7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Солнце - источник света' (3 класс)

Урок по окружающему миру 'Солнце - источник света' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


  1. ФИО: Кагерманова Ирина Семеновна

  2. Место работы: МБОУ «Забузанская СОШ имени Турченко Э.П.»

  3. Должность: учитель начальных классов.

  4. Предмет: Окружающий мир

  5. Класс: 3


Тема урока: Солнце - источник света

Цель урока: расширять знания учащихся по астрономии

Задачи урока:

- сформировать у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света;

- способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать, рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с литературой;

работать в группе постоянного и сменного состава;

делиться полученной информацией

- воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе; активное отношение к изучаемому материалу.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой, методы критического мышления через чтение и письмо (Ассоциация, ЖИГСО 2, Синквейн, Чтение с пометами)

Оборудование: книга, презентация к уроку

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый,

Мы урок начать готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Скажем, здравствуйте, руками.

Скажем, здравствуйте, глазами.



Скажем, здравствуйте, мы ртом.

Стало весело кругом.



  1. Активизация

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в космическое путешествие на летающем аппарате. (слайд1)

- Внимание! Всем пилотам занять свои места!

- Пристегнуть ремни!

- Включить зажигание!

- Включить мотор!

- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 Старт!

- Доложите, как идёт полёт? Две минуты… полёт нормальный!



  1. Постановка цели и задачи урока



- Мы получили сообщение на головной компьютер с планеты Земля.

(слайд 2)

« Уважаемые астронавты, просимвасузнать все сведения о ближайшей к нам звезде - солнце и прислать свои сообщения на Землю»



  1. Работа в домашних группах( три группы по шесть человек)

Ассоциация

Откройте бортовые дневники и запишите слово СОЛНЦЕ

Запишите свои ассоциации к слову

- индивидуально

- обсудите в паре

- обсудите в группе

Составьте общий постер

Выступление спикеров (слайд 3)



  1. Работа в рабочих группах

ЖИГСО 2

Сейчас мы разойдёмся по трём отсекам космического корабля для проведения исследования

- рассчёт (1,2,3)

- индивидуальная работа, читаем текст на стр. 70

Чтение с пометами

- каждой группе раздаются вопросы



  1. Что такое солнце? Его размеры? На каком расстоянии находится от Земли?

  2. Как человек использует солнце?

  3. Почему одуванчик называют солнечным цветком?



- индивидуально (изучаем, конспектируем)

- поделиться в паре

- поделиться в группе



  1. Возвращение в домашние группы

Поделиться информацией, полученной в рабочих группах( 1,2,3 - по очереди по 0,5 мин), дополнение постера

Выступление спикеров (слайд 4,5,6)

  1. Обобщение учителем. Синквейн. (слайд 3)

  2. Возвращение на Землю (слайд 1)

  3. Дом.зад. Эссе «Я - солнце»

Следующий урок начнём с Авторского стула.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал