7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000' (3 класс)

Урок по математике на тему 'Сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок на тему «Сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000» предназначен для учащихся третьих классов. Урок закрепления нового материала.   На уроке учащиеся закрепляют сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000, реша
предварительный просмотр материала

Тема урока. Сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000.

Цели урока: закрепить изученный материал, совершенствовать навыки устных вычислений.

Развивать математическую речь, логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений, память.

Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование: схемы, иллюстрации, таблицы, карточки.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

Сегодня на уроке мы побываем в удивительном лесу, название которого вы сейчас постараетесь отгадать.

Решите примеры и расшифруйте название сказочного леса.

З 500+400=900 А 900-80=820 Ч 710+30=740

В 650-150=500 Р 540+110=650 А 300+400=700

А 400+70=470 О 500+90=590 Н 600-200=400

Н 300+65=365 Ы 200+84=284 Й 150+9=159

Расположите числа в порядке убывания.

З А Ч А Р О В А Н Н Ы Й

900 820 740 700 650 590 500 470 400 365 284 159

В зачарованном лесу живут лесные жители. Давайте поможем им выполнить задания.

  1. Отгадайте загадку, о каком лесном жителе будет идти речь.

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Восстановите ряд чисел.

100 * 200* *350* *500*600* *750* *900* *

  1. Повыше кошки рост,

Живёт в норе, в лесу,

Пушистый рыжий хвост -

Все знаем мы …? (Лису)

Индивидуальная работа по карточкам.

Х+24=54-12 93-Х=25+15 Х+300=850

  1. Решите задачи.

  1. На опушке леса росло 40 берёз, а лип на 20 больше. Сколько росло лип?

  2. В первом букете 12 колокольчиков, во втором 15 ромашек. На сколько ромашек больше, чем колокольчиков?

  3. На берёзе сидели 25 воробьёв, а на сосне на 5 меньше. Сколько воробьёв сидело на сосне?

  4. Белка устроила гнездо в дупле дуба. Днём она принесла 80 грибов, а вечером 40 грибов. Сколько всего грибов оказалось в дупле?

  5. В первом теремочке живёт 25 мышат, а во втором на 20 меньше. Сколько всего мышат живут в теремах?

  1. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Вставьте пропущенные знаки действия.

760*60*20=720

480*200*50=630

670*50*30=650

590*30*60=500

  1. Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

Физкультминутка

  1. Решите задачу.

Жители леса вырастили в этом году 170 роз, пионов - на 70 меньше, чем роз, а ромашек - на 50 больше, чем пионов. Сколько всего цветов вырастили в этом году?

  1. На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернётся в клубок

Ни головы нет, ни ног. (Ёж)

Заполни пропуски.

- 8*7 + *78 +5** -86*

54* 52* *31 24*

*02 8*9 675 621

XI. Рефлексия.

Итог урока.

- Что повторяли на уроке?

Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал