7


  • Учителю
  • Конспект урока по валеологии 'Откуда берутся витамины?'

Конспект урока по валеологии 'Откуда берутся витамины?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВАЛЕОЛОГИИ 1КЛАСС

НА ТЕМУ: «ОТКУДА БЕРУТСЯ ВИТАМИНЫ».


Учитель: Штумм Д.В.

Цель: Познакомить учащихся об источниках витаминов, о правильном применении витаминов.

Задачи:

1.Расширить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах.

2.Познакомить с полезными свойствами овощей.

3.Познакомить с витаминами А, В, С, D, раскрыть их значение для человека.

4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему.

Оборудование:

Интерактивная доска; образцы овощей и фруктов; карточки с текстом загадок, листы для рисования.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент:

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

Сегодня мы идем в здоровую страну

Болезням там объявим мы войну!

II. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. Тема нашего путешествия (показ первого слайда презентации) «Откуда берутся витамины?». В ходе нашего путешествия мы должны будем ответить на множество интересных вопросов, узнать много нового. Задачи нашего урока: 1.Познакомится с полезными свойствами овощей.

2.Выяснить, откуда берутся витамины, и какова их роль в жизни человека.

3.Заботится о своем здоровье и бережном относится к нему.

Для достижения этих задач, нам необходимо быть на уроке внимательными, активными, слушать учителя и своих одноклассников (на доске).

III. Изучение нового материала.

А в путешествие мы с вами отправимся на таком чудесном автобусе в город «Здоровейск» (показ 2 слайда ). Наше путешествие будет проходить по станциям данного города: 1 станция - «Овощи и Фрукты», 2 станция - «Витаминная», 3 станция - «Чистулькина».

Сейчас мы отправляемся на первую станцию, а называется она «Овощи и Фрукты», (показ 3 слайда). Посмотрите что говорят нам овощи и фрукты? (чтение с 3 слайда)

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на этой станции?

Правильно, об овощах и фруктах.

А теперь скажите, где они растут?

-Ребята, давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?

- Интересно, откуда родом овощи? Не сразу же они появились на нашем столе.

(Есть дети, которые готовили информацию дома)

-Давайте послушаем их внимательно.

Физкультминутка

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю.

Ягод - полное лукошко!

Я попробую чуть-чуть -

Легче будет к дому путь.


Давайте поиграем, игра называется «Волшебный мешочек». У меня есть волшебный мешочек, в котором находятся овощи и фрукты. Необходимо не вынимая из мешочка, определить какой это фрукт или овощ.

-Фрукты и овощи приготовили нам задание. Итак, слушаем задание:

Послушайте историю, которая произошла очень давно с известным мореплавателем, первооткрывателем Колумбом.

Во время одного из его путешествий, часть его команды заболели.

Больные моряки попросили высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Через несколько месяцев корабли Колумба вновь подошли к берегу этого острова. Каково же было изумление прибывших, когда они встретили здесь своих товарищей живыми и здоровыми. От гибели моряков спасли росшие на острове фрукты и овощи.

- Что же содержат фрукты и овощи, что даже могут спасти жизнь, мы узнаем, разгадав кроссворд. Для того чтобы разгадать кроссворд, нам необходимо отгадать загадки. (На столах у детей)

1. Над землёй трава, под землёй алая голова.

2. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

3. Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

4.Красная мышка с белым хвостом

5. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

6. Самый кислый фрукт.

В норке сидит под зелёным листом.

7. Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.

8. На сучках висят шары -

Посинели от жары!

- Какое же ключевое слово получилось в кроссворде?

Физкультминутка


Отправляемся на следующую остановку: Витаминную. Вита - значит, жизнь. Открыл витамины польский учёный Функ. Сейчас открыто около 30 витаминов. Называют их латинскими буквами. Витамин, который спас мореплавателей - С (аскорбиновая кислота). Но есть и другие витамины. Давайте познакомимся с этими полезными друзьями по ближе.

Показ витаминов на доске. Слайды.

- В каких овощах содержится витамин А?

- Прочитайте, что говорит нам витамин А?

- Для чего нужен этот витамин?

- В каких овощах и фруктах есть витамин В?

- Для чего нужен этот витамин?


- А где же мы встретим витамин С?

- Для чего он нужен человеку? (чтение на странице).


Отсутствие этого витамина вызывает цингу- болезнь при которой расшатываются зубы и ослабевают кости. Именно этой болезнью заболели мореплаватели.


- Для чего надо есть овощи и фрукты?

- Для чего организму нужны витамины?


Вывод: Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться по пустякам, реже простужаться, быть бодрым.

Физкультминутка.

Уборка урожая.


-Отправляемся на следующую станцию, а называется она «Чистулькина».

Узнал Зайчишка, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород.

-Выкопал морковку и понес ее домой, как вдруг на пути у него появилась Злючка - Грязючка. Да, она любит грязь, а что должен сделать Зайчишка, чтобы она не появилась?

Но зря Злючка-Грязючка сюда прибежала. Зайчишка знает очень важное правило. Как вы думаете, какое?

А сможем ли мы помыть овощи и фрукты?

Игра: «Вымой овощ»

-Господин Чистюлькин тоже дает вам советы.

Выполняя работу, на наших руках появляется множество микробов. И перед едой нужно обязательно мыть руки! Не забывайте о правилах гигиены. Овощи и фрукты нужно мыть перед употреблением.

-И в заключении нашего путешествия, в благодарность за полезные советы жителям города «Здоровейск», мы должны выполнить задание.

IV .Закрепление:

Работа в группах

Работа в группах

Необходимо нарисовать овощи и фрукты своего витамина. (1.-А, 2.-В, 3.-С)


V. Подведение итогов.

Наше путешествие по городу «Здоровейск» подошло к концу.

- Ребята, а что полезного вы узнали сегодня и повторили?

- В начале урока мы с вами говорили о том, какими мы должны быть во время урока, внимательными, активными, слушать учителя и своих одноклассников. Были ли мы такими?

-Я желаю вам быть всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими. И жители города «Здоровейск» угощают вас овощами и фруктами. Ешьте на здоровье!


Настрой на работу

Ответы детей, чтение со слайда 3

Ешьте больше фруктов, овощей -

Будете вы здоровей!


Об овощах и фруктах.


В огороде, в саду.

Фрукты обычно растут в саду, обычно сладкие, кроме лимона.

(Рассказы о появлении овощей:

Выполнение действий, соответствующих словам.

Не вынимая продукт из мешочка, дети определяют овощ это или фрукт, называют его. Затем вынимают.

Работа в группах

(разгадывание кроссворда)

Проверка на доске.


Загадывают загадки, находят отгадки. Разгадывают кроссворд.


Ключевое слово -Витамины.


Изобразить действия садовника: как он копает ямки, сажает плодовые деревья, белит стволы деревьев, делает обрезку, опрыскивает деревья.


Называют фрукты и овощи которые содержатся витамины.

Чтобы расти хорошо, хорошо видеть, иметь крепкие зубы.


(свёкла, яблоко, редиска, зелень салата).

(читают слова витамина В).


(в черной и красной смородине, лимоне, апельсине).


(В них содержится витамины и полезные вещества.)

Делают вывод.


Имитация действий: как вы ставите лестницу, срываете яблоки, складываете в ящики, грузите ящики в машину, везете в магазин.


(вымыть морковку)


Моют овощи.


Делятся на группы. Рисуют фрукты и овощи своего витамина. (1.-А, 2.-В, 3.-С)

Ответы детей.


(дети получают по фрукту, овощу) (дети получают по фрукту, овощу)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал