- Учителю
- Конспект урока технологии во 2 классе УМК 'Перспектива'
Конспект урока технологии во 2 классе УМК 'Перспектива'
Конспект урока технологии во 2 классе УМК «Перспектива»
Тема: Внутреннее убранство избы. Работа с пластичными материалами (пластилин, глина). Лепка.
Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с внутренним убранством избы и значением русской печи в быту.
2. Познакомить с приемами конструирования из пластичных материалов, закрепить приемы лепки.
3. Воспитывать чувство уважения к истории, к народной культуре.
Планируемые результаты:
-
Предметные: составлять композицию по заданному образцу или по собственному замыслу; изготовить модель печи из пластилина; использовать умение работать с пластичными материалами при выполнении изделия; оформлять изделие по собственному замыслу.
-
Метапредметные:
-
Регулятивные: самостоятельно составлять план изготовления изделия; осваивать проектную деятельность с помощью учителя; анализировать изделие; планировать его изготовление; оценивать промежуточные этапы; осуществлять коррекцию; презентовать композицию по заданному плану.
-
Познавательные: выделять основные элементы убранства избы по иллюстрации учебника, выделять детали, определять инструменты, необходимые для выполнения работы; называть устройство печи: лежанка, устье, шесток; по иллюстрации учебника анализировать убранство русской печи и определять название утвари; называть материалы, инструменты и приспособления, используемые в работе печника.
-
Коммуникативные: составлять рассказ об устройстве печи, печной утвари по иллюстрациям учебника и собственным наблюдениям.
-
Личностные: формировать ценностное и бережное отношение к окружающему миру, результату деятельности человека и культурно-историческому наследию; проявлять интерес к конструктивной деятельности.
Ресурсы и оборудование: образец изделия, презентация с изображениями печи, инструменты и материалы, необходимые к уроку и для работы, учебник Технология, рабочая тетрадь, карточки - помощники.
Ход урока
-
Организационный момент.
-Откройте души и сердца,
Скажите теплые слова.
Друг другу улыбнитесь,
Добрее стать стремитесь!
-
Учимся новому.
На уроках технологии мы построили избу.
Теперь на протяжении нескольких уроков мы изучать особенности внутреннего убранства избы и работать над созданием целого проекта - комната крестьянина.
-
Работа в паре
Карточка № 1. Прочитайте загадки. Отгадайте. Обсудите: что общего вы заметили?
-
Шуба в избе - рукав на улице.
-
Стоит девица в избе - коса на улице
Лето придет - не глядят на нее,
Зима настанет - обнимают ее.
-
Мать толста,
Дочь красна,
Сын - бес долетел до небес.
-
Толстая Федора наедается не скоро,
Но когда она сыта, от Федоры теплота.
-
Стоит изба из кирпича,
То холодна, тот горяча.
Накормишь - живет,
Напоишь - умрет.
-
В теплом царстве есть пещера каменная, а в пещере лютый змий. И, как бывает в том царстве стужа, змий раскручинится, и начинает у него изо рта пламень огненный исходить и из ушей кудряв дым метается, а из очей искры сыплются.
На доске 1 ученик из слов собирает пословицу( Печка кормит, печка греет, печка - мать родная.)
- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке? ( о русской печке)
- Прочитайте пословицу, которую собрал на доске…… И пусть эти слова станут эпиграфом к нашему уроку.
-
Работа с учебником
- Прочитайте внимательно текст на стр. 52.
- Подумайте, почему русской печи отводилась особая роль в избе? ( Печь кормила, спасала от холода).
-
Работа над основными понятиями (лежанка, устье, шесток, печник)
- Про печку не только придумывали загадки, пословицы, но и слагали легенды и сказки.
- Вспомните сказки, в которых печка является действующим персонажем.
- Перед вами карточка № 2. Прочитайте текст, попробуйте логически его закончить.
-
Ленивый Емеля заставлял печку ездить, куда ему надо. А может Емеля был не ленивый, а просто ……… и печка его ….
- А лечить печка могла от многих болезней (простуды, радикулита,….)
-Вот и лежал Емеля на лежанке.
- Найдите на рисунке в учебнике эту часть печи. ( На доске карточка -лежанка ).
- Еще, какая сказка вам вспомнилась, в которой печка действующее лицо («Гуси - лебеди»). А что случилось, если бы Иванушка остался у Бабы Яги?
- Вы подумали, что Баба Яга хотела испечь его как пирожок и съесть?
А вот наша добрая Баба Яга задумала совсем иное. Попробуйте догадаться, прочитав следующий отрывок.
-
Сейчас дрова сгорят, печка протопится, хлеб испечется. А потом ты сядешь на лопату, и я засуну тебя в печку, чтобы ты вышел оттуда……….. и ……………….
- Русскую печь использовали в старину как баню.
- А засунула бы Баба Яга Иванушку в печку на лопате через устье. (На доске карточка - устье)
- Найдите его на рисунке в учебнике.
- На уроке технологии вы изготовили замечательных домовят. Подумайте, какое отношение домовой имеет к печи?
