7


  • Учителю
  • Проект интегрированного урока (внеурочного занятия) Русский язык, раздел: «Имя существительное. Повторение». ОРКСЭ, Светская этика, тема: «Добро и зло»

Проект интегрированного урока (внеурочного занятия) Русский язык, раздел: «Имя существительное. Повторение». ОРКСЭ, Светская этика, тема: «Добро и зло»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

4 класс

Челомина Светлана Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №3» г. Аши, ОС «Школа 2100»

Проект интегрированного урока (внеурочного занятия)

Русский язык, раздел: «Имя существительное. Повторение».

ОРКСЭ, Светская этика, тема: «Добро и зло»


Просто учиться читать, писать, решать - это «деятельность без цели». Мы должны не просто учиться, а учиться добру.

К.Д. Ушинский


Тема: Размышляем над словами.

Слово «доброта».


Цели: повторить знания о существительном как части речи, грамматические признаки имён существительных, фонетический и словообразовательный разборы слов;

закрепить название разделов науки о языке, знать, что изучает данный раздел;

формировать умение распознавать конкретные и отвлечённые существительные;

формировать представление о многозначности имён существительных и их роли в речи;

формирование нравственных представлений учащихся о добре:

  • воспитывать стремление совершать добрые поступки;

  • раскрыть понятия «добро»;

  • развивать терпимое отношение друг к другу;

  • организовать групповую работу.

Планируемые образовательные результаты учебного занятия:

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из текста, интернет - ресурса.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).

3. Строить речевое высказывание в устной форме.

4. Объяснять понятия: добро, зло.

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Формулировать своё мнение, свою позицию.

Личностные результаты

1. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

2. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

Оборудование: портрет К.Д.Ушинского; карточки с понятиями и названиями разделов науки о языке; «Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник»; «Толковый словарь русского языка», экран, проектор, компьютер, учебник «ОРКСЭ. Светская этика», учебник «Русский язык. 4 класс» Р.Н.Бунеев

Название этапа

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

1.Орг. момент. (1 мин) - приветствие гостей, запись числа.


Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение и располагает к общению

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

2. Актуализация знаний (7 мин)


  1. - А общение на сегодня обещает быть очень интересным и увлекательным.

Потому что у нас сегодня будет не простой урок, а урок - исследование.

Стр. 7 упр.210 (учебник «Русский язые»)

- Прочитайте и назовите тему нашего урока:

- «Слово»

- Итак, ребята, тема - «Слово». Но слово это не простое, а очень важное и нужное. Послушайте стихотворение про это слово

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Догадались, что это?

- Верно, ребята, это слово «Доброта». - Сердец ДОБРОТА.

- Великий русский педагог К.Д.Ушинский (учитель показывает портрет Ушинского) считал, что просто учиться читать, писать, решать - это «деятельность без цели». Он напоминает нам, что мы должны не просто учиться, а учиться добру. Недаром говорят: «Земля согревается солнышком, а душа - добротой»


- Что вы хотите узнать об этом слове?

2) - Как вы думаете, а какая цель нашего урока?

- Это исконно русское слово, которое люди используют с давних времён! Мы посмотрим на него с разных сторон науки о русском языке и составим памятки (см. рабочий лист).

Итак, в добрый путь по разделам русского языка!


- Многие задания сегодня потребуют от вас умения думать, рассуждать, доказывать и, конечно же, отстаивать свою точку зрения.

- Работать будете в группах.

Правила работы в группах:

Уважай мнение товарища;

Не перебивай;

Говори кратко и ясно

Возможные ответы детей: Что такое «доброта»? Откуда пришло это слово? Узнать его лексическое значение; Много ли синонимов у слова «Доброта»? А антонимов?

Дети делятся на группы.

3. «Открытие» нового знания (10 мин) .

1) Исследование слова "Доброта" через ЛЕКСИКУ.


- Итак, мы начинаем изучение слова «Доброта», и мы отправляемся в I раздел науки о языке - ЛЕКСИКУ.

- Что же означает это слово «доброта»?

- Верно. В каком словаре русского языка мы найдём ответ на этот вопрос?

- Вы назвали несколько значений. Какой вывод можно сделать?

- Правильно. И что самое интересное, к каждому значению как бы тянутся слова-синонимы и слова-антонимы. Напомните мне, что такое синонимы? Что такое антонимы?

- Попробуем найти синонимы и антонимы к словосочетаниям, написанным на доске:

добрые дела

добрый человек

добрый совет

добрые знакомые

- Словари ещё бывают не в книгах, а виртуальные.

- В интернете есть словарь, который называется .

- Попробуем поработать с таким словарём, посмотрим как им пользоваться.

- Итак, ребята, новое.

- Обычно, раскрывая понятие, мы берём предмет или картинку и говорим, например: «Это книга». А можно ли нарисовать доброту? Какого цвета нужно взять краски и почему?

- Все существительные, которые обозначают конкретные предметы, можно пересчитать. Поэтому их так и назвали - конкретные существительные. (Карточка с понятием прикрепляется на доску)

К ним можно подставить имя числительное, например: две книги, три книги и т.д. А к нашему существительному можно подставить числительное и посчитать? Давайте попробуем.


- Не получается? Так вот, такие существительные называются отвлечёнными (карточка с понятием прикрепляется на доску) Они, как правило, употребляются в форме только одного числа - либо единственного числа, либо множественного. Помните об этом, когда мы будем рассматривать это слово в других разделах языка.


- А теперь попробуйте, составить и записать предложения с нашим исследуемым словом в разных значениях


Вывод. - Ребята, что же показали наши исследования в разделе лексики?


Дети работают в группах с «Толковым словарём русского языка» Ожегова, Даля, со статьёй из учебника по ОРКСЭ.

- Это слово многозначное.



- Синонимы - это слова, близкие по значению.

Антонимы - это слова, противоположные по значению.


Каждая группа получает для работы одно словосочетание.

Добрые дела - полезные, хорошие, нравственные дела.

Ужасные, страшные, скверные дела.

Добрый человек - добродушный, добросердечный, гуманный человек. Злой человек.

Добрый совет - хороший, отличный, превосходный совет. Плохой, никудышный, глупый совет.

Добрые знакомые - лучшие, близкие, дорогие знакомые. Нехорошие знакомые.



Ученик (одна группа) работает у компьютера с интернет - ресурсом

Можно предложить ученикам выполнить творческую работу.



Дети пытаются это сделать



Называют предложения:

- Всё добро сгорело во время пожара.

- Надо делать людям добро бескорыстно.


Дети: - "Доброта" - это слово:

• оно имеет лексическое значение, многозначное;

• к нему можно подобрать синонимы и антонимы;

с данным словом можно составить любые предложения.

4. Первичное закрепление (10 мин)

1) Исследование слова "Доброта" через ФОНЕТИКУ.


- Переходим к следующему разделу науки о языке ФОНЕТИКЕ.

- Что изучает раздел науки ФОНЕТИКА?

(Раздел науки фонетика изучает звуки нашей речи, слоги, ударение, интонацию).

- Теперь исследуем наше слово "доброта" и выясним, все ли звуки и буквы в нем совпадают?

- Звукобуквенный анализ слова "доброта".

(Один ученик выполняет звукобуквенный анализ слова - у доски, остальные работают в тетрадях)

Дети: Доброта [дабрата] - 3 слога, 7 букв, 7 звуков

Вывод: - Итак, сколько же звуков [о] в слове ДОБРОТА? (Звука [о] в этом слове нет).

2)Исследование слова "Доброта" через ОРФОГРАФИЮ.

- Интересно, почему же мы не слышим ни одного звука [о] в этом слове, а букву О пишем в двух случаях?

- А какой же раздел науки о языке подскажет нам правильное написание этого слова?

- Как же мы проверим написание безударной гласной в нашем слове? Напомните, пожалуйста, это правило.

Они безударные, в слабой позиции



Орфография


Дети: - Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы, эта безударная была бы под ударением.

- "Доброта" - ударение падает на III слог;

- Безударные гласные в I и II слогах;

- Первую безударную гласную букву О в корне проверяю словом "добрый";

- Вторую безударную О в суффиксе проверяю словом "добро".

- Молодцы!

Вывод: - Все безударные гласные в этом слове проверяемые ударением. (дети вывешивают на доску плакат с результатами исследования)

3) Исследование слова "Доброта" через МОРФЕМИКУ.


- Следующий раздел науки о языке - СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, он изучает состав слова. Из каких частей может состоять слово?

Дети: - Слово может состоять из корня, приставки, суффикса, окончания.

- Ну что ж, а сейчас давайте выясним, из каких же частей состоит наше исследуемое слово "ДОБРОТА" и при помощи чего оно образовано?

- Ребята, при помощи чего образовано наше слово ДОБРОТА? (Суффикса - ОТ) .

- Давайте проведём соревнование, какая группа больше подберёт родственных слов к данному слову.(Дети работают в группе, через две минуты зачитывают родственные слова к слову «доброта»)

- В « Словообразовательном словаре русского языка» Л.Н.Тихонова я нашла более 100 слов с корнем -добр-. Загляните и вы в этот словарь: выпишите. Это какие? (Сложные)

Докажите!

( добродушный, добросердечный, добросовестный, добрососедский, доброжелательный)

Вывод:

- Итак, слово "доброта" образовано при помощи суффикса и состоит из корня, суффикса и окончания. (На доску вывешивается плакат с разбором слова «доброта» по составу)

4) МОРФОЛОГИЯ


- Что исследует раздел морфология?


- Какой частью речи является слово доброта?

- Посмотрите в памятку стр.39 «Части речи» и выполните разбор.


ДЕТИ - Морфология - это раздел науки о языке, который изучает части речи.


ДЕТИ - Морфология - это раздел науки о языке, который изучает части речи.



(Один ученик работает у доски)

Доброта - имя сущ.

Нач. ф. что? доброта

Неодуш. Ж.р.

ед. ч.(!!!отвлеч.)

5. Закрепление изученного материала. (5 мин)


Работа с пословицами

- В начале урока мы говорили о том, что слово доброта является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась в русском народе, что отразилось в пословицах, поговорках и фразеологизмах.

-Какой раздел науки изучает фразеологизмы?

ДЕТИ - Фразеология.

- Вспомните, с каким фразеологизмом вы встретились в начале урока?(« В добрый час!»). В каком значении он ещё употребляется? Какой словарь нам поможет?

(Дети работают со словарём)

-Какие фразеологизмы употребляются в речи со словом добрый?

ДЕТИ: В добрый путь!

1. Доброе пожелание тому, кто уезжает.

2.Доброе пожелание при начинании какого-либо дела.

В добрый час!

1. Пожелание удачи, благополучия в пути при расставании.

2. Пожелание удачи, благополучия при начинании какого-либо дела.

Добро пожаловать!

Вежливое приветствие и гостеприимное приглашение ( прийти, приехать, войти в дом…)


- Есть фразеологизмы, взятые из фольклора, как, например, добрый молодец.

- А также фразеологизмы, рождённые в последнее время:

Дать добро - дать согласие, разрешение, одобрить.

Получить добро - получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.

- МОЛОДЦЫ! Вы хорошо справились с заданием!

6.Итог


- Ребята, доброта сегодня вошла в наш класс! Это произошло благодаря ВАМ!

Напомните, пожалуйста, какие же разделы науки о языке мы сегодня вспоминали? (Ответы детей). И помогало нам слово ДОБРОТА

- Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый ты или нет!

Ролик «Морозко»

- Великие писатели говорили:

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. Марк Твен

- А вы знаете, что 17 февраля - это День спонтанного проявления доброты. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

- В этот день нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

В России этот праздник пока еще мало известен, а акция «70 добрых дел», посвящённая 70летию победы в ВОВ уже началась.

- Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие. Такова настоящая доброта

- Как вы думаете, трудно ли быть добрым?

Вот послушайте притчу о том, как это бывает.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:


А что спросили бы вы?


- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

А что нужно делать, чтобы быть добрым? Напишите на лепестках, какие добрые дела вы можете сделать сегодня.

Дети, работая в группах, записывают добрые дела под песню

Спасибо, ребята, вам за ваш честный, добросовестный труд, за большой интерес к научным знаниям. Мне было очень приятно сотрудничать с вами на нашем занятии.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал