- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия по литературе 'Литературный КВН' (3 класс)
Разработка вне классного мероприятия по литературе 'Литературный КВН' (3 класс)
Тема: Литературный КВН
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, развивать творческие способности, речь, память, мышление; формировать умение ориентироваться в литературном пространстве; воспитывать любовь к чтению.
Необходимый материал: жетоны, вазы для жетонов для каждой команды, фигурки сказочных героев, грамоты для награждения.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
-
Организационный момент.
-
Постановка задач .
Сегодня на занятии мы повторим произведения, которые вы читали , вспомнить их авторов, чему они учили нас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем веселые рассказы и сказки.
3.Деление класса на 2-е команды. Команды придумывают названия и девиз.
4. Конкурсы и задания:
4.1-За одну минуту укажите как можно больше произведений, изученных на уроках литературного чтения (каждая команда по очереди называет произведение и получает жетон за правильный ответ)
4.2 -Узнайте строчкам произведение.
1) «Иван-царевич ударился о сырую землю, сделался ясным соколом, взвился и полетел в тридесятое государство, а то государство больше чем наполовину втянуло в хрустальную гору…» (рус.нар.сказка «Хрустальная гора»)
2) «Настало время спать ложиться. Джек уложил кота в качалку, собаку посадил под стол, козу отправил на чердак, быка спрятал в погребе, петух взлетел на крышу, а сам Джек улегся в постель…» (англ.нар.сказка «Как Джек счастья искал»)
3) «Только не я! Только не я!» (укр.нар.сказка «Колосок»)
4) «Кукареку! Царствуй лежа на боку!..»
4.3-Доскажите словечко (пословицу).
- Волков бояться…..
- Делу - время,…
- Волка ноги…..
- С волками жить…..
- Сколько волка не корми…..
- Делить шкуру….
4.4. -Отгадайте загадки.
В какой русской сказке крестьянский сын должен был искупаться в трех больший котлах - в молоке и в двух водах?
(Ершов П. Конек-горбунок)
Он сыграет на гармошке
У прохожих на дорожке.
Не возьму я как-то в толк,
Заяц это или...
(Крокодил Гена из сказки Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка из сказки Андерсена «Дюймовочка»)
У этого героя
Дружок есть - Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, - ... (Вини Пух)
Предупредить я вас должна:
Я так хрупка, я так нежна,
Что через тысячу перин
Горошину одну
Я буду чувствовать всю ночь
И так и не засну!
(Принцесса на горошине.)
4.5 - Сказки -перевертыши (дети выбирают фигурки сказочных героев, на обратной стороне которых написаны перевертыши. За правильный ответ команда получает жетон)
1. Чернобурка и 3 великана (белоснежка и 7 гномов)
2. Кастрюлька щей (горшочек каши)
3. Редиска (репка)
4. коммуналка (теремок)
5. Стройная кобыла (конек-горбунок)
6. Трусливая швея (храбрый портняжка)
7. Курочка - серебряная лапка (петушок-золотой гребешок)
8. Мышь в туфлях (кот в сапогах)
9. Как треска хотела (по-щучьему велению)
10. Зеленая кепка (красная шапочка) это моя придумка)
11. Фиолетовые усы (синяя борода) тоже моя)
12. Ефросинья глупенькая (Елена премудрая)
13. Жарилко (морозко)
14. Жаба-домоседка (лягушка-путешественница)
15. Принц на тыкве (принцесса на горошине)
16. Ржавая отмычка (золотой ключик)
17. Бодрствующее чудовище (спящая красавица)
18. Великан-уши (карлик-нос)
4.6. Инсценировка сказки по желанию команды
5.Рефлексия
С каким настроением вы уходите с урока, выберите смайлик.
Радость огорчение грусть удивление надо подумать
Итог урока
-- Посмотрите, как много мы сделали сегодня на уроке! Вы помните все произведения, знаете их авторов, вы очень все внимательные и старательные ученики.
Использованные ресурсы:
1. Загадки
2.Перевертыши