7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Имя существительное' 4 класс по технологии В. Н. Зайцева 'Совершенствование общеучебных умений в начальной школе'

Разработка урока 'Имя существительное' 4 класс по технологии В. Н. Зайцева 'Совершенствование общеучебных умений в начальной школе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Урок русского языка в 4 классе по теме:

«Имя существительное»

По технологии В.Н. Зайцева

«Совершенствование общеучебных умений в начальной школе»







Т.И. Масёрова

учитель начальных классов

КГУ «Школы-гимназии г. Макинска»


Тема: « Имя существительное»

Цель: 1. Закрепить и обобщить полученные знания по теме: «Имя существительное», учить писать с комментированием, проверять безударные окончания имён существительных, составлять кластер.

2. Развивать орфографическую зоркость, память, речь, творческие способности, умение работать в парах.

3. Прививать любовь к природе, уважительное и доброе отношение в классе друг к другу, интерес к учёбе.

Оборудование: ИКТ, зачётные листы.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Эмоциональный настрой.

Звенит звонок,

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов. Теперь повернитесь назад, там у нас гости, им тоже мысленно пожелайте всего хорошего. А они пусть пожелают нам хорошего урока. Я желаю вам всем солнечного дня.(Слайд.)

3. Постановка цели.

- Узнай название темы урока. Для этого зачеркни буквы Я, З в строке букв.

(Упражнение на распределение внимания.) (Слайд.)

зсязузщязезсзтязвзяизятзезльязняоязе

- Сегодня мы повторим всё, что знаем об имени существительном, закрепим умения распознавать склонение и падеж имён существительных. Повторим правописание безударных окончаний им. существительных. Каждое задание на уроке вы будете оценивать сами. Если вы выполните задание без ошибок, то на полях ставьте три плюса, если допустили одну ошибку - два плюса , две ошибки - один плюс. Ошибок более двух - ничего не ставьте.

А ещё я приглашаю вас на прогулку в лес. Вы узнаете много нового и интересного из жизни его обитателей.

4. Пятиминутка чтения. (Развивает технику чтения.)

5. Таблица Шульте. (Упражнение помогает расширить поле зрения.) (Слайд.)

6.Зрительный диктант. (Развивает оперативную память) (Слайд.)

Поздним вечером мы подъехали к сторожке лесника.

Лесник Иван Петрович осмотрел поляну.

Предложение демонстрируется 7 секунд, затем дети записывают его по памяти. Следующее предложение записывается аналогично.

7. Чистописание. (Слайд.)

за рё бе

8. Словарная работа.

- На лесной опушке растёт дерево. Разгадайте ребус. (Слайд.)

,,о=е ж=з

а

(Слайд.)



- Проговорите слово орфоэпически, затем орфографически. Совпадает ли произношение и написание?

- Запишите три раза, в первом слове поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, второе слово разделите на слоги, третье - для переноса (взаимопроверка).

берёза

- Запишите транскрипцию слова «берёза»

[б' и р' о з а] (звуко-буквенный анализ слова)

Лексическое значение.

В словаре С. И. Ожегова и в малом толковом словаре под редакцией В. В. Лопатиной : «Береза - лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями»

Фразеологический оборот.

- Когда так говорят? Замени синонимом.

Дать березовой каши - наказать

Берёза (какая?) - высокая, стройная, маленькая, тонкая, ветвистая, кудрявая,

молодая, белая, золотая, зеленая, пышная.

Игра «Найди словечко». (Упражнение на распределение внимания.) (Слайд.)

Среди букв найдите слова.

а

п

м

л

ж

б

е

р

ё

з

а

в

ы

з

к

и

н

а

в

ь

х

б

е

р

ё

з

к

а

н

г

ш

щ

з

м

х

б

м

т

в

ц

э

д

л

о

р

г

ш

щ

т

е

н

б

е

р

е

з

н

я

к

х

о

б

е

р

ё

з

о

в

ы

й

й

ц

у

к

е

н

г

ш

щ

з

ъ

ж

е

ь

н

п

о

д

б

е

р

ё

з

о

в

и

к

е

н

г

ш

ш

б

е

р

ё

з

о

н

ь

к

а

г

н

е

к

у

ц

ц

й


(Слайд.)

