7


  • Учителю
  • Обучение грамоте 'Звуки [г], [г`], буквы Г, г. Звуко – буквенный анализ слов. '

Обучение грамоте 'Звуки [г], [г`], буквы Г, г. Звуко – буквенный анализ слов. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Звуки [г], [г`] , буквы Г, г. Звуко - буквенный анализ слов.

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения согласного звука [г ] и обозначения его буквой Г-г ; создать условия для формирования представлений учащихся о звуке [г] и букве г, характеристике звука, познакомить с соответствующей буквой и формировать умения печатать заглавную и строчную букву; для закрепления умения читать слоги, слова и предложения с новой буквой; формирование норм нравственно - этического поведения в разных формах работы;

Оборудование: «Букварь» А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова; игрушка гномик, образец написания печатной заглавной и строчной буквы Гг, презентация, картинки, сигнальные карточки.


Ход урока:

  1. Организация класса.

- Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.


2. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Подготовительные упражнения:

Выполнение дыхательной гимнастики:

Сделайте глубокий вдох

Сделайте глубокий выдох.

Сделайте вдох через нос, а выдох через рот.

Сделайте вдох через рот, а выдох через нос.


Выполнение артикуляционной гимнастики: «Шары», «Чистим зубы», «Часики».


3. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Сегодня на урок к нам пришёл сказочный маленький человечек с большой бородой. Кто это?

(К нам на урок пришёл гном). На доске появляется слово-табличка ГНОМ

Гном оказался вежливым человечком. Он сразу представился, его зовут Гена.

На доске появляется слово-табличка Гена.

-Почему слово Гена написано с большой буквы?

Давайте составим схему этих слов.

- Произнесите гласные звуки в словах гном и Гена. Каким цветом их обозначим?

Произнесите знакомые согласные звуки в словах гном и Гена. Дайте им характеристику и обозначьте нужным цветом.

-А кто знает эту букву?

-На сегодняшнем уроке мы изучим новую букву Г и звуки, которые она обозначает.


Презентация


План нашего урока таков: (картинки: учебник - читать, ручка - печатать, играть, гиб - мухомор - узнаем о съедобных и несъедобных грибах )


4. Формирование новых знаний

1. Определение местоположения звука [г] в Городе букв.

- На какое место поселим звук [г] ?


  1. Чистоговорка

Гу-гуту - Гале помогу.

Гу-гу-гу - гуси на лугу.

Га-га-га - дайте Гале пирога.

Пирога из творога.


3. Развитие фонематического слуха

- Гном Гена рассказал о своей жизни. Вы послушайте и постарайтесь запомнить слова со звуком [г].


Гном живёт на высокой горе. Спит он в гамаке. К нему часто прилетают в гости гуси, голуби. Он готовит им угощенье: горох, груши и варенье.


- Какое слово вам неизвестно? (гамак)

- Почему слово - готовит я поместила отдельно от всех слов?

- Назовите слова, из этого рассказа, в которых имеются звуки [г], [г].

- Ещё раз скажите, с какими звуками мы познакомились, дайте им характеристику.


4. Физкульминутка.

- Вышли уточки на луг…


5. Дидактическая игра «Поймай звук [г]»

• М б г в г г п к

• Га да ма ба гу ро

• Гараж, дорога, дерево, машина, гриб, игла.


6. Знакомство с новой буквой.

- На что похожа эта буква?

- Смоделируйте букву [ г] на парте из цветных карандашей.


А) Работа в тетради по чтению.

- Давайте порадуем нашего гномика и научимся печатать букву Г.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Б) Чтение слогов.

- Гном хочет послушать, как вы читаете слоги с буквой Г.

Чтение слогов из Букваря. Стр.44

(Чтение хором, чтение цепочкой. Выбор на слух слога)

Чтение слов в столбиках. Стр. 44


7. Физминутка.


Гоша шел-шел-шел,

Белый гриб нашел.

Раз - грибок,

Два - грибок,

Три - грибок,

Положи их в кузовок.


Наш гномик много ходит, поэтому любит спортивные упражнения.


8. Составление предложений по иллюстрации учебника.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Кто изображен на ней?

- Чем занимается папа?

- Что в руках у мальчика?

- Давайте прочитаем текст Гоше.


9. Чтение предложений с новой буквой.

Чтение по цепочке.

Ответь на вопросы:

- Кто играл в футбол?

- Что делали Лина и Марина?

- За кого «болели» Нина и Лариса?

10. Индивидуальные карточки хорошо читающим детям.

« Генерал Гена»

11. Презентация. Съедобные и несъедобные грибы.

Гном Гена очень любит ходить по лесу. Он бродит и собирает грибы. Давайте поможем Гене. Нужно собрать только те грибы, которые безопасные для человека .


Презентация

- Какие мы собрали грибы?

- А какие грибы нельзя собирать?

- Назовите несъедобные грибы.


- Гном Гена спешит к себе домой. И наш урок подходит к концу.


  1. Итог урока. Рефлексия

1. Беседа

- С какими звуками и буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Дайте характеристику новым звукам.

2. Игра «Заполни корзинки»

Самооценивание

- Какое у вас было настроение на уроке?


- Если у вас всё получилось, вы всё поняли, нарисуйте улыбку смайлику, если вам не понравился урок - грустную улыбку.

- Спасибо за урок, вы отлично поработали!


Словесное оценивание работы учащихся на уроке


Приложение:

Гном живёт на высокой горе. Спит он в гамаке. К нему часто прилетают в гости гуси, голуби. Он готовит им угощенье: горох, груши и варенье.


. Дидактическая игра «Поймай звук [г]»

• М б г в г г п к

• Га да ма ба гу ро

• Гараж, дорога, дерево, машина, гриб, игла.


Разучивание скороговорки.


Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у галчат.

Нынче волчата галдят, как галчата.

И, как волчата, галчата молчат.

Гоша шел-шел-шел,

Белый гриб нашел.

Раз - грибок,

Два - грибок,

Три - грибок,

Положи их в кузовок.

_____________________________________________________

гном Гена


гном

гора

гамак

гости

гуси

голуби

горох

груши

готовит































Генерал Гена

Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.

Глянул в зеркало - настоящий генерал получился!

Вышел Гена гордой походкой во двор, а там галчата в городки играют.

- Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!

А галчата как загалдят:

- Это ты - то генерал? А где твоя сабля?

- А вот же, под крылом, - говорит Гена.

- А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой ты не генерал, а просто гусь в газетной шляпе.

- Эх вы, глупенькие, - грустно сказал Гена. - Нет у вас фантазии.

__________________________________________________________


Генерал Гена

Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.

Глянул в зеркало - настоящий генерал получился!

Вышел Гена гордой походкой во двор, а там галчата в городки играют.

- Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!

А галчата как загалдят:

- Это ты - то генерал? А где твоя сабля?

- А вот же, под крылом, - говорит Гена.

- А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой ты не генерал, а просто гусь в газетной шляпе.

- Эх вы, глупенькие, - грустно сказал Гена. - Нет у вас фантазии.

__________________________________________________________

га го

гу ги иг ог

уг иг

ге гя

гю


Рога, слуга, гуси, голос, гром, гнул, гол, гири, гимн, игра, огни, угли.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал