- Учителю
- Урок закрепления таблицы умножения и деления ' В гости к Деду Морозу'
Урок закрепления таблицы умножения и деления ' В гости к Деду Морозу'
Урок-проект по математике
Тема: Что узнали. Чему научились.
(Закрепление таблицы умножения и деления )
3 класс
Цель урока: формировать умение использовать таблицу умножения и деления при решении примеров и задач, развивать память, внимание, интерес к урокам математики, воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Тип урока - урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки для инди- видуальной работы, геометрический материал (треугольники ).
Ход урока
І. Организационный момент: ( Слайд № 1)
1. Приветствие гостей.
- Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.
2. Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть.
ІІ. Сообщение темы урока (звучит легкая мелодия) - ( Слайд № 2 ):
- Сегодня наш урок немного необычный. Мы едем в гости к Дедушке Морозу. Это путешествие далекое, интересное, но может быть и опасным, так как нас может в пути застигнуть неприятности. Поэтому берем с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых.
-А есть ли среди вас такие? Ну, что же, тогда скорее в путь!!! Там и проверим, показав свои знания на уроке по теме «Табличное умножение и деление. Что узнали. Чему научились».
ІІІ. Основная часть.
1. Работа в тетради. (Слайд № 3 )
- Сегодня у числа 9 - День рожденья. Расскажите, что Вы о нём знаете.
(- Оно однозначное, нечётное, состоит из 9 единиц).
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
2. Актуализация знаний . (Слайд №4)
1) - Мы с вами садимся вот в этот вагончик волшебного поезда и отправляемся в сказочное путешествие . Но сначала приобретем билеты на проезд: (устный счет)
Таблица умножения
Достойна уважения
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить
И таблицу повторить.
- нужно решить примеры на экране, (Слайд № 5 )
а кондуктора выдадут вам билеты.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
36:6 49:7 81:9
5х9 4х9 6х5
42:7 54:6 36:9
3х9 6х3 7х4
12:4 24:3 45:5
- У всех есть билеты? Зайцев нет? Тогда едем…
( Звенят колокольчики)
2) -А вот и остановка : встречает нас (Слайд № 6 )
Северный оленёнок и просит, чтобы мы помогли ему - перебраться через ледяной мостик.
-Давайте вспомним и покажем на карточках, какие знаки прячет предлог «на», а какие «в».
( Дети показывают: +, -, : ,х)
-на больше +;
-на меньше -;
-в…раз меньше? : ;
-в …раз больше? х ;
-на сколько > - ;
-во сколько раз > ;
-Как называются числа при умножении? При делении?
Запишите ряд чисел: 14, 28, 7, 42, 63
Назовите число, которое отличается от других.
Число 7
Почему?
Это число однозначное, а все остальные - двузначные.
Во втором ряду запишите числа, каждое уменьшив в 7 раз:
Проверим ( на экране)
2, 4, 1, 6, 9
Под этими числами, в третьем ряду запишите числа, которые нужно увеличить в 8 раз:
Проверим( на экране)
16, 32, 8, 48 , 72
-Олененок благодарит и прощается с вами. Едем дальше.
3) (Звучит песня « Снег кружится» (Слайд № 7 (снегопад))
-Замело дорогу! Нет пути, надо его расчистить! У каждого свои задания: пока три пассажира будут заполнять таблицы, трое - работать по индивидуальным карточкам, остальные - решать примеры с комментированием:
6*
1
7
8
4
6
5*
2
7
4
6
5
9*
3
8
9
1
10
6
42
48
24
36
10
35
20
30
25
27
72
81
9
90
Самостоятельная работа по карточкам: с.76, №6(3ст.) 63, 12, 54
С.76, №6 (4ст.) 21, 40, 28
С. 77, №14 (3ст.) 48, 8, 6
Примеры: 4 * 7 - 13 = 15 (Слайд № 8)
60 - 3 * 5 = 45
36: 9 + 90 = 94
Первую таблицу проверяю я, а вторую и третью - контролеры.
-С заданием вагоновожатого мы справились, теперь отправляемся дальше.
4) Зрительная пауза - «Снеговик» под музыку (Слайд № 9)
- Поиграем в снежки.
5) -Пока играли - залепили вывески на остановке, придется отчистить от снега: сравните, не вычисляя, значения выражений в учебнике на стр. 77, №12 (откройте по закладке)
1 ряд- 1-й ст., 2- 2-й, 3- 3-й.
7х9 * 9х7 38- 4 * 38 7х8 * 7х7
7+9 * 9+7 36:4 * 36: 6 7+8 * 7+7
- Проверяем: обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте знаки.
(Слайд № 10)
-Снеговик благодарит вас за веселые игры и выполненную работу! Отправляемся в путь!!
5) - Входит Зима ( под песню «Потолок ледяной») ( Слайд № 11)
Приветствует ребят и гостей.
- Решила к Новому году новые повесить занавески, да вот, сколько ткани взять - не пойму! Помогите, ребятки!
Просит решить задачу - на стр. 77, № 17. ( Слайд № 12) -занавески
Прочитайте задачу. О чем идет речь?
О пошиве занавесок
Прочитайте еще раз задачу. Сколько взяли тюля сначала?
15м
Сколько получилось занавесок из 15м?
5 занавесок
Сколько метров тюля взяли потом?
21м
Можем ли узнать, сколько получится занавесок из 21м?
Не можем, так как не знаем, сколько пойдёт ткани на 1 занавеску?
Какого вида задача?
На приведение к 1.
Какие опорные слова?
Метры и занавески
Прочтите второй вопрос в задаче.
Сколько понадобиться тюля, чтобы сшить 9 занавесок?
Запишите краткое условие задачи
15м-5з.
21м - ?з.
?м - 9з.
Как найти количество ткани на 1 занавеску?
1)15 : 5=3(м)
Теперь можем ответить на первый вопрос задачи?
да
Как узнать?
2)21 : 3=7(з.)
А теперь можем ответить на 2 вопрос задачи?
Да
Как узнать?
3)3 х 9=27(м)
Ответ:
7занавесок, 27 метров.
-Ой, порадовали вы меня! Спасибо! Давайте отдохнём и потанцуем!
Физминутка «Потолок ледяной» (Слайды )
6) - Надо нам идти через лес. (Слайд № ) Кто-то прячется за деревьями? Так это же лесные гномы - помощники Деда Мороза, которые разбирают почту. Они задают вам такие веселые задачи. Нужно устно посчитать и ответ скорее дать.
1)
Напекла лиса ватрушек,
Пригласила пять подружек.
Вот ватрушки. Надо их
Разделить на шестерых
Всех ватрушек тридцать шесть.
Сколько каждый может съесть?
36:6 = 4 (ватр.)
2)
Полюбуйтесь-ка вы сами:
Мчатся тройки с бубенцами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек было восемь.
3 * 8 =24 (коня)
3)
Дарит бабушка лисица
Трём внучатам рукавицы.
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по 2 штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!»
2 * 3 = 6 (шт.)
4)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук.
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде,
Помогите их беде!
20:5 =4 (шт.)
5)
Хватит ли пяти трехлитровых банок, чтобы разлить 18 литров сока на Новый год?
Не хватит, нужно 6 банок.
Молодцы! Вы справились с заданием гномов. Они прощаются с вами и желают счастливого пути.
7) Работа с геометрическим материалом
( звучит песня «Три белых коня-1 куплет) (Слайд№ )
Рассмотрите геометрические фигуры у вас на партах. Как они называются?
Треугольники
Сколько треугольников?
3
Какое хвойное дерево можно из них составить?
Ель
Как определить площадь фигуры?
Зрительно или способом наложения друг на друга.
Прошу сесть по группам и определить периметр каждого треугольника
1гр- самого маленького,
2гр.- большего
3гр. -самого большого
Как вычислить периметр треугольника?
Измерить длины сторон и результаты сложить
Каковы периметры треугольников?
2+2+3=7(см)
3+3+4=10(см)
4+4+5=13(см)
Запишите в тетрадь свои вычисления
Р=…….(см)
- А как сохранить живые деревья? (Не вырубать леса). На Новый год своими руками сделаем елочку и примем участие в конкурсе «Сохраним ёлочку»
-Молодцы! Смотрите - наша ёлочка зажглась огоньками! Значит ,скоро мы попадем к Дедушке Морозу! А помогут нам быстрее добраться три белых коня.
- залезаем в сани , называя значения х в уравнениях:
Х х 38=38 Х х8=0 26 - Х= 0
В путь! ( Звучит песня «Три белых коня-припев ) (Слайд № )
IV. Итог урока.
- Мы долго путешествовали, встречали разных героев в пути. Вы, смелые и находчивые, хорошо справлялись с задачами и примерами.
- Но что я вижу? Сам Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой встречает нас!! ( Слайд № )
- Звучит песня «Кабы не было зимы»…….
Урок закончен. До новых встреч!
Урок- путешествие
Математика, 3 класс
Тема: Что узнали. Чему научились.
(Закрепление таблицы умножения и деления, приемов умножения и деления с числами 1и 0)
Цель урока: формировать умение использовать таблицу умножения и деления при решении примеров и задач, развивать память, внимание, интерес к урокам математики, воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Тип урока - урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки для инди- видуальной работы, геометрический материал (треугольники).
Ход урока
І. Организационный момент: ( Слайд № 1)
1. Приветствие гостей.
- Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.
2. Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть.
ІІ. Сообщение темы урока (звучит легкая мелодия) - ( Слайд № 2 ):
- Сегодня наш урок немного необычный. Мы едем в гости к Дедушке Морозу. Это путешествие далекое, интересное, но может быть и опасным, так как нас может в пути застигнуть неприятности. Поэтому берем с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых.
-А есть ли среди вас такие? Ну, что же, тогда скорее в путь!!! Там и проверим, показав свои знания на уроке по теме «Табличное умножение и деление. Что узнали. Чему научились».
ІІІ. Основная часть.
1. Работа в тетради. (Слайд № 3 )
- Сегодня у числа 10 - День рожденья. Расскажите, что Вы о нём знаете.
(- Оно двухзначное, чётное, состоит из 1дес. и 0 единиц).
- Запишите в тетрадях: число, классная работа.
2. Актуализация знаний. (Слайд №4)
1) - Мы с вами садимся вот в этот вагончик волшебного поезда и отправляемся в сказочное путешествие. Но сначала приобретем билеты на проезд: (устный счет)
Таблица умножения
Достойна уважения
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить
И таблицу повторить.
- нужно решить примеры на доске, а кондуктора выдадут вам билеты.
( Слайд № 5)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
36:6 49:7 81:9
5х9 4х9 6х5
42:7 54:6 36:9
3х9 6х3 7х4
12:4 24:3 45:5
- У всех есть билеты? Зайцев нет? Тогда - едем..
( Звук поезда)
2) -А вот и остановка: встречают нас (Слайд № 6 )
Северные олени и просят, чтобы мы помогли им - перебраться через ледяной мостик.
Запишите ряд чисел: 14, 28, 7, 42, 63
Назовите число, которое отличается от других.
Число 7
Почему?
Это число однозначное, а все остальные - двузначные.
Во втором ряду запишите числа, каждое уменьшив в 7 раз:
Проверим ( на экране)
2, 4, 1, 6, 9
Под этими числами, в третьем ряду запишите числа, которые нужно увеличить в 8 раз:
Проверим( на экране)
16, 32, 8, 48 , 72
- Олени благодарят и прощаются с вами. Едем дальше.
3) (Звучит песня « Снег кружится» (Слайд № 7 (снегопад))
-Замело дорогу! Нет пути, надо его расчистить! У каждого - свои задания: пока двое пассажиров будут заполнять таблицы, трое - работать по индивидуальным карточкам, остальные - решать примеры с комментированием:
6*
1
7
8
4
6
5*
2
7
4
6
5
6
42
48
24
36
10
35
20
30
25
Самостоятельная работа по карточкам: с.105, №11(1ст.) 63, 12, 54
С.105, 11 (2ст.) 21, 40, 28
С. 105, №11 (4ст.) 48, 8, 6
Примеры: 49 : 7 * 9 = 63 (Слайд № 8)
6* 4 + 6* 3 = 42
80 - 64 : 8= 72
Первую таблицу проверяю я, а вторую и третью - контролеры.
-С заданием вагоновожатого мы справились, теперь отправляемся дальше.
4) Зрительная пауза - «Снежинка» под музыку (Слайд № 9)
- Поиграем в снежки.
5) -Пока играли - залепили вывески на остановке, придется отчистить от снега: сравните, не вычисляя, значения выражений в учебнике на стр.105, №16 (откройте по закладке)
1 вариант - 1-й ст., 2- 2-й,
72 * 0 < 72*1 18 :18 < 18: 1
64 : 1 > 63*1 0 * 32 =32 * 0
- Проверяем: обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте знаки.
(Слайд № 10)
-Снеговик благодарит вас за веселые игры и выполненную работу! Отправляемся в путь!!
5) - Входит Зима (под песню «Потолок ледяной») ( Слайд № 11)
Приветствует ребят и гостей.
- Решила к Новому году новые повесить занавески, да вот, сколько ткани взять - не пойму! Помогите, ребятки!
- Просит решить задачу на стр. 104, № 2. ( Слайд № 12) - дети
Прочитайте задачу. О чем идет речь?
О пошиве занавесок
Прочитайте еще раз задачу. Сколько взяли тюля сначала?
15м
Сколько получилось занавесок из 15м?
5 занавесок
Сколько метров тюля взяли потом?
21м
Можем ли узнать, сколько получится занавесок из 21м?
Не можем, так как не знаем, сколько пойдёт ткани на 1 занавеску?
Какого вида задача?
На приведение к 1.
Какие опорные слова?
Метры и занавески
Прочтите второй вопрос в задаче.
Сколько понадобиться тюля, чтобы сшить 9 занавесок?
Запишите краткое условие задачи
15м-5з.
21м -?з.
?м - 9з.
Как найти количество ткани на 1 занавеску?
1)15 : 5=3(м)
Теперь можем ответить на первый вопрос задачи?
да
Как узнать?
2)21 : 3=7(з.)
А теперь можем ответить на 2 вопрос задачи?
Да
Как узнать?
3)3 х 9=27(м)
Ответ:
7занавесок, 27 метров.
-Ой, порадовали вы меня! Спасибо! Давайте отдохнём и потанцуем!
Физминутка «Потолок ледяной» (Слайды 13-16 )
6) - Надо нам идти через лес. (Слайд № 12 ) Кто-то прячется за деревьями? Так это же лесные гномы - помощники Деда Мороза, которые разбирают почту. Они задают вам веселые задачи.
- Нужно устно посчитать и ответ скорее дать.
1)
Напекла лиса ватрушек,
Пригласила пять подружек.
Вот ватрушки. Надо их
Разделить на шестерых
Всех ватрушек тридцать шесть.
Сколько каждый может съесть?
36:6 = 4 (ватр.)
2)
Полюбуйтесь-ка вы сами:
Мчатся тройки с бубенцами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек было восемь.
3 * 8 =24 (коня)
3)
Дарит бабушка лисица
Трём внучатам рукавицы.
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по 2 штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!»
2 * 3 = 6 (шт.)
4)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук.
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде,
Помогите их беде!
20:5 =4 (шт.)
5)
Хватит ли пяти трехлитровых банок, чтобы разлить 18 литров сока на Новый год?
Не хватит, нужно 6 банок.
Молодцы! Вы справились с заданием гномов. Они прощаются с вами и желают счастливого пути. А мы отдохнем, полюбуемся лесом и подышим свежим воздухом (дыхательная пауза).
7) Работа с геометрическим материалом
( звучит песня «Три белых коня-1 куплет) (Слайд№ 17 )
Рассмотрите геометрические фигуры у вас на партах. Как они называются?
Треугольники
Сколько треугольников?
3
Какое хвойное дерево можно из них составить?
Ель
Как определить площадь фигуры?
Зрительно или способом наложения друг на друга.
Прошу сесть по группам и определить периметр каждого треугольника
1гр- самого маленького,
2гр.- большего
3гр. -самого большого
Как вычислить периметр треугольника?
Измерить длины сторон и результаты сложить
Каковы периметры треугольников?
3+3+4=10(см)
4+4+5=13(см)
5+5+7=17(см)
Запишите в тетрадь свои вычисления
Р=…….(см)
- А как сохранить живые деревья? (Не вырубать леса). На Новый год своими руками сделаем елочку и примем участие в конкурсе «Сохраним ёлочку»
- Молодцы! Смотрите - наша ёлочка зажглась огоньками! (Слайд № 18) Значит, скоро мы попадем к Дедушке Морозу! А помогут нам быстрее добраться три белых коня.
- залезаем в сани, называя значения х в уравнениях:
Х х 38=38 Х х8=0 26 - Х= 0
В путь! (Звучит песня «Три белых коня - припев ) (Слайд №19 )
IV. Итог урока.
- Мы долго путешествовали, встречали разных героев в пути. Вы, смелые и находчивые, хорошо справлялись с задачами и примерами.
- Но кого я вижу? Сам Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой встречает нас!! (Слайд № 20 )
- Звучит песня «Кабы не было зимы»…….
Урок закончен. До новых встреч!