7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Письмо президенту России' по окружающему миру (3 класс)

Конспект урока 'Письмо президенту России' по окружающему миру (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Начальная школа «Прогимназия»




Конспект урока


по предмету окружающий мир

в 3 «Г» классе

учитель начальных классов

первой категории

Горн Елена Алексеевна


Тема урока: «Письмо Президенту России»

Цель урока (для учителя): систематизировать знания учащихся по теме «Я - Гражданин России»


Задачи урока:


Образовательные: проанализировать письма детей к Президенту

Развивающие:развивать познавательную самостоятельность учащихся; развивать критическое мышление учащихся.

Воспитательные:воспитывать интерес к знаниям; воспитывать культуру общения детей друг с другом


Планируемые результаты:


Предметные УУД:закрепление знаний по теме «Я - гражданин России»


Метапредметные УУД:


Познавательные УУД:

- формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (общеучебные УУД);

- формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме (общеучебные УУД);


Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с темой урока;


Регулятивные УУД:

- умение работать по предложенному плану;

Личностные УУД: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы


Тип урока:

Методы и приемы:

Понятия, формируемые на уроке:

Оборудование урока для учителя: ПК, учебник,

Оборудование урока для учащихся: тетрадь, учебник

Оформление классной доски



Презентация










План урока


  1. Актуализация знаний (5 мин)

  2. Развитие умений (20-25 мин)

  3. Итог урока (5 мин)

  4. Домашнее задание (3-5 мин)























Этапы урока


Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока




ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Актуализация знаний

Готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий.


Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Как Вы думаете, в каком городе сегодня мы с вами побываем?


Верно, мы с вами сегодня отправимся в Москву!

Сегодня мы представим с вами, что нам удостоилась честь побывать в Кремле, в кабинете Президента!


И рассказать о своих предложениях, пожеланиях, или просьбе, изменить в нашем государстве.


Для этого, Вам было дано дом.задание. Какое?

Итак, начнем! Выходим, прочитываем письмо! Не забываем, что вы на приеме у президента, поэтому говорим, четко, громко, внятно!



Приветствуют учителя


- Москве













Написать письмо президенту

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

презентация

2.Развитие умений

Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Дети зачитывают свои письма, обсуждаем, задаем вопросы, анализируем.












Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


3.Итог урока


Соотнесение цели урока и ее результатов, самооценка работы на уроке.


Итак, мы сегодня с вами побывали в Москве, В Кремле у президента! Вам понравилось там?

Давайте, с вами подведем, у вас всех получились очень хорошие письма! У каждого свое индивидуальное пожелание, просьба к президенту. Действительно, все мы с вами имеем право на обращение к президенту с вопросами или предложениями, так как в нашей стране демократия. А при демократии власть принадлежит народу, управление обществом и государством возможно только по желанию народа.

Ребята, как вы думаете, в нашей стране граждане живут только одной национальнальности?

Назовите несколько, пожалуйста?

Чем мы с вами отличаемся?

Действительно, все мы с вами разные, у каждого народа свои обычаи, традиции, внешность.

Как вы думаете, какая тема будет на следующем уроке?

Верно, поэтому я вам предлагаю выполнить следующее задание.

Ответы детей


- нет


- по внешности, язык разный и т.д


-народы России


Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


4.Домашнее задание

Ребята, вам необходимо дома, по группам выполнить задание. Так как мы с вами выявили тему нашего следующего урока Народы России.

Вы должны найти информацию про народ, т.е обычаи, традиции, блюда, одежда, праздники и т.д.

Итак, 1 группа - татары

2 группа - русские

3 - белорусы

4 группа - украинцы

Записывают домашнее задание








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал