная, индиви­дуальная

П - ориентируются в своей системе знаний -отличают новое от уже известного.

Р - оценивают собствен­ную деятельность на уроке.

JI - проявляют интерес к предмету

Устные ответы


Запись в тетради

VIII.

Домашнее задание

(1 мин)

Инструктаж по выполнению домашнего за­дания

С 42, № 144, №145 (3-4 пример)

СЛАЙД №14

Задают уточняющие вопросы

Фрон­тальная, индиви­дуальная

Р - принимают и сохра­няют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

Запись в дневник







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал