- Учителю
 - Конспект интегрированного урока по окружающему миру и физкультуре
 
Конспект интегрированного урока по окружающему миру и физкультуре
Управление образования администрации МО Усть - Абаканский район Республики Хакасия
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Усть -Абаканская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный урок
по окружающему миру и физической культуре
 
 
 
Как мы чувствуем окружающий мир. Зрение .
 
 
Составили : учитель начальных классов Прелова Е. А.
учитель физической культуры Кузнецова М. В.
 
пгт. Усть -Абакан, 2014 год
Актуальность темы: У 36 % младших школьников острота зрения не соответствует норме.. На данном уроке мы показываем, как надо беречь зрение, какие упражнения нужно выполнять, чтобы надолго сохранить хорошее зрение.
 
Задачи урока:
-  
дать сведения об органе зрения и его охране;
 -  
напомнить правила техники безопасности;
 -  
познакомить с комплексом упражнений по профилактике нарушения зрения, укреплению соответствующей мышечной системы;
 -  
развивать внимание;
 -  
воспитывать здоровый образ жизни;
 -  
прививать любовь к спорту.
 
 
Рекомендации по проведению урока: урок может проводиться как в спортивном зале, так и в классной комнате, если есть для этого соответствующие условия.
 
Роли педагогов: учитель физической культуры проводит упражнения;
учитель окружающего мира отвечает за общеобразовательную часть урока.
 
Оборудование :
-  
м / медиапроектор
 -  
компьютер
 -  
CD - R с презентацией «Береги зрение смолоду!»
 
4. карточки с текстами проблемных ситуаций
 
Ход урока:
 
-  
Организация начала урока
 
 
Под музыку (пьеса «В лесу») дети выполняют общеразвивающие упражнения, которые можно сочетать с движениями глаз.
-  
Стоя, руки вытянуты вперёд, кисти сжаты в кулаки. Круговые вращения сначала в одном, а затем в другом направлениях. Смотреть на один, а затем на другой кулачок (по 5 сек.)
 -  
Стоя, смотреть только вперёд. Повернуть голову вправо, смотреть на предмет, затем влево (8 раз). Предмет находится на расстоянии 3м.
 -  
Стоя, смотреть только вперёд. Голову поднять, опустить, не изменяя направления взгляда. Повторить 8 раз.
 
 
II. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
 
- Сегодня на уроке мы поговорим о волшебном яблоке и узнаем как сохранить хорошее зрение на всю жизнь.
 
Карточка № 1
Какое яблоко можно назвать волшебным?
Слайд 1 «Береги зрение смолоду!»
III. Актуализация опорных знаний.
 
- Почему глаза сравнили с яблоком?
- Почему это волшебное яблоко?
Сообщение № 1. При помощи глаз мы узнаём цвет, форму, размер предмета, определяем направление движения предмета, чувствуем свет. Глаза помогают нам видеть всё, что нас окружает.
 
 
Карточка № 2
Как же устроен глаз, чтобы выполнять столь сложную работу?
 
IV. Совместное открытие новых знаний
 
Слайд 2 «Строение глаза»
 
Сообщение № 2. Основная часть глаза - глазное яблоко. Это шарик диаметром 2,5 см. сверху покрыт белой защитной оболочкой - склерой. Передний участок склеры прозрачный. Это роговица. Под ней лежит вторая оболочка, в которой находится много кровеносных сосудов. Передний отдел этой оболочки называют радужкой, потому что он может быть разных цветов. Почти в самой середине радужной оболочки находится круглое отверстие - зрачок, а за ним - хрусталик. Дно глаза выстилает сетчатка. Глаз сохраняет свою форму благодаря тому, что внутри он заполнен желеобразным прозрачным веществом, которое образует стекловидное тело.
 
Упражнения для развития внимания:
-  
И. п.-ноги врозь, руки на пояс. Наклон вправо, и.п, наклон влево, и.п.
 -  
И.п. - то же. Наклон вправо , руки за голову, и. п., наклон влево , руки за голову, и.п.
 -  
И. п. - то же. Наклон вправо, руки за голову - прямо, руки в стороны. Наклон влево, руки за голову - прямо, руки в стороны.
 
 
Практическая работа : дальше я вас попрошу слушать, закрыв один глаз.
 
Сообщение № 3. В радужной оболочке есть круглое отверстие, которое может изменять свою величину. Это зрачок. Его размер 2 - 8 мм. Он регулирует поступление внутрь глаза лучей света. В толще радужки есть мышцы, которые могут расширять или сужать зрачок. На ширину зрачка могут влиять и эмоциональные переживания. Психологи утверждают, что зрачок мужчины увеличивается , когда он рассматривает фотографию красивой женщины, а у женщины - при взгляде на детей.
 
- Откройте глаз и посмотрите в глаза соседа.
- Сравните величину зрачков.
 
Карточка № 3
Почему изменилась величина зрачка ? От чего она зависит?
 
От количества лучей света
От эмоционального состояния
 
 
Дыхательные упражнения (вдох через нос, выдох через рот)
-  
И. п. - стоя, кисти на затылке. Делая вдох на четыре счёта, локти отвести назад, лопатки соединить, прогнуться. При выдохе на четыре счёта - лопатки вперёд.
 -  
И. п. - стоя. Поднять руки через стороны вверх - вдох, опустить - выдох.
 
 
 
Карточка № 4
Умеете ли вы «стрелять» глазами? Что это значит?
Сообщение № 4. Мы можем , как рукой, глазами указывать на предмет, а при желании даже «стрелять» или «поедать» ими. Движения глазных яблок очень сложны и разнообразны. Всё это возможно потому, что глаз имеет шарообразную форму. И ещё к нему прикрепляется очень много мышц, которые могут быстро сокращаться. Медленная и не очень точная реакция зрительных мышц привела бы к плачевным результатам.
Специальные упражнения для развития наружных мышц глаз под музыку Г. Свиридова «Метель», вальс.
-  
Сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, затем открыть на 3-5 сек. Упражнение способствует расслаблению мышц глаз и улучшает кровообращение в них. Укрепляет мышцы век.
 -  
Сидя. Быстро моргать в течение минуты. Способствует улучшению кровообращения.
 -  
Сидя. Закрыть веки. Массировать их в течение 1 мин с помощью круговых движений пальца. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.
 -  
Сидя. Указательными пальцами фиксировать кожу надбровных дуг. Медленно закрывать глаза, пальцы удерживают кожу надбровных дуг. Повторить 8 раз.
 
 
Слайд 3 «Почему ночью мы видим не так, как днём?»
 
Карточка № 5
Почему одну ту же картинку днём и ночью мы видим по-разному?
 
 
Сообщение № 5. В сетке есть две группы клеток: палочки и колбочки. Колбочки воспринимают цветное изображение, но для этого нужно много света. Ночью, при лунном свете мы тоже можем видеть, но уже благодаря другой группе клеток - палочкам. Их у нас гораздо больше, чем колбочек. Они очень чувствительны. Но если бы у нас были бы только одни палочки, мы всё видели бы только чёрные и серые тона. К примеру, в глазу совы больше палочек, поэтом она хорошо видит ночью. А вот в глазу курицы преобладают колбочки. Поэтому она видит мельчайших насекомых, но в темноте она практически слепа.
 
Карточка № 6
Какие защитники есть у глаза?
Загадка : Под мостом - мостищем,
Под соболем - соболищем
Два соболька разыгрались.
(брови, глаза)
- Для чего нам нужны брови?
- Какие ещё защитники есть у глаза?
(веки, ресницы)
- Как они могут защитить глаз?
 
- Оказывается вы назвали не всех защитников. Прежде , чем мы поговорим ещё об одном защитнике, я попрошу вас подумать над таким вот вопросом:
 
Карточка № 7
Полезно ли плакать?
Сообщение № 6. Да, плакать иногда полезно. Ело в том, что слёзы нужны для увлажнения поверхности роговицы, они смывают с неё грязь и защищают от бактерий. В сутки у человека выделяется 1 - 3 миллилитра слёз, а когда он плачет, то, как говорят, слёзы « текут ручьём ». за всю жизнь человек проливает 65 литров слёз.
 
- Итак, какой же ещё защитник есть у наших глаз?
- Вы уже многое узнали о строении глаза. А знаете ли вы, что такое «острота зрения»?
- От чего она зависит?
 
Карточка № 8
Как вы думаете, влияет ли ваша осанка на ваше зрение?
Сообщение № 7. У многих близоруких детей наблюдается сутулость, что говорит о слабых мышцах спины и шеи. Если укрепить эти мышцы, зрение может улучшиться. Так что нужно следить за своей осанкой и ежедневно выполнять специальные упражнения.
 
Упражнения для укрепления мышц шеи и спины (музыка : Ванесса Мей «Шторм», Блонкер «Уличное кафе»)
-  
И.п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вперёд, прогнувшись, спина прямая, лопатки соединить, смотреть вперёд.
 -  
И.п. - сидя на стуле, держаться руками за спинку стула внизу. Подать грудь вперёд, прогнуться, затем вернуться в ит.п.
 -  
И.п.- сидя на стуле, кисти на затылке. Наклонить голову вперёд, затем отводить её назад, оказывая руками небольшое сопротивление.
 -  
И.п. - то же. Круговые движения головой в одном и другом направлениях, оказывая руками небольшое сопротивление.
 
 
Слайд 4 « Самомассаж »
 
Самомассаж (музыка Поля Мариа «В мире животных»)
 
Слайд 5 «Массаж шейного отдела»
 
Массаж шейного отдела может стабилизировать зрительные функции.
Сесть на стул ровно, облокотившись на его спинку, голову держать прямо и выполнять такие упражнения:
-  
Поглаживание одной и двумя руками - 20-30 сек.
 -  
Разминание одной и двумя руками (приём «щипцы») - 1 минута.
 -  
Растирание четырьмя пальцами по кругу - 1 минута.
 
 
V . Закрепление.
 
 
Карточка № 9
Как же сберечь наше зрение? Какие правила нужно соблюдать?
Слайд 5 «Береги зрение смолоду!»
 
Составление памятки по охране зрения.
-  
умываться по утрам
 -  
смотреть телевизор не более 1- 1,5 часов в день
 -  
сидеть не ближе 3 м от телевизора
 -  
не читать лёжа и в движущемся транспорте
 -  
оберегать глаза от инородных предметов
 -  
при чтении и письме свет должен падать слева
 -  
расстояние от глаз до текста 30-35 см
 -  
употреблять в пищу растительные продукты (морковь, лук, петрушка, помидоры, сладкий красный перец )
 -  
делать гимнастику для глаз, комплексы специальных упражнений и самомассаж
 
 
VI . Рефлексия деятельности
- Что нового и полезного взяли для себя сегодня на уроке?
- Что вас удивило?
- Над чем вы задумались?
- Чему научились ?
- Пригодятся ли полученные знания в жизни?
 
VII. Домашнее задание : выполнять ежедневно комплекс упражнений по профилактике нарушения зрения, соблюдать гигиену зрения.