7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру по теме: 'Животные - обитатели полей' (4 класс)

Урок по окружающему миру по теме: 'Животные - обитатели полей' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру 4класс УМК «Планета знаний»

Тема: Животные - обитатели полей.

Цели: познакомить детей с животными поля, их особенностями.

Задачи:

  1. Вспомнить изученные сообщества;

  2. Повторить растения разных сообществ;

  3. Изучить новую тему урока;

  4. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» для 4 класса, рабочая тетрадь на печатной основе по окружающему миру, карточки, компьютер, проектор, экран.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Блиц опрос

- С какими природными сообществами мы с вами познакомились?

- В каком сообществе самые высокие растения?

- В каком сообществе очень много насекомых, в том числе пчел?

- В каком сообществе и растениям и животным необходима вода?

- Назовите искусственное сообщество.

2) Проверка домашнего задания

Выполнение заданий в тетради - страница 32-33.

3)Работа по карточкам в парах

Задание. Найдите в каждой группе лишние растения

Растения луга

Растения леса

Растения водоема

Растения поля

мятлик

тимофеевка

ежа

пшеница

клевер

тростник

тысячелистник

кошачья лапка

кислица

рябина

картофель

береза

гречиха

сосна


рогоз

кувшинка

вороний глаз

тростник

жимолость

ряска

элодея


рожь

ячмень

свекла

лен

василек

подсолнечник

черемуха




- Проверка задания. Оценка ответов.

3. Фикультминутка

Смотрим на экран и повторяем движения вместе с героями (под музыку)

4.Изучение нового материала

- Послушайте загадки и сформулируйте тему урока

1) Какое море за селом

Волнует ветерок?

В нем волны можно собирать,

Укладывать в мешок. (поле)

2 )Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке. (Божья коровка)

- Кто назовет тему урока? (Животные - обитатели полей)

- Назовите цели нашего урока.

- Правильно, ребята! Сегодня мы познакомимся с животными, обитающими в поле. Посмотрим презентацию.

5. Презентация «Животные поля»

- Назовите животных поля

6. Работа с учебником

- Откройте учебники на странице 85. Читаем текст.

Проверка усвоения материала.

- Назовите животных- вредителей поля.

- Назовите полезных для поля животных. Чем они полезны.

- Составьте цепь питания, характерную для поля.

7. Рефлексия

- Понравился ли вам урок?

- Оцените свою работу на уроке: как отвечали на вопросы, как вы выполняли задания, как усвоили новый материал.

Если все поняли и можете рассказать - возьмите красный квадрат.

Если поняли, но рассказать еще не можете - зеленый квадрат.

Если поняли не все, нужно доучить - синий квадрат.

8. Домашнее задание

Прочитать текст на страницах 85-87, ответить на вопросы. По желанию: приготовить сообщение об одном из животных поля или создать свою презентацию про животных поля.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал