- Учителю
 - План- конспект урока по русскому языку 4 класс
 
План- конспект урока по русскому языку 4 класс
|   Число: 21.04.2015г  |   РУССКИЙ ЯЗЫК  | ||
|   Тема:  |   Учимся ставить запятые между частями сложного предложения  | ||
|   Цель:  |   Научиться соотносить сложные предложения и их схемы; контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причины ошибок.  | ||
|   Планируемые результаты. -Личностные УУД: -Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. -Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: -принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия; -осуществление итогового и пошагового контроля по результату; -адекватное восприятие оценки учителя и товарищей; оценивание правильности выполнения действия; Познавательные УУД: -осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; -построение речевого высказывания; Коммуникативные УУД: -допускать возможность существования у людей различных точек зрения; формулирование собственного мнения и позиции; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -использовать речь для регуляции своего действия; Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь «Пишем грамотно», «Учимся писать без ошибок»  | |||
|   ХОД УРОКА  | |||
|   Этапы  |   Содержание деятельности учителя  |   Содержание деятельности учащихся  |   Примечание  | 
 
  |   -Подарите улыбки друг другу. -Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто готов, можете садиться!  |   Проверяют готовность к уроку. 
  |   Положительная мотивация к учебной деятельности  | 
 
  |   -Запишите предложения и составь их схемы: Я поплыл назад, потому что шторм усиливался с каждой минутой. Солнце ещё не взошло, но рассвет уже приближается. -К каким типам относятся данным предложения? Обоснуйте свой ответ. - В чем отличие сложносочиненного предложения от сложноподчиненного?  |   Учащиеся делают разбор предложений и приходят к общему выводу ФО Ответы учащихся  |   
 На доске  | 
 
  |   - Какова же тема нашего урока? -Сформулируйте цель урока? Что мы будем делать? -Какие учебные задачи перед собой поставите?  |   Определяют тему урока. Тема: «Учимся ставить запятые между частями сложного предложения» Формулируют цель урока Ставят задачи урока  |   Дети самостоятельно определяют тему урока, формулируют цель и ставят учебные задачи  | 
 
  |   -Запишите предложения. Упр. 2 стр. 170 - Дайте характеристику: 1 ряд: 2 предложение 2 ряд: 3 предложение 3 ряд: 5 предложение -Выполним проверку. 
 а) с однородными членами; б) сложносочиненное предложение; в) сложноподчиненное предложение; -Кто желает проанализировать свою работу? -Молодцы!  |   Запись под диктовку 
 Работа по рядам (2 минуты) 
 Проверка 
 Работа в группе (3 минуты) Развитие речи 
 Ответы учащихся  |   
  | 
 
  |   
  |   Повторяют за 1 учеником слова и выполняют физические упражнения  |   Динамическая физминутка  | 
 
  |   Упр. 3 стр. 170 - Какие слова вы выписали? Назовите орфограммы на месте пропусков. - Эти слова вам необходимо запомнить.  |   Работа в паре (3 минуты) ФР  |   
  | 
 
  |   -Вспомните пословицы и продолжите их: Готовь сани летом, (а телегу зимой). Чем дальше в лес, (тем больше дров). -Объясните постановку «,». -В чём смысл данных пословиц?  |   Самостоятельная работа (3 минуты) 
 Проверка Ответы детей  |   Индивидуальная работа по карточкам  | 
 
  |   -Чем простое предложение отличается от сложного? -Что такое сложносочиненное предложение? -Что такое сложноподчиненное предложение? -Что было сложным на уроке? Почему возникли трудности?  |   Ответы учащихся ФО 
  |   3 минуты  | 
 
  |   -Вспомните, пожалуйста, какие задачи и цель вы поставили перед собой на уроке. Удалось ли вам их достичь? - Отметьте на листе знаний соответствующую ступень вашим знаниям, полученным на уроке.  |   Я научился… Мне было интересно… Я узнал….  |   
  | 
 
  |   Ребята, оцените, пожалуйста, самостоятельно свою работу на уроке.  |   Самооценка 
  |   
  | 
 
  |   |   Записывают домашнее задание в дневник  |   
  |