- Учителю
- Урок по математике для 1 классе по теме «Простейшие представления»
Урок по математике для 1 классе по теме «Простейшие представления»
Урок по математике в 1 классе / проводится по окончанию изучения темы « Простейшие представления»/
Тема: закрепление знаний, умений и навыков; систематизация полученного.
Цели и задачи: - закрепить умение определять название текущего месяца, числа, дня недели; - систематизировать знания о числах и цифрах; - учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её; - уточнить представления детей о геометрических фигурах / круге, квадрате, прямоугольнике, треугольнике /; - устанавливать равенство-неравенство между предметами; - сравнивать фигуры по цвету и количеству; - формировать навык самоконтроля и самооценки; - воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца; - развивать интерес к математике.
Оборудование: - наборное полотно с цифрами и знаками; - карточки с цифрами у каждого ребёнка; - ребус / сказочный персонаж КОЛОБОК /; - цветная аппликация « ПАРОВОЗИК » из геометрических фигур.
ХОД УРОКА.
I.Орг.момент ( подготовка к уроку, проверка рабочего места);
II.Актуализация знаний учащихся УЧИТЕЛЬ: К нам на урок пришёл один необычный гость. Кто это такой вы узнаете, отгадав ребус ( дети читают ребус и называют героя). Колобок убежал от Лисы, заблудился, не может вспомнить какой сегодня день недели, какое число. Давайте поможем ему! - Какой сегодня день недели? - Кто знает название всех дней недели? - Какой день 1? 4? 5? - А какое сегодня число? - Какие цифры нужны для его записи?/ дети показывают карточки с цифрами/ - Давайте сравним два этих числа (какое больше -меньше ); - А какой месяц сейчас идёт? -Кто может сам сказать полную дату сегодняшнего дня?
III. Работа по теме урока УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы с вами совершим путешествие по станциям на ПАРОВОЗИКЕ.
1 СТАНЦИЯ « СОСЧИТАЙ- КА» Посмотрите на ПАРОВОЗИК. Он непростой, потому что состоит из геометрических фигур. Назовите эти фигуры. Какого они цвета? - Сколько треугольников? Какой цифрой это обозначить? - Сколько прямоугольников? Какой цифрой обозначить? / дети показывают карточки с цифрами/;
- Давайте сравним количество треугольников и прямоугольников / дети под руководством учителя составляют неравенство и хором читают/; -Посмотрите и скажите, сколько кругов? Какой цифрой это обозначить? / дети показывают карточки с цифрами/;
- Что можно сказать о количестве прямоугольников и кругов? / дети под руководством учителя составляют равенство и хором читают/. - Какие ещё фигуры есть у нашего ПАРОВОЗИКА?
- Сколько треугольников? Какой цифрой это обозначить? - Сколько четырёхугольников? Какой цифрой обозначить? / дети показывают карточки с цифрами/; - Давайте сравним количество треугольников и четырёхугольников / дети под руководством учителя составляют неравенство и хором читают/;
2 СТАНЦИЯ « ОТДЫХАЙ - КА» /физ.минутка « КАРУСЕЛИ»/
3 СТАНЦИЯ « СООБРАЖАЙ - КА» УЧИТЕЛЬ: А сейчас будьте внимательны и ответьте на вопросы КОЛОБКА / дети карточку с правильным ответом кладут на парту перед собой. Вслух ответы не называются / - Сколько ушей у двух мышей? ( 4) - Сколько солнышек на небе? (1) - Сколько рогов у трёх коров? ( 6) - Сколько лап у двух котов? ( 8) - Сколько хвостов у пяти собак? (5) - Сколько пальцев на двух руках? (10)
ВЗАИМОПРОВЕРКА
УЧИТЕЛЬ : Расставьте числа в порядке возрастания / от меньшего к большему/; - Какие числа пропущены? - Найдите их место в числовом ряду.
IV. Итоги урока; Рефлексия.
Молодцы, ребята! Наше путешествие подходит к концу. Вы отлично справились со всеми заданиями. КОЛОБОК вернулся к бабушке и дедушке, а вам оставил открытку. - Что там написано? / МОЛОДЦЫ!/ - Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке? - Что понравилось? - Что было легко сделать? - Что было трудновато? Почему?
Я довольна вами, ребята!
КГУ ОШ № 12 акимата города Шахтинска
Урок по математике
1 класс
Учитель : Андреева Л.А.