- Учителю
- Урок 'Задачи на движение'
Урок 'Задачи на движение'
Сабақ;
Урок: Действия над числами и выражениями.
Сложение и вычитание. 20 урок
Пән:
Предмет: математика
Тақырып: Жылдамдық. Уақыт. Қашықтық.
Тема: Скорость. Время. Расстояние.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері: Учебно-воспитательные задачи:
-
Усвоение приёмов умножения на однозначное число и умение обосновывать их, используя свойство умножения на сумму, овладение твёрдыми навыками умножения и деления, сложения и вычитания. Создать условия для активного повторения и закрепления задач на движение, учить решению задач разными способами, решение уравнений.
-
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, рефлексивные способности. Развивать математическую речь, мышление, память, воображение.
-
Способствовать воспитанию интереса к предмету, аккуратность и самостоятельность в работе, умение работать в пара, оказывать помощь товарищества.
Мақсат: Цель:
Приобретение нахождения времени, зная расстояние и скорость.
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар: Оборудование, наглядные пособия
Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация слайдов, индивидуальные карточки, карточки для работы в парах, листы самооценки.
Сабақ-түрі: Тип урока:
Урок закрепления и развития ЗУН.
Әдіс- тәсілдер: Методы:
Формы познавательной деятельности учащихся на уроке, индивидуальная работа, работа в парах.
Сабақ барысы: Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой.
- Приглашаю в круг радости:
Я желаю тебе сегодня добра
Ты желаешь мне сегодня любви
Мы желаем друг другу успеха.
Если тебе будет трудно
Я тебе помогу!
II .Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока:
Запись на интерактивной доске:
На уроке мы:
-повторим умножение и деление на однозначное число.
- решим задачи на движение.
- поставим алгоритм решения на порядок действий.
- свои ответы будете контролировать на листах - самооценки.
№/п
Этапы урока
3 балла
2балла
1балл
Сосчитай-ка. Санамақ :
-
Умножение и деление
-
Работа в парах.
-
Минутка чистописания
Выполняй-ка Орындау
-
Математический диктант
-
Решение уравнений
-
Задачи на смекалку
Рассуждай-ка. Ойлашақ
-
Решение задач на движение
-
Работа по таблице
Повторяй-ка. Қайталау
-
Тестовые вопросы
-
Работа с величинами.
-
Графический диктант.
Итог урока
Подсчитывание баллов
Проведём урок в виде игрового марафона под девизом:
« Один за всех и все за одного!»
т
99 :9
с
250 : 50
ч
15 х 200
и
480 : 8
о
72 :2
а
6300 : 7
й
810 : 90
к
705 х 5
с
70 х 7
а
6 400 :800
5
36
490
3000
60
11
900
9
3525
8
Какое слово получилось?
СОСЧИТАЙКА - САНАМАҚ
Запишите число, классная работа.
Работа в парах: на партах карточки- примеры:
( изображение осеннего листа)
Листочки с частями стихотворения «Есть в осени первоначальной…» - на обратной стороне - примеры. Необходимо решить, записывая в столбик, каждому члену группы и проверить друг друга. Результаты расположить в порядке возрастания, перевернув листочки - получится текст стихотворения.
Напиши в виде выражений и найди их значение:
-
Увеличь произведение чисел 805 и 5 на 1025 (5 050)
-
Из 10 000 вычти частное чисел 40 025 и 5 (1 995)
-
Увеличь частное чисел 4025 и 5 в 100 раз (80 500)
-
Прибавь к числу 1207 частное чисел 51 300 и 9 (6 907)
-
Из произведения чисел 480 и 7 вычти число 1 406 (1 954)
-
Произведение чисел 4070 и 6 уменьши на 4 420 (20 000)
Записать ответы в порядке возрастания
На интерактивной доске: 1854, 1995, 5050, 6907, 20000, 80500.
1954. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
5050. Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
20000. Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
80500. И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
Дерево осеннее- листочки на земле
Слайд «Осень в лесу».
III. Минутка чистописания- какой праздник приближается?(25 октября - День Республики)- С какого года стали отмечать этот праздник? ( 1990 г). Сколько лет празднуют этот праздник? (19лет). С какого года празднуют- День независимости?(18 декабря 1991 г)
Запишите:(на интер. доске)
2009 2009
- 1990 -1991
______ _______
19 18
Посмотрите на числа. МММССL МХХ DХХ СD
Какие это числа? (римские)
Запишите арабскими. 3250 1020 520 400
ЗАПИШИТЕ СУММУ РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ ЧЕТЫРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ.
Слайд «Уборка урожая».
В один из тёплых осенних солнечных дней мы с вами побывали на экскурсии. Посетили хлебные поля ТОО «Баянтай».
ВЫПОЛНЙ-КА ОРЫНДАУ
Комбайнёры предлагают выполнить математический диктант:
Запишите числами: 7 единиц II класса; 1единица II класса 800 единиц
I класса; 41 единица II класса; 4 единицы II класса;
Проверка по интерактивной доске:
7000 гектаров - это посевные пшеницы;
1800 килограммов - сколько центнеров = 18 ц- убирают с гектара;
41 тонну за один день убирают комбайнёры с поля;
4 тонны вместимость в бункер комбайна
4 человека работают по карточкам ( индивидуальные карточки с уравнениями)
Карточка №1 карточка №2
Реши уравнения: Реши уравнения:
Х х 3 = 3969; Х : 2 =1342 а х 7 = 3360; а : 9 =5700
Карточка №3 Карточка №4
Реши уравнения: Реши уравнения:
51 300 : а =9; 5 х b= 4025 b :4 = 6008; 24 032 :b =4
-Пока ребята работают по карточкам, мы поработаем устно.
-
В саду растут груши и ивы. На груше росло 69 груш, а на иве на 100 груш больше. Сколько груш росло на иве?
-
Ребята отправились в поход. До места они шли 1 неделю, а обратно 7 дней. Как объяснить такую разницу?
-
Из одного города в другое ехали 3 автомобиля. Они проехали 150 километров. Сколько километров проехала каждая машина?
-
Мама варила одно яйцо 5 минут. Сколько времени будет варить она 3 яйца?
-
Вы шофёр автобуса. На вашем маршруте 4 остановки. На первой остановке в ваш автобус вошли 16 человек. На второй остановке 10 вышли, а 4 зашли. На третьей остановке 3 вышли, а 5 зашли. На четвёртой остановке вышли 2 человека. Сколько лет шофёру?
Музыкальная ФИЗМИНУТКА
Песня «______________»
Движения_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
IV. Основная часть.
РАССУЖДАЙ-КА ОЙЛАШАҚ
Запишите решения в тетрадь.
Чертёжи к задачам:
-
Мышка, убегая от кота, пробежала 12 метров до своей норки за 4 часа. С какой скоростью она бежала?
М. S - 12 м, t -4 ч чтобы узнать скорость надо расстояние
разделить на время
v- ?
-
Голубь летел 3 часа со скоростью 90 км/ч. Какое расстояние он пролетел?
Г, t -3 ч v- 90 км/ч чтобы найти расстояние надо скорость
умножить на время.
S-?
-
Муха летела 75 м со скоростью 5м/с. Какое время она была в пути?
S- 75 м. V- 5 м/с
Чтобы найти время надо расстояние
t-? разделить на время
на интерактивной доске: с 75 - объяснение задачи №1
с 76 №2с записью решения у доски
№3 на флипчарте:
Движущееся тело
скорость
время
расстояние
автобус
45 км/ч
?
90 км
Легковая машина
90 км/ч
?
270 км
Грузовая машина
70 км/ч
?
280 км
Работа по учебнику: С 77 № 7
V.ПОВТОРЯЙ-КА. ҚАЙТАЛАУ.
Тестовые вопросы:
1-вариант
-
Одновременно из двух городов, расстояние между которыми 680 км.,навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них 80 км/ч. Через 4 часа они встретились. Найдите скорость другого поезда?
-
90 км/ч. B. 85 км/ч C. 90 км/ч
2. Грузовик проехал 250км за 5 часов.найди скорость грузовика.
-
40км/ч B. 60 км/ч C. 50 км/ч
3. От двух вокзалов отправились навстречу друг лругу два электропоезда. Один двигался со скоростью 90 км/ч, другой на 10 км/ч больше. Через два часа расстояние между ними было 50 км. Какое расстояние между двумя городами? Выбери правильное решение.
-
1)90-10=80 (км/ч) B.1 ) 90 + 10 =100 (км/ч)
2)90х2=180 (км) 2) 90 х 2 = 180(км)
3)80х2=160(км) 3) 100 х 2 = 200 (км)
4)180+160+50=390(км) 4) 180+0200+050=430(км)
-
1)90+10=100 (км/ч)
2)90х2=180 (км)
3)100х2=200(км)
4)180+200=380(км)
-
Допиши правило:
а) Чтобы найти скорость движения, нужно______________
______________________________________________________
б) Чтобы найтивремя движения, нужно______________________
__________________________________________________________
в) Чтобы найти расстояние, нужно _____________________________
______________________________________________________________
Соедини части правила.
V=
V х t
t =
S : t
S=
S : V
Тестовые вопросы:
2-вариант
1.Одновременно из двух городов, расстояние между которыми 460 км.,навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них 60 км/ч. Через 4 часа они встретились. Найдите скорость другого поезда?
-
55 км/ч. B. 115 км/ч C. 55 км/ч
2.Велосипедист едет со скоростью 200 м/мин. Какое расстояние он проедет за 9 мин.
-
180м B. 1 км 800м C. 2 км 400м
2. От города до посёлка автобус ехал 2 часа со скоростью 75 км/ч. Сколько времени потребуется велосипедисту, чтобы проехать этот путь со скоростью 15 км/ч?
Сделай краткую запись задачи в таблице.
Кто двигался?
V
t
S
Автобус
велосипедист
Реши задачу, составь выражение.
3.Допиши правило:
а) Чтобы найти скорость движения, нужно______________
______________________________________________________
б) Чтобы найтивремя движения, нужно______________________
__________________________________________________________
в) Чтобы найти расстояние, нужно _____________________________
______________________________________________________________
Соедини части правила.
V=
V х t
t =
S : t
S=
S : V
-
Заполни таблицу.
V
t
S
36 км/ч
72 км
3 мин
63м
5час
150км
70км/ч
4 час
На доске запись:
Вырази в километрах и метрах: 5078 м, 6787 м.
Вырази в тоннах и килограммах: 28 458 кг, 5780кг.
Вырази в миллиметрах: 6м, 7м, 25 см 9мм.
Вырази в секундах: 25 мин18с, 30мин 45с.
VI.Графический диктант.
-
Сотую часть метра составляет 1 см?
-
Предыдущее число для числа 400100 - это число 400101?
-
С помощью спидометра измеряют скорость?
-
Сторона квадрата равна 8 см, периметр равен24?
-
Уравнение -это выражение с неизвестным компонентом?
-
151 минута это 1 час 51 минута?
-
В числе 8095 всего десятков 809?
-
Каждые три цифры в записи числа по порядку справа налево
составляют разряд?
VII. Итог урока.
Что особенно понравилось в уроке?
Что нового узнали?
VIII. Подсчитывание баллов. Объявление д/з ____________
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданы
М. Е . Янко № 1 Саумалкөл орта иектебі
Северо - Казахстанская область
Айыртауский район
Саумалкольская средняя школа № 1
имени М. Е. Янко.
Математика
4класс
Тема: Скорость. Время. Расстояние.
Провела : Есенгалиева Г. Б.
10