- В каждой крестьянской семье хранителем семейного очага издревле считался домовой. Считалось, что он любит полакомиться кашей и вздремнуть в теплом уголке на печи - на шестке. Найдите шесток на рисунке в учебнике.
( На доске появляется карточка - шесток)
- Рассмотрите рис на с. 52.
- Перечислите, какие основные части печи вы запомнили?
( Лежанка - невысокий длинный каменный выступ у печи, на котором можно лежать, спать.
Устье - отверстие в передней части печи. Через устье в печь закладывается топливо, и ставятся чугунки и горшки.
Шесток - ровная площадка из кирпича перед устьем русской печи.)
- Найдите на стр. 52 учебника ответ на вопрос: как называется специалист по кладке и ремонту печи? (печник)
- Хороший печник всегда пользовался почетом и уважением среди населения.
- На стр. 53 учебника рассмотрите рис.
- Какой материал использовали печники для кладки печи? (песок и глину)
- Возьмите карточку № 3. Рассмотрите предметы и приспособления, изображенные на ней.
- Что- то по - вашему мнению не так? Какие вопросы возникли по карточке? -
- Давайте исключим лишние предметы.
-
Физминутка
ЧА- ча - ча ( 3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча ( 4 прыжка)
Чи - чи - чи ( 3 хлопка над головой)
Печет печка калачи ( 4 приседания)
Чу - чу - чу (3 хлопка за спиной)
Калачи я есть хочу.
-
Делаем сами
-
Анализ поделки
- Почувствуем себя в роли печника и вылепим печь.
Учебник с. 54. Рассмотрите изделие, которое мы будем выполнять.
- Из какого материала выполнено изделие?
- Какие еще вам известны пластичные материалы?
- Сегодня у вас будет возможность выбрать себе материал для работы.
- Какой инструмент нам потребуется в работе?
- Вспомните, какими свойствами обладают пластичные материалы? ( Они пластичны, их можно отрезать, мять, вытягивать, сплющивать, раскатывать, вдавливать, прилеплять, прищипывать.)
- Познакомимся с планом работы. - Читаем п.1
- Читаем п.2. Сегодня будем работать в парах. Договоритесь, кто из вас будет печником - и будет лепить печь, а кто мастером по изготовлению посуды и хозяйственного инвентаря. Посуду вы уже умеете лепить.
- Вспомните, как надо работать в паре?
- Читаем п.3.
- А сейчас я научу вас лепить печку.
1. Из куска глины вылеплю кубик.
2. Затем чуть вытяну его.
3. Стекой вырежу несколько ровных кусочков из основы. Чтобы получились такие части как лежанка, устье, шесток.
4. Приглажу изделие, чтобы печка получилась красивая, да ладная.
- Печники, ваша задача - вылепить печь.
- Мастера, ваша задача - вылепить те предметы, которые могли бы стоять на шестке(чугунки, горшки). Вспомните, как мы работали над проектом «Праздничный стол». А так же вылепите те предметы, которые помогут хозяйке растопить печь (кочергу, ухват)
-
Самостоятельная работа учащихся.
- Вы любите сказки? Я предлагаю вам прослушать сказку про русскую печку.
Дети лепят. Звучит художественное чтение сказки .
- Понравилась сказка про печку?
- Почему, подумайте, пища, приготовленная в русской печи вкуснее, а пироги пышнее?
- Каша или блины, приготовленные в русской печи, отличаются по вкусу от той же еды, приготовленной на плите. Процесс приготовления пищи в русской печи называется томление ( слово на доске) - это когда длительное время держится равномерное температурное поле. Поэтому некоторые блюда невозможно приготовить в других условиях или крайне трудно. Например, топленое молоко, перловую кашу с грибами, жареные в сметане грибочки или картошку.
4. Оценивание работы.
- Вот и вылепили печь. Теперь и у Домовят появилось свое место в доме.
- Ребята, я прошу вас сейчас поменяться местами и провести презентацию поделки своих друзей ( т.е. оценить их работу).
Карточка № 4 поможет вам в оценивании.
Памятка для презентации
-
-
Какая печка получилась?
Красивая, добрая, ладная, аккуратная, гладенькая…
-
Все ли части есть у печки?
Лежанка, устье, шесток
-
Получилась ли композиция?
-
Хотелось бы тебе иметь такую в своём доме?
Такую печь…..
-
-
Рефлексия.
- Возвращаемся на свои места.
- Я прошу вас продолжить предложения (текст на экране).
На уроке я узнал……….
На уроке я научился…………
- Кому бы вы хотели сказать спасибо за урок?
- Я тоже хочу сказать спасибо за урок…..
А закончить наш урок, я хочу словами пословицы: Печка кормит, печка греет, печка - мать родная. Помните слова сказки « Не один век русская печка людям служила и еще послужит».
- На память о нашем уроке я хочу всех участников и гостей…….
-
Домашнее задание.
- Найдите информацию о том, какие предметы мебели обычно наполняли русскую избу, чем ее украшали. При желании посетите с родителями краеведческий музей и познакомьтесь с предметами древнерусского быта.