7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 3 класса «Умножение суммы на число»

Конспект урока по математике для 3 класса «Умножение суммы на число»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 3 классе по учебнику В.Н.Рудницкой «Математика 3 класс 2 часть» (УМК «Начальная школа 21 век» под редакцией Н.Ф. Виноградовой). Данный урок - урок открытия нового. В процессе объяснения новго материала учитель ставит перед учащимися проблему, решая которую у
предварительный просмотр материала

Модель урока открытия нового

по математике 3 класс УМК «Начальная школа 21 в»

Тема. Умножение суммы на число.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Основные предметные цели:

-Исследовать возможности умножения суммы на число.

-Сформировать способность к использованию свойств умножения для рационализации вычислений.

-Закрепить изученные вычислительные приемы, умения самостоятельно анализировать

-Развивать математическое мышление в процессе поиска решения проблемы..

-Развивать интерес к предмету.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Тип урока: урок открытия нового.

Оборудование. Учебник «Математика 3 класс 2 ч» (В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, УМК «Начальная школа 21 в»)

Рабочая тетрадь на печатной основе. ( Е.Э Кочурова)

Сигнальные карточки разного цвета: (красный, зеленый, желтый)

Карточки с заданиями.


Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

II. Актуализация знаний.

III. Выявление места и причины затруднения.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

-Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

-Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение.

-Какое сегодня число?

-Что можно сделать с этим числом?


-Ребята для чего нам нужен устный счет?

-Посмотрите на доску. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?

(на доске примеры)

91 + 9 * 9 + 91 7 ∙ 9 * 9 ∙ 7

37 + (3 + 5) * (37 + 3) + 5 (2 ∙ 2) ∙ 3 * 2 ∙ ( 2 ∙ 3)

48 - (8 + 5) * 48 - 8 - 5 ( 23 + 7) - 3 *( 23 - 3 ) +7

-Как быстро можно решить данные примеры?

-Объясните, почему?

-Теперь я вам предлагаю разделиться на 2 группы и выбрать капитанов.

-У меня в руках два одинаковых конверта. Капитаны, подойдите ко мне и выберите, тот, который вам понравится.

-Выполните задания, которые вы найдете в конверте.

(у 1 и 2 группы одинаковое задание:

5 м

4 м 8 м

Найдите площадь фигуры.

-Кто из вас готов представить свое решение?

-Что у вас вызвало затруднение?


-Кто из капитанов готов пойти к доске и порассуждать?

-Что изображено на доске?

-Из скольких частей состоит прямоугольник?

-Какая величина у фигуры общая?

-Зная это, что можно найти?

Как найти площадь все фигуры?


-Сравните два выражения:

5х(4+8) 5х4+5х8


Дети эмоционально настраиваются на урок.

Ученики отвечают на вопросы.

-Эти примеры нужно сравнить

Их можно решить очень быстро, потому что не надо считать.


Капитаны берут конверты.

В группах идет обсуждение.


Дети, пользуясь формулой нахождения S прямоугольника,

S= а х в

записывают пример (4+8)х5. Если действовать по алгоритму:

  1. Выполнить действия в скобка.

  2. Умножить 5 на 12

- В таблице такого случая умножения нет.


-Мы не умеем 12х5

-Изображен прямоугольник.

-Из 2.

-Общая ширина 0 5 м


-Найти S каждой фигуры, а полученные результаты сложить.

5х4=20

5х8=40

20+40=60 м2


Дети сравнивают и приходят к выводу, что выражения равны.

Открытия учащимися нового знания: Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на число, а результаты сложить.

Личностные.

Коммуникативные


Регулятивные


Личностные

-работать в команде;

-вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Комуникативные

-ясно формулировать свои затруднения;

-участвовать в обсуждениях

Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, участвовать в обсуждениях, работая в паре.

Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.


Физкультминутка.

V. Первичное закрепление.


VI. Самостоятельная работа в группах с самоконтролем.


VII. Включение в систему знаний и повторения.

VIII. Рефлексия


IX. Домашняя работа

Предлагает учащимся примеры на закрепление ( №362 стр.94)

-У каждой группы есть карточки с выражением: 13х6

-Посоветуйтесь между собой и запишите все решения этого выражения.

-Сколько решений у 1 группы? Сколько у 2?

-Какие ответы?

-Что вы можете сказать об ответах этого выражения?

-Почему они одинаковые? Сделайте вывод.

-Выполните в тетради те номера, которые считаете нужным.


-Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

Как вы думаете, это важное открытие? В чем оно вам может помочь?

-Покажите сигнальным значком, все ли вам понятно было на уроке.


-Дома подберите как можно больше примеров на наше правило.


Ученики выполняют примеры, анализируя свои действия.


В каждой группе дети записывают все возможные варианты решения данного выражения: 13х6=(7+6)х6; (8+5)х6; (9+4)х6=78

Отвечают на вопрос учителя.

Вывод: один из множителей можно представить в виде суммы двух слагаемых.

Ученики выбирают те примеры, которые им наиболее трудны для решения. Доводят свои действия до автоматизма.


Ученики производят самооценку, выявляют свои слабые места.

Регулятивные

Познавательные, коммуникативные.

Личностные, регулятивные.

Используемая литература.

  1. В.Н. Рудницкая. «Методические рекомендации по математике 3 класс»

  2. Т.П.Лакоценина «Необычные уроки в начальной школе»

  3. Г.Н.Сычева «Устный счет»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал