- Учителю
- Технологическая карта урока 'Окружающий мир' 2 класс
Технологическая карта урока 'Окружающий мир' 2 класс
Технологическая карта урока открытого урока
Ф. И. О. учителя
Балдина Светлана Сергеевна
Класс
2
Предмет
Окружающий мир
Дата проведения
24.11.2015
Присутствовали
Учителя МАОУ Сорокинской СОШ № 3, экспертная аттестационная группа
Целевой блок
Тема
Наша Родина - Россия
Цель
Познакомить обучающихся с природой своей страны, области, жителями и их достижениями.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: научить использовать карты для получения информации; называть и показывать на карте свою страну, её столицу;
научить различать главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, известных людей своей страны, города, населенных пунктов;
различать флаг своей страны, герб, называть характерные особенности страны, города.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: дать понятие «малой Родины»
Способствовать развитию грамотной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, творческого воображения.
Воспитывать культуру поведения при груповой, фронтальной, индивидуальной работе; чувство патриотизма, гордости за свою Родину, народ.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник «Окружающий мир» для 2-го класса «Школа ХХI века»
- карта России
- электронная презентация к уроку
- видеоролики
- тетрадь
- электронные физкультминутки
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Родина, «малая Родина», народные промыслы, государственные символы, правительство, Конституция
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
окружающий мир, чтение
Действия обучающихся
Извлекают информацию из текста и иллюстраций
Учатся работать с картами
Учатся слушать и понимать друг друга
Оформляют свои мысли у устной форме
Учатся сотрудничеству, работая в группах
Диагностика результатов урока (итог урока)
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Домашнее задание
Написать письмо о России
Предполагаемые результаты
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Земля - наш общий дом».
На уроке учитываю возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумала каждый этап урока, составила задания, подобрала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики будут вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо будет не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими действиями.
Для каждого ученика создана ситуация успеха, что также способствует повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, подобрав их по соответствующим группам, что стимулирует детей и повышает их активность на уроке. Учебная информация привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, предполагаю повысить возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Все это я учитываю, планируя свой урок.
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Самоопределение к деятельности.
Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу.
Я желаю вам сегодня добра.
Вы желаете мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу сегодня добра.
Подготовка класса к работе. Улыбаются друг другу.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: Постановка учебной проблемы
Чтение письма из Канады.
- Дорогие друзья! Мы хотим с вами познакомиться. Мы решили рассказать немного о своей стране. Наша страна Канада располагается на севере нашей планеты. Её омывают три океана: Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Вдоль побережья располагаются горы Кордильеры. В нашей стране разговаривают на английском языке. На нашем флаге находится кленовый лист. Наша страна - родина хоккея. Здесь находится знаменитый Ниагарский водопад. Коренные жители материка -черноволосые краснокожие индейцы. В самом узком месте перешейка был прорыт Панамский канал. - Дорогие друзья, расскажите нам о своей стране.
- Сможем ли мы сразу ответить на письмо канадским школьникам.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке. (тема урока)
- Что надо нам узнать о своей родине.
- Да, прежде чем писать ответ, надо многое узнать своей стране. Видимо, этому будет посвящён наш урок. (просмотр клипа № 1).
Слушают.
- Нет. Потому что мы многого не знаем о своей родине.
- О нашей стране.
- Надо узнать больше о России
-
В какой стране мы живём, назвать её символы.
-
Назвать столицу, где она расположена.
-
Назвать природные условия и что выращивают в нашей области.
4. Рассказать о полезных ископаемых.
5. Какие народы населяют страну?
6. Чем знаменита наша страна? Чем гордится наша страна?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: Совместное открытие новых знаний
-
- Что же будем делать, как будем отвечать на письмо? (Вопросов очень много. Может быть, надо поделить работу на несколько команд?)
-
- Давайте так и договоримся. Сегодня мы поговорим о своей стране.
-
- Работа в группах. Возьмите каждый по листочку. За одну минуту, пользуясь картой России напишите названия городов. Встали. Задвинули стулья. Нашли партнёра по открытой ладони. Пополнили списки друг друга за 2 минуты. Вернитесь на свои места. Пополните списки городов друг друга в группе. У кого самое большое количество, тот отвечает.
-
- Прочитайте материал учебника. А сейчас я раздам задание каждой группе. Время выполнения не более 5 минут. Если группа справится раньше, поднимите сигнальную карточку. (отвечают по цвету волос).
-
Физминутка
Группы сформированы заранее.
Работают в группах. Выполняют команды учителя.
Читают материал из учебника. Работают в группах. Выполняют задание.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: Применение новых знаний
- Возьмите лист с таблицей. За 5 минут заполните таблицу, пользуясь учебником и картой. Встали. Задвинули стулья. По часовой стрелке перейдите в другую группу. Дополните записи. Перейдите в другую группу. Займите свои места. Отвечает ребёнок по цвету одежды.
Заполняют таблицу. Выполняют команды учителя. Отвечают.
Предметные: расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.
Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
Личностные: понимание особой роли России в мировой истории; чувство гордости за принадлежность к данной стране.
V.Итог урока
- Оцените свою работу с помощь карточек. Зелёная-5, желтая-4, красная-3.
- 12 июня Россия отмечает замечательный праздник. Посмотрите клип и прикрепите свои макеты российского флага к солнышку, если вам понравился урок, или к сердитой тучке, если на уроке вы ничего не получили в виде знаний.
Д/з Написать письмо, описывая Россию.
Оценивают работу. Поднимают карточки.
Коммуникативные: умение высказывать собственную точку зрения, развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Класс:__2
Тема урока:_ «Наша Родина - Россия»
Тип урока и его структура: усвоение новых знаний.
-
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Это первый урок в теме.
-
Класс состоит из 19 человек. 10 человек ударники. Из них трое- сильные ученики. Трое ребят очень слабые. Двое детей инвалиды. Класс активный, подвижный, много детей гиперактивных. Поэтому дети не всегда усидчивы и терпеливы. Группы были сформированы заранее, чтобы учесть совместимость и уровень знаний. Иногда мы делаем это непроизвольно.
-
Какие УУД формировались в процессе урока?
1.Регулятивные: способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
3.Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию.
4. Личностные: понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения.
.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД
1.Регулятивные: способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
3.Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию.
4.Личностные: понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения.
-
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Письмо из Канады.
-
Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?
Содержание по уроку подбирала с учётом заинтересованности обучающихся. Хотелось, чтобы материал был не только полезен, но интересен по содержанию. Формы и методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Одна из основных форм - групповая на основном этапе усвоения новых знаний. Дети сами находили информацию и делились ею друг с другом.
Считаю, что главный этап урока - это проблемное объяснение нового материала.
Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)
-
«модель и способ» (таблица)
-
«рисунок и схема» (карта, таблица)
-
«роль и позиция» (работа в группе)
-
«содержание и форма» (учебник, карточки)
-
«изменение и развитие» (оценка)
Связь с литературным чтением.
-
Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? (Да) Логичны ли «связки» между этими этапами? (Да) Показать, как другие этапы работали на главный этап?
Письмо канадских школьников.
-
Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?
Видеоролики, картинки, карточки.
-
Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?
На последнем этапе, т.к. урок усвоения новых знаний. Продолжение блока. Проверочные работы. Домашние работы.
-
Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
Считаю, что урок удался, было интересно, дети с удовольствием трудились на уроке. Поставленные задачи выполнены.