7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме :« Лесные новости».

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме :« Лесные новости».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

урока «Окружающий мир». 1 класс.

По программе « Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Учитель: Зиновьева С. В. МБОУ «СОШ с. Русская Халань Чернянского района Белгородской области»



Тема урока: « Лесные новости».

Цели урока: 1. Предметные: -Познакомить учащихся с изменениями в жизни диких животных с наступлением весны.

2. Метапредметные: - формировать умение формулировать тему урока;

-ставить учебную задачу и удерживать её;

-строить высказывания, понятные собеседнику;

-анализировать информацию и делать выводы;

-формировать начала предметной рефлексии;

-формировать умение работать с учебником.

3. Личностные: формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать)

-воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому.

-развивать мотивы учебной деятельности.

Оборудование: на партах: цветные карандаши, карты, таблички, «письма от зайчика», учебник, тетрадь, презентация.







Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Актуализация опорных знаний.

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу

Ребята, посмотрите, как хорошо на улице.

- Чему мы радуемся?

Что еще изменилось с приходом весны?





Сейчас я буду читать стихотворение, а вы мне

помогайте:

«Уж тает___( снег), бегут_____( ручьи),

В окно повеяло_____ ( весною).

Засвищут скоро______( соловьи)

И лес оденется_______ (листвою)!»

Куда пришла весна?









Вспоминают изменения, происходящие весной.



Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей



2.Вступление к теме урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы



Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? О том как встречают весну лесные жители звери и птицы.

Тема появляется на экране «Лесные новости.»

Как вы думаете, чем мы будем делать сегодня на уроке?

Я вам предлагаю несколько видов деятельности, а вы сделайте свой выбор.

Искать информацию о животных и птицах

Работать с учебником

Выполнять задания учителя.

Слушать товарищей

Кричать

Сидеть под партой

Решать примеры

Звучит музыка П. И. Чайковского « Март» (тихо).



Отправляемся в путь. Закройте глаза представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса. Снег еще лежит. Кое-где появились проталины. С каждым днем в лесу все больше проталин, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников.

Вот здесь мы остановимся. Откройте глаза.

Посмотрите на рисунки животных. С кем мы сегодня встретимся?

С кого вы хотите начать встречу?



Определяют тему урока











Делают выбор







































Выбирают

Познавательные



Формируем самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование темы





Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме





Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу





Формируем умение составлять план и последовательность действий





3.Знакомство с новым материалом.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу Научить применять приобретённые знания в жизни

- Кто готов нам рассказать о медведе? Как он встречает весну.

Откуда ты это узнал?



Как вы думаете, что значит всеядное?



А кто еще расскажет интересные факты ?

Кто узнал новую информацию?







Отметьте на своих картах зеленым если вы это все знали, а желтым если сделали открытие.

Пойдем дальше.





Заглянем в конверт. Интересно, о ком мы теперь узнаем?



Еще снег не сошел, а у зайчихи уже родились зайчата (4-5 штук). Они рождаются зрячими, « в теплых шубках». Наевшись материнского

молока, они разбегаются и прячутся под кустами, кочками. Лежат тихонько, не пищат. Проходит день, другой, третий. Зайчиха по всем полям скачет. Давно про них уже забыла. А зайчата все лежат. Вот чужая зайчиха бежит мимо зайчат,

остановилась, накормила их и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими

считать. А молоко у зайчих такое сладкое и густое, что зайчонок раз насосется, потом несколько дней сыт. А на восьмой - девятый день зайчата начнут есть траву

Что же помогает зайчатам выжить?



А чем питаются зайчата?



У нас в классе размещены картинки с изображением овощей и фруктов. Найдите и прикрепите на доску только то что ест заяц.





Ребята, зайца называют трусишкой. А кого он

побаивается?

Познакомимся с новостями от волка.











Кто еще расскажет о волке?

Отметьте на своих картах.

Весной на этих животных запрещена охота. Как вы

думаете, почему?













А теперь давайте подведём итог. Кто как весну встречает .

У вас на партах лежат карточки. Возьмите их, прочитайте и прикрепите на против того зверя, к которому она подходит.



Давайте проверим . (Работа с экологическим панно)

А кого еще не хватает в весеннем лесу. Кто нас радует веселыми трелями.

(Прикрепляет птиц)

А о птицах мы поговорим после физкультминутки

























Дети делают отметки в своих картах









































О зайце.



.





















Теплая шуба и питательное молоко.





Находят картинки и прикрепляют к доске







Волка







У большинства животных в это время года рождаются детеныши. Если убьют родителей, то многие

детеныши погибнут, т.к. они еще не могут сами добывать себе пищу.







Дети соотносят рисунки и карточки.









Птицы.









Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем







Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата









Познавательные



Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста



Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)



Формируем умение на основе анализа

объектов делать выводы



Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

















Коммуникативные



Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме





Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос





Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

















Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач







Формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации





Учет разных мнений, координирование разных позиций

4.Физкультминутка.

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

Дети выполняют движения

Дети прыгают на одной ноге, на другой и на двух сразу



Дети бегут на месте.



Дети садятся за парты.



Регулятивные

Выполнение упражнений в соответствии с заданным порядком



Работа по учебнику.

Цель: Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя учебник.



Прочитайте статью учебника. Что нового вы узнали из этого рассказа о птицах.

О каких птицах говорится в учебнике.





Познавательные

Извлечение из текста необходимой информации

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

5.Закрепление изученного

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности



Ребята, а вы любите собирать пазлы?

Я предлагаю собрать пазлы.

Соотнесите птицу с её песенкой.



7. Работа в тетради.

-Где строят гнезда грачи?

С.65 нарисуйте на деревьях грачиные гнезда.



Проверка по слайду.





Коммуникативные

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

Формируем умение слушать и понимать других

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее

. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке?

Мы об этом еще поговорим на следующем уроке.

- Кто и что вам помогало справиться с заданиями?

- Кто доволен своей работой на уроке?

-Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать?

- Что для вас показалось трудным?

- Оцените свою деятельность на уроке.

На этом мы свой урок заканчиваем. Вы молодцы.







Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Формируем начальные формы рефлексии





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал