- Учителю
- Урок окружающего мира 2 класс УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Урок окружающего мира 2 класс УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Урок окружающего мира
2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Цель урока: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.
Задачи:
Образовательные:
-
Обобщить знания учащихся о разнообразном мире профессий, расширить представления о значении и содержании различных профессиональных деятельностях; показать важность труда в любой профессиональной деятельности;
Развивающие:
-
Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять);
Воспитывающие:
-
способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
-
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Оборудование:
-
Учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир»; карточки «Узнай профессию» разного цвета,
-
Конверты с заданиями для каждой группы
Форма: урок - игра
Тип урока: повторительно - обобщающий
Материально - техническое обеспечение: компьютер с мультимедиа;
Ход урока
1.Речевая разминка
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, сошьёте такие сапоги, что позавидует сама царица, или первыми откроете новые звёзды. Но, чтобы кем - то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.
Я уже взрослый человек, получила образование и профессию. Вы обо мне ничего не знаете, но можете узнать, задавая мне вопросы. Сформулируйте их так, чтобы я отвечала только словами «да», «нет».
(Дети задают вопросы)
Учитель: Спасибо, я думаю, вы достаточно обо мне узнали.
2.Актуализация знаний и создание мотивации
1.Угадай, кто это
(дети разгадывают кроссворд) (слайд)
Расширение лексического запаса
Учитель:
Кто объяснит значение слова ПРОФЕССИЯ?
Как вы думаете, какая профессия самая главная?
Наверное, ответить на этот вопрос не так просто. Сегодня мы поговорим о разных профессиях, и может быть, ответим на этот вопрос.
3.Сообщение темы урока
Учитель:
А вы согласны с высказыванием: «Все профессии нужны, все профессии важны»?
(на экране высвечивается название темы)
4.Обсуждение проблемного вопроса
Дети:
- Нет, есть самая важная - врач.
- А я думаю, учитель.
- А мне кажется, тот, кто выращивает хлеб.
- Наверное, все профессии нужные и важные.
Учитель: Почему?
Дети: Нам необходимы и врач, и учитель, и повар, и сторож, и милиционер…
Учитель: Давайте попробуем сегодня на уроке разобраться в этом и проверим истинность данного высказывания.
5.Выявление уровня знаний
На столе у каждого из вас лежит 6 кружков. Напишите на них своё имя.
№1 Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать?
№2 Кто достаточно знает о профессиях, но еще не все?
№3 Кто считает, что все знает о профессиях?
Прикрепите свой кружок к номеру того вопроса, ответом на который будет «Я».
6.Решение проблемы в процессе игровой деятельности
Ребята, вы готовы отправиться за новыми знаниями?
В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии. Как вы выбрали себе занятия в кружках, в студиях?
Профессия - это тоже интерес. Иногда интерес на всю жизнь. Все профессии можно разделить на группы.
Достаньте из конвертов большие кружки. Цвет определяет группу профессий, о которой ваша группа будет рассказывать. Каких пять интересов выделяют в профессиях?
Правила работы в группе
Сегодня мы работаем в группах.
Чтобы работа была успешной, нужно соблюдать правила.
1.Каждый член группы заслуживает, чтобы его выслушали, не перебивая!
2. Следует говорить так, чтобы тебя понимали.
3. Говорить нужно по твоему вопросу, избегая лишнего!
4. Если что-то не вполне ясно, то спроси еще раз!
5. Если не понравилось сказанное другим, то предложи что-то свое.
Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата.
Работа в группах
Чтение карточек и заполнение таблиц. См.приложение
Презентация итогов работы каждой группы
(Гиперссылки: щелкнув по каждой картинке, открывается группа профессий.)
Выявление основных качеств для всех групп профессий.
Назовите качества, которые необходимы для любой профессии.
Вывод: ответственность и трудолюбие - основа успеха в любой профессии. (слайд)
Установление взаимосвязи между профессиями.
Выберите фото человека той профессии, которая относится к вашей группе. Обоснуйте важность этой профессии. Докажите, что именно выбранная вами профессия очень важная и без неё люди не могли бы нормально жить.
(ответы детей)
Вывод после выступления представителей всех групп: «Какая же профессия самая важная?»
Врач - самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит фермер.
Кто поможет доктору доехать до больницы?
Кто насчитает врачу зарплату?
Доктор любит читать книги. Кто их напишет?
Вывод: Есть профессии, без труда которых не могут обойтись люди, где бы они не жили. Значит: все профессии нужны, все профессии важны. (Анимация слайда)
7.Физминутка.
8. Работа с учебником с. 124
Учитель
Внимание на экран, предлагаю загадку. (слайд)
Учитель: Что это ребята?
Дети: Компьютер
(на экране высвечивается отгадка)
А теперь поработаем с учебником. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: «Для чего нам в жизни необходим компьютер?»
(Дети работают с учебником)
Учитель: Да, велико значение компьютера. Используя эту машину на уроке, мы познакомились с разнообразным миром профессий.
Внимание на экран. Сейчас поиграем игру «Узнай профессию»
(На слайде появляются иллюстрации с людьми разных профессий)
Учитель:
Многим профессия сотни тысячи лет. Например, как только людям понадобилось прикрыть от холода своё тело, они стали шить одежду, и появилась профессия портного. Люди в далёкой древности занялись земледелием, постепенно появилась профессия земледельца, хлебороба. Но есть профессии, появившиеся не так давно. Ну, например, ваши бабушки и дедушки ещё помят времена, когда не было телевизоров, и профессии телемастера не существовало. Также не было и профессии тележурналистов и многих других.
Кто знает, как называется профессия человека, который управляет компьютерной машиной и задает ей программы?
Дети: Программист
Учитель: Да, эта профессия в последнее время стала очень важной и престижной.
О других важных профессиях мы узнаем, работая в парах.
9. Дидактическая игра « Собери название профессии»
Учитель: Правила игры: возьмите конверт, аккуратно выложите содержимое на середину стола. Соберите название профессии из распавшихся букв. У каждой пары получится название профессии. (дети работают в парах)
Вывод: Это очень важные профессии в наше время. Труд людей этих профессий способствует развитию и процветанию нашего края.
10. Подведение итогов урока
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть,
И людям пользу приносить.
- Почему такое напутствие даёт вам именно компьютер?
Рефлексия
Дети вывешивают на доску цветные кружки.
Хорошо видны изменения в уровне знаний детей.
Учитель
Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе.
Когда падает с неба звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. Я приготовила для вас звёздочки, чтобы вы на них написали свои желания: кем вы мечтаете стать в будущем. Ми сохраним ваши звёздочки до 11 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, не изменилось ли ваше желание и исполнится ли оно.
Много в мире профессий разных,
Какую выбрать - не узнаешь сразу.
В жизни всё сгодится,
Стоит только хорошо учиться.