7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Звук [ч’], буквы Чч. Сочетание ча-чу. ' (1 класс)

Конспект урока на тему 'Звук [ч’], буквы Чч. Сочетание ча-чу. ' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок русского языка и литературы в первом классе.Тема урока - звук ч,  буква Ч,ч. Сочетание ча-чу.Цель урока1. Создать условия для формирования знаний о правописании гласных А,У после Ч, умения писать слова с сочетаниями ча-чу.2.Способствовать развитию фонем
предварительный просмотр материала

Открытый урок

Сосковой Натальи Викторовны


Тема: Звук [ч'], буквы Чч. Сочетание ча-чу.

Цель:

1.Создать условия для формирования знаний о правописании гласных А, У после Ч, умения писать слова с сочетаниями ЧА-ЧУ.

2. Способствовать развитию фонематического слуха, речи, творческих способностей, мыслительных операций сравнения, обобщения, каллиграфического навыка письма, полноценного навыка чтения.

3. Способствовать воспитанию интереса к речевому общению при работе в группах и парах.

Ход урока

I Психологический настрой

- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за ручки и пожелайте хорошей работы на уроке.

I I. Мотивационно-целевой этап

1. Повторение изученного.

А) Повторение характеристики звука [ч'].

- К нам сегодня на урок пришли сказочные герои, отгадайте,

кто это

У синьора Помидора

Льются слезы от позора,

Не хватай за чубчик длинный

И не трогай …(Чиполлино)


Их приглашают с другом Геной,

На день рожденья непременно,

И любит каждую букашку

Забавный добрый… (Чебурашка)


Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит

Под ним, не зная страха,

Гуляет ….. (Черепаха)




-Ребята, как вы думаете, почему именно эти герои пришли к вам сегодня?

(во всех словах есть звук [ч'], который мы изучали на предыдущем уроке)

- Вспомните в паре все про звук [ч'] (он согласный, потому что при произношении воздух проходит свободно, не встречая преград, всегда мягкий, глухой, потому что при произношении слышим только шум, непарный по глухости/звонкости, обозначается на письме буквой Ч, ).


Б) Работа над звуковыми моделями слов.


-Посмотрите на схемы слов, найдите те из них, которые подходят к названию каждого героя, посоветуйтесь в парах.

-Соедините схему с картинкой. (одна схема не подходит ни к одной картинке)

-Можно ли исправить схему так, чтобы она подошла к картинке? Подумайте в парах.

-Чему учились вместе с гостями урока?

В) Друзья решили приготовиться к Новому году, а какой же Новый год без елки. Выбрали они на лесной полянке елочки, чтобы все животные леса могли встретить Новый год. Помогите их нарядить. Елочные игрушки волшебные. На них написаны буквы. Прочитаем их хором. Подумайте, что между ними общего? Игрушки надо повесить так, чтобы слева они разместились на двух елочках, справа - на трех. Подумайте в парах как развесим игрушки.




Ж Ш К

Ч Д Й


На две группы: 1) буквы, которые обозначают глухие звуки и звонкие звуки.

2) парные и непарные.

На три группы: буквы, которые обозначают мягкий звук; буквы, которые обозначают твердый звук; буквы, которые обозначают твердый и мягкий звук.

- Чему учились, выполняя задание?

-Зачем необходимо знать, какие звуки обозначают буквы? (правильно читать, писать слова)

2. Создание проблемной ситуации

- Приготовили друзья для животных подарки, положили их под елочки, но …посмотрите, подарков нет, а под елочкой письмо. И у вас на партах в конвертах тоже лежит текст этого письма. Откройте и прочитайте его, кто же его написал.!


Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперед.

Кот Ворч…н


Читает 1 ученик.

- Каких ребят боится похититель? (смелых и дружных). А мы смелые и дружные?

-Давайте восстановим текст кота Ворчуна, вставим пропущенные буквы. Возьмите ручку, вставьте буквы.

- Я прошла между рядами и увидела, что есть дети, которые вставили букву ю, у, а есть дети, которые вставили букву я, а.

- Можно ли одно слово писать по-разному? Вспомните, все, что знаете про букву ч и в группах подумайте, какие буквы надо писать и почему. (Букву А, У, так как буква ч обозначает только мягкий согласный звук, дополнительное обозначение мягкости ей не надо, а буква я и ю показывает мягкость предшествующего согласного.

3. Формулировка правила

- Подумайте в парах, какое правило можно сформулировать? (ча - пиши с буквой А, чу пиши с буквой у)

4. Определение темы урока

- Как вы думаете, какова тема урока?

5. Постановка цели урока

- Поставьте цель. Поделитесь с соседом, (отключаю доску) у кого цели совпали? Какую цель поставили?

- Что надо знать, чтобы достичь этой цели?

(что буква ч обозначает всегда мягкий звук, дополнительное обозначение мягкости ей не надо, поэтому Ча пишется с буквой а, чу - с у. )

I I I Операционный этап.

- Закрепим наши знания, чтобы сразиться с котом.

1.Работа в прописи

Откройте прописи на странице 25.

- Какие слоги написаны на первой строчке?

- Зачем их написали? Чтобы запомнили, что ча пишется с а, чу - с у

Показ образца соединений учителем на доске.

- Пропишите каждый слог два раза.

2. Нахождение сочетание ча-чу в устной речи

- А теперь я прочитаю стихотворение, а вы запомните слова с сочетаниями ча-чу


Очень любит в поздний час

Чай лакать воришка наш

С чудным медом и с вареньем

И с чудесным настроеньем.


- Пока кот пьет чай, мы тоже отдохнем (физ.минутка)

Раз - присядка, два - прыжок.

Это зайкина зарядка.

А бельчата, как проснутся,

Любят сладко потянуться.

А волчата спинку выгнут

И легонечко подпрыгнут.

Ну, а мишка косолапый

Широко расставит лапы

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало,

Начинаем все сначала.


3.Работа в прописи - вставить пропущенную букву в слова

- Первое сложное испытание, которое приготовил вам кот Ворчун - это вставить в слова пропущенные буквы.

- Прочитайте слова первого столбика. Какое правило должны помнить, чтобы правильно написать букву.

- Вставьте самостоятельно букву, подчеркните орфограмму. Коллективная проверка. (вставим букву а, потому что ча - пиши с а)

- Кто не сделал ошибок? Погладьте себя по головке, молодцы

- Прочитайте слова второго столбика. Какое правило должны помнить, чтобы правильно написать букву. Вставьте самостоятельно букву, подчеркните орфограмму. Коллективная проверка. (вставим букву у, потому что чу - пиши с а)

-Кто не сделал ошибок? Погладьте себя по головке, молодцы.

-Чему учились, выполняя задание?

4. Изменение слов так, чтобы появилось сочетание ча или чу.

- Следующее задание, которое придумал кот, записано на зеленых карточках, которые лежат в конверте.

Прочитайте слова первого столбика, в паре подумайте, что между ними общего.

Тучи

Кучи

(обозначают предметы, неодушевленные предметы, два слога, первый слог ударный, количество звуков и букв одинаковое, второй слог чи).

- Прочитайте слова второго столбика, и подумайте, чем они отличаются от слов первого столбика (обозначают действия предметов)

Стучит -

Рычит -

- Измените слова так, чтобы в первом столбике в словах появилось сочетание ча, во втором - чу, запишите на карточках, подчеркните орфограмму.

Тучи-туча Стучит - стучу

Кучи-куча Рычит - рычу

Самопроверка (на доске карточка )

- У кого другие слова? У кого были ошибки в написании слов?

- Чему учились, выполняя задание?


Физминутка.


Чайки жили у причала.

Их река волной качала.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги их сосчитать.


Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем зайчата сидят

Чу-чу-чу чу, бежит паровоз

Далеко-далеко зайчат он повез.


- Какие слова запомнили с сочетаниями ча-чу

5. Составление рассказа по картинке в Букваре на основе технологии ТРИЗ.

- А вот и наш воришка.


- Рассмотрите в Букваре внимательно картинку.

-Приготовили камеру. Делим картинку


Кот, дом, трава, мама воробьиха, воробушек сын.





Объединяем картинки









Дом-кот - кот из-за угла или с окна дома увидел маленького беспомощного воробушка.

Дом-воробьиха - воробьиха построила гнездо на крыше дома.

Воробьиха-кот -мама защищала сына от кота

Кот - воробушек - кот хотел съесть воробушка

Воробушек - воробьиха - мать спасала сына от кота

Трава-воробушек - воробушек упал в траву

Трава-кот - кот пригнулся к траве, чтобы его не было видно


- Прочитайте слова под картинкой. Придумайте за две минуты на основе выявленных связей, используя слова под картинкой рассказ в группе. (Заслушиваются ответы двух групп). Какие слова с сочетаниями ча - чу использовали в рассказе?.

- Чему учились, выполняя задание?

- Мы с вами смело и дружно выполнили задания кота и посмотрите, под елочкой вновь появились подарки, давайте расскажем животным, над какой темой мы работали?


-Чему мы учились, выполняя задания кота?

I V Рефлексия

- Сейчас проверим, как вы этому научились. Возьмите желтые карточки.


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А, ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


- Прочитайте первый вопрос. Если вы знаете правило, поставьте себе плюс, если так и не запомнили его, поставьте минус.

- Прочитайте второй вопрос. Если умеете находить слова с ча-чу - поставьте плюс, если не умеете или находите не всегда - поставьте минус.

- Прочитайте 3 вопрос. Если умеете писать слова с ча и не делаете ошибок - ставите плюс, если делаете ошибки - минус.

- А теперь мы с вами нарядим свою елочку. У кого все плюсы - повышаете украшение на верхнюю часть елки. У кого один минус, чуть ниже, у кого два минуса - еще ниже, у кого три - на самую нижнюю часть.

- Вы хорошо поработали на уроке, теперь мы готовы к новому году, молодцы.




Молодцы!


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


Тучи- ________________

Кучи- ________________

Свечи - _______________


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ


1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А,

ЧУ пиши с буквой У

2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ

3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н



Подарки я ваши унёс, я - злодей,

Конфеты люблю отбирать у зверей.

А с ч…рами справиться сможет лишь тот,

Кто дружно и смело стремится вперёд.

Кот Ворч…н


Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________

Тучи - ________________ Стучит - _________________

Кучи - ________________ Рычит - __________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал