7


  • Учителю
  • Разработка урока математики. 2 класс. Тема: «Таблица умножения и деления на 4». Урок открытия нового знания.

Разработка урока математики. 2 класс. Тема: «Таблица умножения и деления на 4». Урок открытия нового знания.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Формируемые УУД: Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы). В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для
предварительный просмотр материала

Урок математики.

2 класс.

ОС «Школа 2000»

Тема: «Таблица умножения и деления на 4». Урок открытия нового знания.

Учитель: Реченская Людмила Гельевна

Цели:

Образовательные:

  1. Составить и выучить таблицу умножения на 4.

  2. Повторить и закрепить взаимосвязь между умножением и делением.

  3. Тренировать способность к решению уравнений на умножение и деление.

Развитие УУД:

Личностные:

  1. Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

  2. В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные:

  1. Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  2. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

  3. 3. Учиться планировать учебную

  4. деятельность на уроке.

4. Учиться соотносить способ действия и

его результат с заданным эталоном,

вносить коррективы в случае расхождения с

эталоном.

  1. 5. Учиться выделять и осознавать, что уже

  2. усвоено и что ещё нужно усвоить,

  3. осознавать качество и уровень усвоения.

Познавательные:

  1. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  2. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные:

  1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

  2. Слушать и понимать речь других.

  3. Выразительно читать и пересказывать текст.

  4. Вступать в беседу на уроке.

  5. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  6. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Воспитательные:

  1. Воспитание этики парной и групповой работы.

  2. Воспитание чувства товарищеской взаимовыручки.


Развивающие:

  1. Развивать умения классифициро-вать и обобщать;

  2. Развивать умение составлять схемы;

  3. Развивать умение формулировать выводы по изученному материалу.




Оборудование:

1. Компьтер, проектор.

2. Карточки с заданиями.

3. Листы, фломастеры.


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Фронтальная беседа.

-Какой сейчас урок?

-Зачем мы пришли на этот урок?

-Зачем вам это надо?

  1. Актуализация знаний пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действия.

Работа в парах.

  1. Игра «Не ошибись!»

-Запишите только ответы:

  • На сколько 35 меньше, чем 39?

  • На сколько 60 больше, чем 62?

  • Я задумала число, увеличила его на 9 и получила 21. какое число я задумала?

  • Я задумала число, уменьшила его на 9 и получила 5. Какое число я задумала?

  • Уменьшаемое 400, а вычитаемое - 380. Чему равна разность?

(4, 8, 12, 16, 20.)

Сравнение с эталоном.

-Что интересного вы заметили? (Числа увеличиваются на 4)

-Прибавляйте к 20 по 4, пока не получится 40.

-Вычитайте из 36 по 4 пока не получится 24.

-Придумайте числовые выражения, в которых произведение равно 24.

-Придумайте числовые выражения, в которых частное равно 4.

2. Используя первое равенство, найди значения всех остальных выражений:

9*4 = 36 4*9 = 36:4 = 36:9 =

Сравнение с эталоном.

Вывод: используя какие свойства и правила математики вы нашли значения выражений.

Выведите формулу или способ вашей деятельности, используя буквы а, в, с.

3.Составьте все возможные равенства с числами 8, 4, 32.

Сравнение с эталоном.

  1. Место и причина затруднения.

Цель: Выявление места и причины затруднения. (Затруднение-Причина -Цель)

Реши уравнения:

Выполняется по рядам в парах.

1 ряд - Х*4=24 2 ряд - 20:Х=4 3 ряд - Х:4=7

Проверка: какое затруднение у вас было?

-Что нам было необходимо, чтобы справиться с этими уравнениями?

-Какая будет тема нашего урока? (Определение темы урока).

-Какая будет ваша личная цель на урок? (Целеполагание).

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

-Для того чтобы достичь вашей цели (знать таблицу умножения на 4), что вы должны сделать?

Заполнение таблицы в №1, стр.12.

Рассмотрите внимательно 1-й столбик.

1.Почему таблица умножения на 4 начинается не с умножения на 1, а с умножения на 4?

2. Заполняем в быстром темпе по цепочке, проговаривая вслух.

-Что интересного заметили в 1 столбике? (Увеличиваются произведения)

-На сколько? Почему?

3. Заполняем по строчкам. Каждую строчку заполняет 1 ученик.(2 строки заполняем фронтально, 2-3 строки в парах, последняя - самостоятельно. Проверка по эталону).

V. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

-Мы заполнили таблицу, сделали выводы по её заполнению.

-Составьте в тетради, буквенные равенства, которые нам помогут отразить переместительное свойство умножения и взаимосвязь между компонентами действия умножения.(а· в=с, в·а=с, с:а=в, с:в=а)

-Скажите, если бы она нам была знакома, встретились ли нам трудности при решении уравнений по рядам?

-Что мы будем делать с таблицей на 4?

-Для чего?

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение нового знания во внешней речи.

1. Решение примеров №2 с.12 (в учебнике на печатной основе)

-Что надо сделать?

-Что надо не забыть в этом задании? (Вывесить восклицательный знак)

-Каков будет порядок действий в этих примерах? ( Будем их указывать наверху)

-Чем будем пользоваться при решении примеров?

Решение примеров по цепочке.

  1. Решение задачи №4 в тетради.

а) -Что известно в задаче? (Известно, что в книге 50 страниц. Олег читает книгу в течение 4 дней по 8 страниц в день.

-Что надо узнать? (Надо узнать, сколько страниц ему осталось прочитать.)

Разбор схемы задачи.

-Что обозначает на схеме общее количество страниц в книге? (Целое)

-А какие части будут у этого целого? Как они будут называться? (Прочитал и осталось).

-Какая часть нам неизвестна? (осталось)

-Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть).

-Значит для ответа на вопрос задачи надо…( из 50 страниц вычесть столько, сколько Олег уже прочитал).

-Составьте выражение.

б) Решите задачу в группах (составьте схему и выражение). На листе, фломастером.

Проверка.

Вывод: Что интересного заметили в задаче? (Жизненные ситуации разные, а схемы и решения одинаковы). Что бывает в математике? Чем мы пользовались при решении задачи, что нам было необходимо?)

VII. Итог урока.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка на уроке, осознание методов построения нового знания.

Проговаривание детьми. Оценивание себя.( )

-Какая теперь у вас цель? (Выучить таблицу на 4).

-Кто-то может сам её рассказать сейчас?

Домашнее задание. Урок 5. №4 - составить задачу, №7, №10, табл.4-х





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал