7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру на тему Зачем человеку память (4 класс УМК Начальная школа XXI века)

План-конспект урока по окружающему миру на тему Зачем человеку память (4 класс УМК Начальная школа XXI века)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор материала (ФИО)

Кандакова Галина Николаевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ №7»

Класс (возраст)

4А, 10 лет

Название материала

Урок окружающего мира «Зачем человеку память»

Учебный предмет

Учебник «Окружающий мир 4 класс», УМК «Начальная школа 21 века».

Н.Ф.Виноградова



Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Начальная школа 21 века».

Н.Ф.Виноградова



Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)

Текстовый документ, презентация

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)

Раздаточный материал для упражнений; «Памятки»; предметы в мешочке: ручка, линейка, пуговица, расчёска; кассета, шкатулка, записная книжка; лимон;

компьютер



Цели,

Задачи материала



Цель урока: Создать условия для формирования у детей понятия о памяти, ее значении в жизни человека, о её видах и значимости каждого вида в отдельности;

Задачи урока:

Образовательные:

- познакомить детей с образными видами памяти, способствовать их развитию через игры и упражнения, дать учащимся возможность изучить особенности собственной памяти: осознать ее сильные и слабые стороны;

Развивающие:

Развивать предметные умения:

- обогащать лексический словарный запас

- уметь устанавливать взаимосвязь видов памяти с общим название «образная»

2. Развивать метапредметные УУД:

Развивать познавательные умения:

- поиска и выделения необходимой информации;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- находить определённые понятия.

Развивать регулятивные умения:

- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

- контроля, оценки его действий;

Развивать коммуникативные умения:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- управлять поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий;

Развивать личностные умения:

- активности и инициативности

Воспитательные:

- Воспитывать интерес самопознанию , дружелюбие



Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).



Данная работа предлагается на этапе расширения и первичного закрепления знаний

Используется фронтальная работа;

групповая работа; работа в парах; самостоятельная работа; индивидуальная работа

работа с учебником.



Список использованной литературы.

Учебник Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир 4 класс», произведения фольклора «Пословицы и поговорки», толковый словарь Ожегова





































































































Технологическая карта урока « Зачем человеку память?»1.Самоопределение к деятельнос

ти.



Развивать умение самоподготовки к уроку. Определяют своё настроение и дружелюбие.

- Долгожданный дан звонок

- Начинается …. (урок)

- Пожелаем гостям интересного урока, а вам ребята успехов в усвоении новых знаний! Сегодня нам предстоит работать вместе. Я уверена, что у нас все получится. Я предлагаю пожелать друг другу успеха. Прикоснитесь ладонями, вот так! Повторяйте за мной: «Мы желаем, друг другу успеха» Именно этот знак и послужит сигналом того, что ваш ответ готов.



Психологический настрой.

регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:самоопределение.



2.Актуали-

зация

знаний.



Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. Создать проблемную ситуацию.

- Предлагаю поиграть в игру «Вспомни и назови»

- Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Слушайте внимательно.

1. Какую часть речи изучаем на уроках русского языка?

2. Какое блюдо было вчера в школьной столовой на обед после 4-го урока?

4. В какой день недели у нас по расписанию урок риторики?

5. Как зовут твоего друга?

6. Назови свой адрес.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием.

- А что вам нужно было сделать, чтобы правильно ответить на мои вопросы? (вспомнить).

- Что же помогает человеку запоминать события, явления, информацию? (память)

- Правильно - память. А кто может сказать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Какую цель перед собой поставим? ( узнать побольше о памяти)



игра «Вспомни и назови»

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему урока и цель.





3.Постановка учебной

задачи.



Сообщить тему урока, создать условия для проблемной ситуации.

-Итак, тема нашего урока: «Зачем человеку память») . Мы поговорим о памяти, зачем она нужна человеку, какой бывает память и как нужно и можно ее развивать и понаблюдаем над своей памятью.





