- Учителю
- Обучение грамоте в 1 классе
Обучение грамоте в 1 классе
План-конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Тема: « Буквы Б, б обозначающие согласные звуки [б], [б ,].
Цели: - формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного чтения;
- продолжить учить сравнивать произношение и написание слов;
- добиваться четкого усвоения знания того, что слогов в слове столько, сколько гласных звуков.
Оборудование: касса букв, слоги с буквой б, иллюстрация с изображением бабочки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
-
Чтение слов и предложений, напечатанных на доске.
РАНКА КРАН ТАРАС Тарас ловит Риту.
ТРОНУЛ РУКИ ЛАРИСА У Ларисы астры.
РАСТУТ АСТРА РИТА
Определение количества слогов в последнем столбике и выяснение, почему слова написаны с большой буквы.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа над новым материалом.
-
Выявление нового звука из сказки «Барабан и бараны».
-
Слого-звуковой анализ слова «барабан»
-
Артикуляция звука.
-
Игра «Где спрятался звук?» (показываются карточки с этими предметами)
Батон, банан, бабочка, бочка, телевизор
-
Игра «Камень, вата»
Читаются слова со звуками, если звук мягкий - дети хлопают в ладоши, если звук твёрдый- топают ногами.
-
Придумывание учащимися слов с изучаемыми звуками.
-
Работа по иллюстрации в учебнике.
Составление рассказа по иллюстрации.
-
Знакомство с новыми буквами. Заучивание стихотворения. «Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком»
Сравнение их по написанию.
Употребление заглавной буквы Б.
-
Составление и печатание слогов с буквой Б.
БА БО БУ БЫ БИ
9) Чтение предложений в учебнике.
Озаглавливание текста.
10) Работа над пословицами.
Подчеркивание букв, которые указывают на мягкость согласного звука [б ,].
12) Заучивание скороговорки и работа над ней.
V. Итог урока.
VI. Рефлексия.