- Учителю
- Урок математики на тему 'Площадь' (2 класс)
Урок математики на тему 'Площадь' (2 класс)
Урок математики во 2 классе по теме:
«Прямоугольник. Квадрат»
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученик научится: различать фигуры, узнать их свойства.
Метапредметные
Ученик получит возможность научиться:
Познавательные
- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать учебную задачу.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Дидактическая цель: создать условия для формирования умения находить прямоугольник, квадрат и узнать их свойства.
Формы деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение
учебник «Математика» для 2 класса под редакцией Рудницкой В.Н., рабочая тетрадь «Математика № 2
Ход урока
I.Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
Учитель показывает, как организовано рабочее место - ученики проверяют.
II. Целеполагание.
У.: - Ребята, подумайте, на какой странице учебника мы с вами сегодня будем работать?
Д.: - На странице 111.
У.: - А какую страницу рабочей тетради нужно открыть?
Д.: -Страницу 56.
У.: - Как доказать, что вы правы?
Д.: - У них общая тема.
У.: - Рассмотрите задания на странице учебника. Посоветуйтесь с соседом по парте. Какую цель мы можем поставить на урок?
Д.: - Мы думаем, что цель урока узнать, какую фигуру называют прямоугольником, а какую квадратом.
У.: - Какие шаги мы совершим для достижения нашей цели? Рассмотрите знаки навигации.
Д.: - Разобрать ситуацию, сделать практическую работу, потренироваться находить прямоугольники и квадраты.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Работа с учебником
-
С.111 У: Рассмотрите изображение красной и зеленой фигур
-Что общего у этих фигур (многоугольники, четырехугольники)
-Какие углы у этих фигур
Итог: на рисунке два четырехугольника. У каждого все углы прямые. Но у зеленого еще и все стороны имеют одну и ту же длину. Этим он отличается от красного.
-
С. 111 У: Прочитайте правило, поработав в группах.
Прочитайте текст учебника. Командир группы возьмет с предметного столика задание. После изучения темы, ответьте на вопросы, выбрав один вариант ответа.
Обратная связь: презентация ответов на основе работы в группах, самоконтроль, анализ проделанной работы.
-
Ответы на вопросы
- Является ли прямоугольником красная фигура;
-Зеленая фигура;
- Как называют зеленую фигуру (квадрат)
Вывод: квадрат - это прямоугольник, но особый: у него все стороны равны по длине.
-
Практическая работа
Давайте попробуем выложить квадрат из счетных палочек. Можно использовать 8 счетных палочек.
Будем работать в парах
-
Обратная связь
Перед вами высказывания. Если согласны с ними поднимите зеленый карандаш, если нет-красный. (приложение)
IV. Физминутка.
Мозговая гимнастика Пола Дэннисона
Комплекс упражнений:
1.Перекрестные шаги
2. Колпак для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
«Наденьте колпак», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками
V. Этап первичного закрепления
1. Работа с учебником с. 112 № 3
Нахождение прямоугольника и квадрата.
2. Работа с учебником с.112 № 4
Сколько квадратов на рисунке (Работа в парах)
2 пары работают у доски.
Выбор правильного ответа
Самопроверка
-
Работа с ТПО с. 56 № 1
Распределить фигуры (многоугольники, четырехугольники, прямоугольники, квадраты)
VI. Этап применения полученных знаний.
1. Самостоятельная работа проводится дифференцированно. (синий стикер -слабоуспевающие и ученики со средним уровнем подготовки, красный -- высокий)
ТПО с. 56 № 2 - синий стикер
ТПО с.56 № 3 - красный стикер
Сверить свои результаты с образцом
VII Итог урока.
У: Над какой темой работали на уроке?
Д: Прямоугольник. Квадрат.
У: Какую цель мы ставили на уроке?
Д: Научиться находить и различать прямоугольники и квадраты.
VIII. Рефлексия
У: На отдельных листах составьте и запишите задания по нашей теме.
Таким образом, из наших работ мы сможем составить сборник упражнений на тему урока для тех ребят, которым хотелось бы еще потренироваться и проверить себя.
IX. Домашнее задание.
ТПО с.56 №4,5