Регулятивные

УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД:умение осознавать трудности и стремление к их преодолению



4.Открытие новых знаний

- Когда нами в жизни используется память? Приведите примеры, (учим правило, стихотворение, таблицу умножения и т.д.) (примеры детей)

- Так что же такое память?

Подумайте, где мы можем найти ответ на этот вопрос?

(спросить у взрослого, в учебнике, в интернете, в словаре)

Витя- словарь, Катя - гости, остальные в учебнике

Память - это способность человека сохранять свои знания и опыт и использовать их в своей жизни.

- А на что похожа наша память? (магнитофон, сундучок, шкатулка, записная книжка, кассета, диск)

- Когда мы хотим что-то запомнить то сначала фиксируем это, т. е как бы кладем в сундучок (показываю), потом память сохраняет самое важное и нужное, т.е. накрепко закрывает сундучок на замок. (показываю). А при необходимости мы извлекаем из памяти то, что запомнили, т.е. открываем наш волшебный сундучок.

- Итак, наша память это:

- запоминание

- сохранение

-воспроизведение (напечатанные слова прикреплять на сундучок по ходу показа)

Кто нашёл что такое память в учебнике? Прочитайте

Наша память связана с нашими органами чувств. Давайте подумаем и вспомним, какие же органы чувств есть у человека.

Учащиеся: зрение, обоняние, осязание или тактильные ощущения, слух, вкус. (Если ученики затрудняются, задаются наводящие вопросы)

Учитель: Посмотрите: вот перед нами все органы чувств. (Слайд 2) Сколько органов чувств у человека?

Учащиеся: пять.

Учитель: Память, связанную с нашими органами чувств, называют образной. (на доску вывешивается плакат со схемой)

Различают пять видов образной памяти и мы сейчас отправимся в путешествие по лабиринтам памяти

Учитель: Итак, начинаем наше путешествие. Первая остановка в лабиринте - зрительная память, где мы с вами постараемся узнать о ней. (Слайд 3) Как вы думаете, что же такое зрительная память? (Ответы учащихся) Когда мы говорим о зрительной памяти, речь идёт о запоминании того, что мы видим. Сейчас мы с вами проверим, какая у вас зрительная память. В течение минуты посмотрите на табличку (Слайд 4) и постарайтесь запомнить, что в какой клеточке нарисовано. Теперь наш рисунок исчезает. (Слайд 5) А вы возьмите листочки, которые я вам раздала, и нарисуйте в задании 1 в пустых клеточках те фигуры, которые вы запомнили. (Выполнение задания). Поменяйтесь листочком с соседом. Посмотрите, совпадает ли ваш рисунок с рисунком вашего одноклассника? А сейчас сравним наши таблички с образцом и посчитаем результаты. (Слайд 6) За каждый правильный рисунок в нужной клеточке даётся 1 балл. Напишите, сколько баллов получил ваш сосед, и поменяйтесь листочками обратно. Поднимите руку те, у кого 8 баллов. Молодцы! У вас хорошо развита зрительная память. А те, у кого баллов меньше, - не расстраивайтесь, ведь зрительную память можно развить. Для этого необходимо выполнять такие упражнения регулярно.

Учитель: А сейчас возьмите в руки памятки. О каком виде памяти мы с вами говорили? Учащиеся: О зрительной.

Учитель: Какой орган чувств отвечает за неё?

Учащиеся: Зрение.

Учитель: Давайте под рисунком глаза напишем вид памяти: зрительная (учитель прикрепляет на таблице на доске)

- Теперь я предлагаю распределиться по группам (1 ряд - 1 группа, 2 ряд - 2 группа). Не забудьте взять ваши памятки.

Каждая группа получает конверт, в котором находится информация о видах памяти:

1 группа - слуховая, обонятельная

2 группа - вкусовая, тактильная

Евтихеева Наташа- индивидуальная работа - поиск в интернете пословиц про память.

- Вскройте конверты. Вам необходимо подготовить небольшую информацию о своих видах памяти, показать упражнение на развитие памяти по какому-либо виду.

Завершение работы показать сигналом: поднять руки и прикоснуться ладошками друг к другу .

Выступление каждой группы на местах (записывать в памятки название видов). Один выходит к доске прикрепляет название на таблицу.



Работа с учебником. Поиск информации.

Образное представление памяти.

Самопроверка

Диагностика

Работа в парах

Взаимооценка

Заполнение памятки

Групповая работа Творческое применение и добывание знаний

Обсуждение в группах,

Правила общения в группах:

1.Будь вежлив с товарищем в группе

2.Умей выслушать мнение каждого.

3.Доказывай своё мнение. 4.Придя к единому мнению, выберете представителя от группы для ответа у доски.

5. Внимательно выслушай мнение в других группах. 6.Задай вопрос на понимание.

Выводы, оценивание, демонстрация упражнений.



Регулятивные УУД:целеполагание.

Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: общеучебные умения:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения.Личностные УУД: самоопределение.

РегулятивныеУУД: контроль, коррекция.

Использование интернета

Регулятивные УУД:

Подведение под понятие

Вывод следствий

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

РегулятивныеУУД: самооценка.

Прочитать правила «Как лучше запомнить?» и запомни. Раздать памятки



5.Динамическая пауза

Встают около своих мест и поворачиваются так, чтобы видеть друг друга. Первый ученик показывает движение, второй должен повторить его движение и показать своё и так повторяет каждый.

Выполняют физкультминутку .



6.Первич

ное закрепле

ние.



Учитель: Сколько видов у нас получилось? (пять) Каким одним словом можно назвать эти виды памяти? (образная)

Фронтальный вопрос

Познавательные УУД: общеучебные умения:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения.Личностные УУД: самоопределение.

РегулятивныеУУД: контроль, коррекция.



Закрепление изученного:



Учитель: Давайте посмотрим, как действуют все виды памяти вместе. Для этого мы используем один предмет. Это лимон. Когда мы слышим слово «лимон», то используем свою (ответ детей) слуховую память. После этого мы представляем, как он выглядит - его форма, цвет. Здесь используется (ответ детей) зрительная память. Благодаря какой памяти, мы сразу представляем себе его кислый вкус (вкусовой). Благодаря какой памяти, мы легко можем представить запах лимона (обонятельной). А какая память позволит нам представить себе его шероховатую поверхность (тактильная).

Ребята, память так важна для человека, что про неё народ придумал пословицы.

-Катя, прочитай, пожалуйста, те пословицы, которые ты нашла.

Пересядьте на свои места.



Использование интернета

Регулятивные УУД:

Подведение под понятие

Вывод следствий



7.Рефлек

сия.



Технология «Синквейн»

1.Назовите одно существительное, о котором на уроке шла речь.(память)

2.Подберите два прилагательных к этому слову.(хорошая, замечательная)

3.Три глагола.(запоминать, сохранять, воспроизводить)

4.Составить предложение из четырёх слов (У меня хорошая память)

5.Подобрать синоним к слову память.(воспроизведение)



Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.



Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

РегулятивныеУУД: самооценка.



Домашнее задание

Найти 2 пословицы про память, списать в м.тетр. и выучить.

Прочитать правила «Как лучше запомнить?» и запомни. Раздать памятки

Как вы думаете, а мы всё узнали о памяти? А хотели бы ещё что то узнать? Попробуйте найти ответы на свои вопросы и поделится с нами на следующем уроке.







Подведение итогов

. На столах у вас сигнальные карточки. Если вы считаете, что вам было понятно, интересно на уроке поднимите карточку красного цвета, а если вы испытывали затруднения, поднимите зелёную карточку. Чтобы вы не забыли о нашем уроке, у вас останутся памятки, пользуясь которыми вы сможете рассказать о памяти родителям и друзьям. Развивайте свою память! Вы у меня молодцы!



Оценивание своей учебной деятельности.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал