- Учителю
- технологическая карта урока математики в 1 классе по теме:
технологическая карта урока математики в 1 классе по теме:
Технологическая карта урока
Предмет: математика
УМК «Гармония» Класс 1
Тема урока: Состав числа 8
Цель урока: рассмотреть состав числа 8
Тип урока: урок объяснения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
-
развить умение распознавание цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов);
-
соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8);
-
совершенствовать навыки счёта.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
способствовать фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
-
создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-
развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;
-
развивать умение работать с разными видами информации;
-
работать над формированием умений выполнения действий по образцу;
-
работать над использованием знаково-символичных средств;
-
продолжать работу над формированием умений ориентироваться в учебнике, и тетради на печатной основе.
Коммуникативные:
-
развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
-
формировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения;
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности;
-
учить проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
-
развивать умение адаптироваться в сложных ситуациях;
-
работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ресурсы: учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Цель: включение в учебную деятельность.
Задача: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.
-
ООрганизационный момент
Проверка готовности рабочих мест. Мотивация к учебной деятельности.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Не шумите, не вертитесь.
Всё внимательно считайте,
А спрошу вас
-
отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет
Приготовление к уроку. Приветствие учителя.
Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действия.
Задача: на основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения, подвести к теме урока.
-
ААктулизация опорных знаний.
1. «Разминка».
Учитель бросает ученикам мяч, называя
задание, ученики отвечают, возвращая мяч.
-
Посчитайте до 10, обратно.
-
Назовите соседей числа 2, 7, 4.
-
Какое число стоит между числами 2 и 5, 7 и 9, 1 и 3.
-
2.Создание ситуации необходимости получения новых знаний:
- Отгадав загадку , вы узнаете , кто нам будет помогать сегодня на уроке.
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый... (снеговик)
- Из каких фигур состоит наш снеговик?
А какие фигуры вы знаете ?
- Сколько букв в слове снеговик?
- Что мы знаем о числе 8?
Решают учебно-познавательные задачи. Отвечают на вопросы учителя.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Волевая саморегуляцияв ситуации затруднения.
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Цель: смена вида деятельности.
Цели: постановка учебных задач; применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели; создание ситуации успеха.
Задачи: учить формулировать учебные задачи; искать и выделять необходимую информацию; обеспечить восприятия и осмысление первичного запоминания знаний и способов действий.
-
ИИзучение нового материала
1. - Постановка проблемы. Открытие нового.
- Вы умеете отгадывать загадки?
1) Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног.
Кто, скажи, я - …
-
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк,
Покупайте, мухи, шёлк.
Что объединяет обе загадки?
- Какое число вы услышали в этих загадках?
2. Первичное восприятие и усвоение нового материала.
- Скажите, ребята, а на что похож наш снеговик?
Формулировка темы урока. Постановка задач.
- Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке?
- Чему будем учиться?
Высказывание предположений.
Догадки учеников.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.
Работа с разными видами информации.
Использование знаково-символических средств.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
Высказывание и аргументация своего мнения.
Цель: смена вида деятельности.
-
ДДинамическая пауза.
Показ рифмованных движений для снятия переутомления.
Повторение движений учителя.
Выполнение действий по образцу.
Цель: включить «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Задачи: обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в измененной ситуации; выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
-
Закрепление учебного материала.
Разбор состава числа 8
Помогите Снегурочке разделить снежинки игрушки на 2 группы.
По каким признакам можно делить предметы?
(По цвету, по форме, по размеру)
Давайте ещё раз повторим , как можно получить число 8.
Связь с жизнью детей.
Учитель: Ребята, скажите, где в жизни вы встречали число 8? (Номер дома, день рождения, 8лет, сестра в 8 классе)
Работа с учебником
С.96 № 221
Сколько кружков пропущено в каждом ряду?
2. Работа с тетрадью на печатной основе.
3. Работа в парах.
Нужно вставить пропущенные числа в «окошки»
Считают игрушки, Анализируют на какие группы можно разделить изображённые предметы.
Делают запись к рисунку.
Отвечают на поставленный вопрос.
Работа в парах.
Осуществляют поиск в ряду цифры 8.
Анализ, синтез , сравнение и обобщение.
Ориентация в учебнике и тетради на печатной основе.
Взаимодействие с соседом по парте.
Выполнение действий по образцу.
Цель: осознание границ применения новых знаний, самооценка результатов деятельности.
Задача: мобилизация обучающихся на рефлексию, усвоение принципов саморегуляции.
-
ИИтог урока. Рефлексия. Самооценка деятельности учащихся.
Проверка и обсуждение.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что же главного было на уроке?
- Что оказалось наиболее интересным? Трудным?
Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Ученики фиксируют материал, изученный на уроке, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
А теперь- последние задание.
Если такое задание выполняли - хлопаем в ладоши, если нет - топаем ногами.
- Считали?
- Примеры решали?
-В мяч играли?
- Кофе пили?
- С горки катались?
- Над составом чисел работали?
- Мультфильмы смотрели?
- Сильно устали? - Приближается Новый год, у нас на доске елочка - символ Нового года. Рядом с елочкой снеговик,и чтобы елочка не замерзла , давайте окружим ее смайликами. Если вам понравился урок и вы довольны своей работой, то прикрепите смайлик рядом с елочкой, а если вы недовольны собой, покажите тучку.
Самооценка на основе критерия успешности
Рефлексия способов и условий действия.
Оценка своей деятельности на уроке.