- Учителю
- Урок литературного чтения С. А. Есенина «С добрым утром!»
Урок литературного чтения С. А. Есенина «С добрым утром!»
Урок литературного чтения С.А.Есенина «С добрым утром!»
Учитель начальных классов Теплухина Т.А.
МБОУ «Гимназия №1 им.А.А.Иноземцева»
Цель:
-
Познакомить с творчеством писателя и учить анализировать лирическое произведение
-
Формулировать собственное мнение и позицию
-
Совершенствовать навыки выразительного чтения
-
Воспитывать любовь к родной природе, поэзии
Оборудование:
портрет Есенина, презентация, словари настроений, плакат «Солнышко»
Ход урока:
-
Организационный момент
- создадим хорошее, дружелюбное настроение
- улыбнитесь друг другу, садитесь!
2. Речевая разминка
- работа над скороговоркой «Проворонила ворона вороненка»
- чтение словаря настроений
3. Проверка домашнего задания
- сегодня отправимся в мир поэзии.
- что такое хокку? (японское трехстишье)
- дети зачитывают свои сочиненные хокку
4. Постановка учебной задачи
- А теперь посмотрите на доску и расшифруйте фамилию великого русского поэта, с чьим произведением сегодня познакомимся.
НИНЕСЕ (Есенин)
Читает учитель стихотворение
В этом имени - слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что есть в нем от русских песен
Поднебесье, тихие веси,
Сень берез и синь - «рассвет»
Что-то есть в нем от весенней грусти,
Юности и чистоты.
Только скажут - «Сергей Есенин»,
Всей России встают черты. ( Н.Браун)
4. Рассказ о Есенине (ученица)
- какие стихи Есенина вы уже читали или учили наизусть?
- а сегодня познакомимся с одним прекрасным произведением «С добрым утром!».
5. Учебная задача
Попробуем открыть для себя мир поэта, раскрыть секрет есенинского слова.
6. Подготовка к восприятию .
- видели ли вы пробуждение природы утром?
7. Чтение и анализ стихотворения
- Послушайте, как изобразил картину утра С.Есенин.
- Чтение стихотворения учителем
- Какие чувства оно у вас вызвало?
- Какие картины представили?
Лексическая работа (слайд)
- Прочитать произведение и отметить непонятные слова
Затон (заводь) - работа со словарем
Брезжить (светать)
Румянить (покрываться розово-красным цветом)
Небосклон (часть неба над горизонтом)
Плетень (забор)
Перламутр (серебристый)
Гимнастика для глаз (слайд)
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися (работа в паре)
Задания детям:
- расставить логическое ударение и определить художественные приемы
- какие художественные приемы знаете?
Чтение учащимися I четверостишья
- назвать жанр произведения, доказать.
Зачитать рифмы, логическое ударение
- какие художественные приемы вы нашли? (олицетворение, эпитеты)
Чтение II четверостишья и нахождение художественных приемов (эпитеты, метафора)
Чтение III четверостишья
- выразительное чтение всего стихотворения
Вопросы:
- для чего поэт использует разные приемы описания утра?
- с каким настроением читали стихотворение?
Вопросы стр. 87
- красивое стихотворение?
- причитайте строчки, которые больше всего вам понравились?
- к какому приему Есенин прибегает больше всего?
- в чем секрет его стихов?
Прочитать его так, чтобы все полюбили этот уголок природы, свою родину.
Вопрос:
- сравнить стихотворение с хокку Басё
- какое настроение вызвало у вас чтение этого стихотворения?
- отметьте свое настроение на «Солнышке» ( кружочками на доске)
Итог урока:
- чему научились на уроке
- что взяли для себя с урока
- что увидели в поэзии Есенина
- каков секрет есенинского стиха
Кого поблагодарим на уроке?
Домашнее задание: стр. №87 (наизусть)