- Учителю
- классный час 'Путешествие вокруг света' (3 класс)
классный час 'Путешествие вокруг света' (3 класс)
Классный час «Путешествие вокруг света»
Лавошникова Александра Николаевна,
учитель начальных классов
Цели:
-
Формировать желание быть умными, добрыми, смелыми.
-
Развивать речь, мышление, творческие способности
-
Воспитывать нравственные качества (доброта, уважение)
Оборудование: альбомные листы, карандаши (фломастеры)
Ход:
I. Организационный момент.
Загадка: Кто входит в окно
И не раскрывает его? (свет)
II. Основная часть.
-
Проблемный вопрос.
- Что такое свет?
…………. (ответы детей)
-
Игра «Стрелок»
Работа с фразеологизмами.
-Соедини выражения с его значением.
-
Ни за что на свете
Не радует
Не ближний свет
Никогда
Белый свет не мил
Очень сильно
На чем свет стоит (ругаться)
Далеко
-
Работа с пословицей.
- Назовите слово-антоним к слову свет
-Вспомните пословицу. (Ученье свет, а не ученье тьма)
-Как понимаете?
III. Путешествие.
-
Мозговой штурм.
-Что нужно взять в путешествие?
……………. (ответы детей)
-
Станции (соревнования по группам)
А) Творческое задание «Умный человек»
- Как поступит умный человек в следующих ситуациях:
-
Вам нужно переправиться через реку, а моста нет;
-
Вы очень голодны, а запасы еда закончились;
-
Вы плохо себя почувствовали, а рядом никого нет.
Б) Игра «Связисты»
-Установите подобную связь (по очереди командам):
-
Ложка - деревянная
Ножницы - … (металлические)
-
Кабачок - овощ
Рябина - … (дерево)
-
Стол - скатерть
Кровать - … (подушка)
-
Учитель - ученик
Доктор - …(больной)
-
Сарафан - ткань
Баня - … (бревна)
-
Пуговица - пальто
Шнурок - … (ботинки)
В) Сценка «Как нам помогает ум».
- В сценке-диалоге придумайте и расскажите, как ум поможет героям сказки в разных ситуациях:
-
Золушка хочет научить сестер трудолюбию;
-
Три поросенка хотят подружиться с волком;
-
Колобок хочет устроить пир для всех жителей леса.
Г) «Нестандартные ситуации»
- Найдите ответы на самые необычные вопросы:
-
Два хорошо известных сказочных героя заговорили на палубе белоснежной яхты недалеко от берега.
-Да чего же пить хочется, - сказал один. - Жаль, что на яхте нет шлюпки. Я бы до берега доплыл и на пляже купил бы бутылку минералки.
- Чепуха! Зачем шлюпка, если у тебя есть я? - отозвался другой. - Хоть я плавать не умею, но обещаю: через 5 минут вернусь с бутылкой минералки.
Действительно, через 5 минут друзья уже наслаждались прохладным напитком.
-Кто это таинственный незнакомец, сдержавший слово? (Карлсон)
-
Три сестры весной в саду окапывали свое любимое фруктовое дерево.
-Надеюсь в этом году, - сказала младшая, - удастся заготовить не менее десяти килограммов кураги.
-В прошлом году, - сказала средняя, - это дерево принесло нам 15 килограммов урюка.
-Если за деревом ухаживать, то можно и 20 килограммов абрикосов собрать, - сказала старшая.
-Что же это за чудо-дерево? (абрикосовое)
-
Алеша славился тем , что никогда не лгал.
Однажды вечером мальчики сидели во дворе в беседке и рассказывали невыдуманные истории из своей жизни. Когда дошла очередь до Алеши, он начал свой рассказ: «Дело было под Новый год. Поздравить с праздником нашу семью пришел Дед Мороз. Было весело: мы водили хоровод вокруг елки, пели, играли. Уходя, Дед Мороз вынул из мешка хрустальную шкатулку и сказал: «Это вещица волшебная, говорящая. Если тебе потребуется совет, спроси у нее. Никто не даст тебе совета мудрее. Но помни, что обратиться к ней ты можешь только три раза. После этого шкатулочка исчезнет».
- Алеша, домой! - послышался с балкона голос мамы.
- Пока, ребята, до завтра, - сказал Алеша и исчез в темноте.
- Во насочинял-то… А еще говорят, Алешка никогда не врет, задумчиво произнес кто-то из ребят.
-Что же это было? Ложь? Правда? Или …
Д) «Железная логика»
- Придумайте начало предложения:
-
… , так я проделываю это много раз;
-
… , поэтому дом рухнул;
-
… , по этой причине мне пришлось вернуться домой.
3.Рисунок «Умные обитатели Земли».
IV. Итог:
- Занятие окончено. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
- Что возьмете для себя?
Беседу добрый ум ведет,
Советы мудрые дает,
Свои высказывает мненья
И раздает нам наставленья.
Для жизни добрая беседа
Порою поважней обеда
Она нас смыслом насыщает
И на добро благословляет.
Литература:
-
Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - Москва: «Амрита-Русь», 2007
-
Мищенкова Л.В. 25 занятий с четвероклассниками. - Ярославль, Академия развития, 2007