7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Мои помощники – органы чувств» Тема: «Мои помощники – органы чувств»

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Мои помощники – органы чувств» Тема: «Мои помощники – органы чувств»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В основу урока положен деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный интерес с помощью разнообразных заданий.  Работа в
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Мои помощники - органы чувств»

Тема: «Мои помощники - органы чувств»

ГБОУ СОШ №2

Класс - 1 «А»

Учитель -Якунина О.Л.


Цель: познакомить детей с органами чувств человека.


Оборудование: ПК, доска, документ-камера, проектор, раздаточный материал ( иллюстрации: «найди отличия» , «соедини слова в столбиках»), ручки, стаканчики с ватными дисками (запах лимона, чеснока, лука) , волшебный мешочек (ложка, мягкая игрушка, бигуди, ножницы) три стакана с водой ( сладкой, обычной, соленой), одноразовые ложки, салфетки.


Форма работы: фронтальная, групповая, в паре, индивидуальная.


В основу урока положен деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный интерес с помощью разнообразных заданий. Работа в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности.


Планируемый результат

Предметные умения:

- иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;

- исследовать признаки предметов с помощью органов чувств;

- узнать роль и специфику разных органов чувств;

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи.

«Расскажи - и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму»

(Китайская мудрость)

Ход урока.


Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).


- Дети, вам тепло? (Да!)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

- Значит можно всем садиться!


Подводящий диалог.

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

(СЛАЙД-ЛАБОРАТОРИЯ)


- Кто такие исследователи?

(Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания)

- Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком

(дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка без лица) (СЛАЙД человечка)

- Чем он интересен? Что же в нем странного?


Выдвижение проблемы.


- А нужны эти части тела ему? (Конечно)

- Как, одним словом можем назвать эти органы? (Органы чувств)


Постановка учебной задачи.


-Ребята, посмотрите внимательно на этого человечка и скажите, что будет являться объектом исследования лаборатории сегодня?

-Совершенно верно. Будем проводить исследования для определения- какую роль играют закрытые органы, что нужно делать , чтобы их сберечь.

- А точнее «Наши помощники - органы чувств» (СЛАЙД)


Учебные действия «Открытие новых знаний»


-У каждой группы будет свое задание.

- Каждая группа должна выбрать капитана, который будет руководить исследовательской работой.

- А я буду вашим помощником.

- Капитаны подойдите ко мне за заданиями. (капитаны получают задания)


- Итак мини- лаборатория начинает свою работу. Ребята, вы заходили в класс с фишками разного цвета. Что они означают?( означают цвета светофора)

- Давайте быстро вспомним, что означают эти цвета……

- Молодцы. Будем работать в трёх группах. Представители от групп, подойдите и возьмите бланки заданий и всё, что необходимо для выполнения задания. Как только группа выполнит задание, необходимо поднять сигнальный флажок.


Работа в группах (группы по картинкам)-3 группы (красный, жёлтый, зелёный кружочки)

1 группа.

Определить, какая вода находится в стаканах. Ответить на вопросы.

  1. Определить, какая вода находится в стаканах.

  2. Какой орган нам помог выполнить задание?

  3. Какова функция этого органа?

  4. Что нужно делать, чтобы сберечь этот орган?


2 группа.

Определить, чем пахнет в стаканах. Ответить на вопросы.

  1. Определить по запаху, что может находиться в стаканах.

  2. Какой орган нам помог выполнить задание?

  3. Какова функция этого органа?

  4. Что нужно делать, чтобы сберечь этот орган?


3 группа.

Определить, что находится в мешочке. Ответить на вопросы.

  1. Определить на ощупь, что может находиться в мешочке.

  2. Какой орган нам помог выполнить задание?

  3. Какова функция этого органа?

  4. Что нужно делать, чтобы сберечь этот орган?

(время на выполнение заданий)

-Подведём итоги первого этапа исследования. Пожалуйста, представители групп, доложите о результатах исследования.

Работа в паре.

-Молодцы, ребята. Продолжаем свою исследовательскую деятельность. Для следующего исследования будем работать парами. Каждая пара должна найти на рисунках 5 отличий. Какая пара раньше справится -поднимает сигнальный флажок.


-Я вижу все справились, проверим качество на документ-камере.( проверка)

-Ребята, а какой орган нам помог выполнить это задание? (выполнить это задание нам помогли глаза).

-Скажите, зачем нам нужны глаза? (при помощи глаз мы видим окружающую среду)

-Какие правила гигиены глаз вы знаете ?


Фронтальная работа.

-Продолжаем исследование. Вашему вниманию предлагается следующий слайд (музыка)

- Скажите, а какие органы чувств помогают нашему восприятию сейчас? (глаза-орган зрения и уши -орган слуха)

- Скажите, какую роль играют уши в жизни человека?

-Какие правила гигиены органов слуха вы знаете?


Индивидуальная работа.

- В завершении нашего исследования проведём блиц-опрос по карточкам. Возьмите в руки карточки и ручки. Выполните задание.

- Чтобы проверить, поменяйтесь карточками, а ….проверит работу…..

Проверка по документ-камере.

Рефлексия.

- А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки даны чтобы трудиться,

А носик - запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.


Итог урока.

- Вот и закончилось наше исследование. Ребята, что мы должны запомнить из нашего занятия?( что нужно беречь органы чувств, соблюдать правила гигиены)

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

- Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.


Дети достигли целей, поставленные в начале урока. Получили готовый продукт - человека похожего на нас.

Реализуя системно-деятельностный подход на уроках окружающего мира, мы убедились, что исследования делают процесс познания более продуктивным.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал