- Учителю
- Урок математики на тему 'Периметр многоугольника'
Урок математики на тему 'Периметр многоугольника'
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цели урока:
1.познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;
2.совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
3.развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать
Оборудование: учебник математики , у учеников -линейки, карандаши, карточки, раздаточный материал .
Ход урока:
I.Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Урок с нетерпением встречи с вами ждет.
Задания интересные приготовил для вас,
Чтобы дружно работал весь второй класс.
II.Устный счет
1.Разгадайте закономерность, по которой записаны ряды чисел и продолжайте ряд: Какое будет следующее число?
3,6,9,…
4,8,12,…
2,3,5,8,12…
-Над чем работали? Какие числа вставляли?
-Где эти числа встречаются?
2. Работа над темой урока
Математический диктант Игра верно- неверно
Используя спички расставим их правильно, я диктую задание вы если верно ставите спичку горизонтально, и если неверно вертикально
1)-Разность чисел 11 и 9 равна.(2)
2)-Сумма чисел 9 и 8 равна .(18)
3)-Если 10 увеличить на 9, получим .(19)
4)-Если 16 уменьшить на 6, получим .(11)
-Что у вас получилось сравните с доской
- Как можно назвать данную фигуру?(незамкнутая ломаная линия)
-Сколько звеньев в этой незамкнутой линии? (4)
-Какова длина каждого звена? Какова длина всей линии?
-Что нам необходимо сделать? (Измерить и прибавить)
- Как вы нашли общую длину ломаной незамкнутой линии? (сложили все звенья)
-Сравните с доской. Поставьте + если верно на полях тетради, и минус если неверно.(на доске 4+4+4+4=16 см)
- Превратите ее в замкнутую линию, что у вас получилось? (многоугольник, четырехугольник)
-Почему мы эту фигуру называем многоугольником?
-Назовите какие многоугольники вы знаете?
-
Из скольких звеньев состоит наша ломаная замкнутая линия? (Из четырех.)
-
Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)
-
Сделайте это. Чему равна общая длина звеньев?(16см)
-
А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
-
Что мы с вами нашли выражением (Сумму сторон многоугольника.)
-
В математике есть такое понятие, разгадайте его
расставив числа в порядке возрастания, и вы узнаете что мы находили
10 11 15 9 8 19 17 18 20
Р И М Е П Т М Е Р
-
Оказывается, мы с вами нашли периметр многоугольника. Так что же такое периметр? Как вы думаете? (Сумма длин сторон многоугольника.)
-
прочитайте правило в учебнике на с. 78
-
Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)
-
Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:
Р = 4см+4см+4см+4см=8 см (на доске)
V.Закрепление
1.Работа с раздаточным материалом
На столах треугольники, прямоугольники
-Вам необходимо измерить длину каждой стороны многоугольника и найти его периметр. Запишите решение в тетрадь.
-Теперь обменяйтесь фигурами и найдите их периметр
-Чему равен периметр прямоугольника ?
-Чему равен периметр треугольника?
-Сравните с записью на доске. (Рт.= 10см+10см+5см=15см
Рп.= 10см+5см+10см+5см=20см)
У кого совпадает на полях поставьте +, нет -.
Физминутка
А теперь нужно немного отдохнуть.
Раз - на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 - нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 - руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 - руки в боки,
Дружно делаем подскоки.
5 - присели раза два.
6 - за парты нам пора.
2.Самостоятельная работа по вариантам.( На карточках)
Учащиеся по вариантам получают карточки и используя линейку измеряют стороны фигур, вычисляют и записывают суммы длин сторон каждой фигуры
-Найдите периметр данных фигур
1 вариант -нахождение периметра ромба
2 вариант - нахождение периметра прямоугольника
- Обменяйтесь вариантами и проверьте решение с записью на доске.
-У кого совпадает поставьте+, у кого не совпадает поставьте -
- Над чем работали? (находили периметр)
-Что такое периметр ? (Сумма длин всех сторон многоугольника)
-Какие многоугольники вы знаете?
Поиграем в игру назови лишнюю фигуру
На доске круг квадрат прямоугольник, ромб треугольник
- Назовите лишнюю фигуру
-Почему круг является лишней фигурой?(нет сторон углов, вершин)
-Назовите в классе фигуры круглой формы(называют)
-А теперь скажите какой приближается праздник, который все вы любите?
-Что мы делаем на новый год?
-Какие предметы круглой формы мы встречаем на елке? (шары)
- Вот у вас на столах лежат шары зеленого и красног цвета, перевернув их вы увидите текст, посвященный елке.
-Сейчас я предлагаю вам послушать текст о елке
«На новогодней елке было 5 красных шаров и 6 зеленых шаров. 3 шара разбились. Сколько шаров осталось на новогодней елке?»
Чем является данный текст? (задача)
-Что такое задача? Из каких частей она состоит?(условия и вопроса).
-Прочитайте условие, вопрос.
Какие слова мы возьмем для краткой записи
(Красные и зеленые, разбились)
-Решите данную задачу.
Красные - 5ш.
Зеленые -6 ш.
Разбились -3 ш.
Осталось-? ш.
-
5+6=11 (ш)
-
11-3=8 (ш
(5+6)-3=8 (ш)
Ответ: осталось 8 шаров.
- У кого все правильно поставьте +, и минус кто неправильно решил задачу.
-Над чем работали?
-Какой вид задачи решали?
- Где у нас обычно встречаются задачи? (в учебнике)
Дополнительная работа с учебником -стр 79 №3
Подведение итогов урока
-Над чем работали?
-С каким понятием познакомились?
-Что такое периметр?
-Как найти периметр многоугольника?
Д/З№ 5 стр 79
Рефлексия Оцените свою деятельность. Составьте из спичек квадрат если у вас все + и вы справились, и треугольник если у вас были минусы.
ГУ СОШ № 29 г. Павлодара
Открытый урок по математике
во 2-ом классе
Тема: «Периметр многоугольника»
Разработала: Елюбаева Ж.Р.
г.Павлодар 2015-2016 учебный год