Берёза, берёзка, березняк, берёзовый, подберёзовик, берёзонька.

- Как называются слова, которые вы нащли?

Разбери по составу (соединить стрелками ). (Слайд.)

Взаимопроверка.

Берёза ^□

берёзка

березняк □

берёзовый ^^□

берёзонька

подберёзовик

- Назови лишнее слово (берёзовый). Почему? (Прилагательное)

- К какой части речи относятся остальные слова?

9. Повторение. Коллективная работа.

- Расскажите всё, что знаете о существительном?

Составление на доске кластера. (Слайд.)


отвечает на вопросы одушевлённое собственное

кто? что? неодушевлённое нарицательное


часть речи Существительное обозначает предметы


изменяется имеет имеет три

по падежам и числам род склонения


- Сколько падежей в русском языке?

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

- Назовите падежные окончания существительных 1,2, 3 скл. в Р.п., Д.п., П.п.

10. Упражнение в правописании безударных падежных окончаний.

- Под берёзкой мы встречаем зверька. Отгадайте.

Загадка. (Слайд.)

Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.

Сообщение.

Принято считать, что самые первые ежи появились на Земле около 30 млн. лет назад. За последние 5 млн. лет ежи на каком-то этапе исчезли в Северной Америке. В наши дни они широко распространены по всей Европе, в России, во всей Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и Юго-Восточной Азии. Все колючие ежи примерно одинаковы по величине - длина тела с головой не больше 20-30 см - и защищены густым иглистым панцирем. Иголки, а на самом деле видоизмененные волоски, покрывают сверху и с боков все тело и часть головы. Ежи ведут преимущественно уединенный ночной образ жизни, хотя изредка бывают, деятельны и по утрам. Ночь напролет они заняты поисками корма, а днем отдыхают и спят. Ежи относятся к насекомоядным животным, и основу их рациона составляют всевозможные насекомые и беспозвоночные. Приятное разнообразие в их меню вносят семена, ягоды, плоды и прочая растительная пища. Ежи всегда готовы чем-нибудь подкрепиться, но когда приходит время запасать жир перед залеганием в спячку, превращаются в настоящих обжор. Не накопив достаточно жира, зверек не сможет заснуть и вряд ли переживет зиму. За ночь еж в среднем проходит до 3 км в поисках корма, причем самцы обходят большую территорию, нежели самки.

- Давайте угостим ежа ягодами. Для этого нужно правильно написать безударные окончания существительных. Как правильно написать безударное окончание?

Д.п., 1 скл. Д.п., 1 скл. Р.п., 1 скл. П.п., 1 скл. Р.п., 1 скл. П.п., 3 скл.

К опушке, по тропинке, от берёзки, на ветке, у дороги, о сирени,

Д.п., 3скл. Д.п., 1скл. Д.п., 1 скл. Р.п.,1скл. П.п., 2 скл.

по ели, по ёлке, к берёзке, около речки, о поле.

Взаимопроверка. (Слайд.)

Скороговорка (Упражнение для работы над артикуляцией.) (Слайд.)

Лежит ежик у елки, у ежа иголки,
А внизу, похожие на маленьких ежат,
Шишки прошлогодние на траве лежат.

- Составьте со словами «берёза» и «ёжик» предложения.

11. Физминутка.

12. Комментированное письмо. (Слайд.)

- Запишите с комментированием. Сделайте синтаксический разбор.

Под б…рёзой в тр...ве л..ж…т к…лючий ёж…к.


п. Т.п., ж.р. п. П.п., ж.р. гл., ед. ч. И.п., м.р. И.п., м.р.

Под берёзой в траве лежит колючий ёжик.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, распространённое, обратный порядок слов.)

- Сделайте морфологический разбор слова «берёзой».(Работа в парах.)

Под берёзой - сущ., берёза, неодуш., нариц., ж.р., 1 скл., ед. ч., Т.п., обстоятельство.

Взаимопроверка. (Слайд.)

13. Дыхательная разминка «На лесной полянке». (Слайд.)

(Работа над правильностью дыхания.)

-Представьте, что вы на лесной полянке, вдохните запах трав и цветов, растущих на ней. Сделайте шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза)

Игра «Доскажи словечко». (Упражнение, направленное на развитие навыка антиципации.)

Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о .... (сове)

(Слайд.)


Сова - это хищная птица. Ведёт ночной образ жизни. Днём спит, а ночью охотится. У многих народов мира сова считается мудрой птицей. Это поверье пришло к нам от древних римлян и греков, которые символизировали сову как спутницу и атрибут богини Афины (Минервы). Благодаря афинской традиции мудрая сова является героиней множества европейских сказок и рассказов, а сова, которая сидит на стопке книг это эмблема мудрости. Индейцы Северной Америки также придерживались такого мнения. Перья совы были главным украшением в их головном уборе и символизировали защиту и уверенность в своих поступках.

Этот лесной житель всегда свысока наблюдает за жизнью леса. Хладнокровие и глубокий взгляд совы захватывает дух и заставляет многих восхищаться этой прекрасной птицей!

Сегодня она для вас приготовила задание.


14. Самостоятельная работа.

Тест (Слайды.)

1. Отметь существительное 1 склонения.

А) дерево Б) река В) тень Г) день

2.Отметь существительное 2 склонения.

А) поляна Б) листва В) дятел Г) тишь

3.Отметь существительное 3 склонения.

А) рысь Б) сова В) колокольчик Г) облако

4.Отметь существительное в В.п.

А) по лесу Б) над цветком В) у сирени Г) на поляну

5.Отметь существительное 1 склонения в П.п

А) к опушке Б) в дупле В) о ветке Г) о ели

6.Отметь существительное с окончанием - и.

А) к берёзк… Б) в овраг… В) о ноч… Г) по дорог…

7. Отметь существительное с окончанием - е.

А) от белк… Б) на полянк… В) на полын… Г) у дорог…

Проверка.

15. Итог урока:

- Что повторяли на уроке?

- Какие задания выполняли?

-Что было особенно интересным?

- Оцените свою работу.

Подсчёт баллов. Оценка учащихся.

- Наш урок я хочу закончить строками стихотворения:

Я сорвал цветок - он завял,

Я поймал жука - и он умер.

И тогда я понял, что прикоснуться

К красоте можно только сердцем.

П. Гвездослав.

16. Домашнее задание: Написать пятистишие к словам «берёза», «ёж», «сова».



Зачётный лист.

1.Зачеркни буквы Я, З в строке букв.

зсязузщязезсзтязвзяизятзезльязняоязе

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соедини стрелками.

Берёза ^ □

берёзка

березняк □

берёзовый ^^ □

берёзонька

подберёзовик

2.К опушк…, по тропинк…, от берёзк..., на ветк…, у дорог…, о сирен…, по ел…


3. Под б…рёзой в тр...ве л..ж…т к…лючий ёж…к.


4. Под берёзой -

5.Тест

1. Отметь существительное 1 склонения.

А) дерево Б) река В) тень Г) день

2.Отметь существительное 2 склонения.

А) поляна Б) листва В) дятел Г) тишь

3.Отметь существительное 3 склонения.

А) рысь Б) сова В) колокольчик Г) облако

4.Отметь существительное в В.п.

А) по лесу Б) над цветком В) у сирени Г) на поляну

5.Отметь существительное 1 склонения в П.п

А) к опушке Б) в дупле В) о ветке Г) о ели

6.Отметь существительное с окончанием - и.

А) к берёзк… Б) в овраг… В) о ноч… Г) по дорог…

7. Отметь существительное с окончанием - е.

А) от белк… Б) на полянк… В) на полын… Г) у дорог…


Баллы ________ Оценка________


Акмолинская область



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал