- Учителю
- Урок во 2 классе Окружающий мир Россия - наша Родина
Урок во 2 классе Окружающий мир Россия - наша Родина
Столярова Татьяна Алексеевна
Россия - наша Родина
2 класс
Цели урока: подвести детей к осознанию понятия Родина и способствовать уточнению и обогащению представлений обучающихся о родной стране.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с местоположением, народами и природными богатствами России.
Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учебника и карт; формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умения делать обобщение, выводы; умения работать и взаимодействовать в группах.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма; толерантное отношение к народам, проживающим на территории России.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, , учебник «Наша планета Земля», 2 класс, 2 часть, авт. А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, М.:Баласс, 2010 г.,
«Дневники исследований» для каждой группы (Приложение № 1),
листы с заданиями группам (Приложение № 2),
таблицы «Толстые и тонкие вопросы» для каждой группы (Приложение № 3),
Медиаматериалы: фильм «Россия - Родина моя», презентация к уроку.
Литература и ресурсы сети Интернет:
-
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля, 2 класс. Метод. Рекомендации для учителя по курсу окружающего мира.- Москва, Изд-во Баласс, - 2008 г.
-
Жакулина И.В. Мастер-класс. Использование технологии РКМЧП в начальных классах. Модуль 2.
it-n.ru/communities.aspx?cat_no=127030&tmpl=com
3. imfgesyandex.r/yandsearch?p=40&ed=1&text
Приёмы ТРКМЧП, применяемые на уроке: «Прогнозирование», «Дневник исследований: знали-узнали», «Толстые и тонкие вопросы».
Презентация содержит 10 слайдов. Переход с одного слайда на другой по щелчку.
Структура урока
I. Оргмомент. Создать эмоциональный настрой.
II. Стадия «Вызов».
Прием «Прогнозирование» пробуждает интерес у детей к изучаемой теме, актуализирует имеющиеся у обучающихся знаний по изучаемой теме.
III. Стадия «Осмысление». На этой стадии происходит активное осмысление материала путем извлечения и переработки новой информации из текста и карт учебника, а ведение в группах «Дневника исследования: знали-узнали» помогает соотнести старые знания с новыми.
IY. Стадия «Рефлексия».
Вторая графа «Дневника исследования: знали-узнали» помогает обучающимся обобщить изучаемый материал и подвести итоги, что нового узнали на уроке. Работа над пословицей помогает ребятам самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала (на следующем уроке будем говорить о своей малой родине).
Содержание урока
I. Оргмомент. фильм «Россия - Родина моя»
II. Стадия «Вызов»
1. Прогнозирование темы урока.
- Красивая песня? Подумайте ребята, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о России)
Слайд 1. - Верно, тема нашего урока «Россия - наша Родина».
Слайд 2. - Что изображено на слайде? (балет, Московский Кремль, ракета)
- Как вы думаете, что их объединяет? (это то, чем гордится Россия)
Слайд 3. - Кто изображен на этом слайде? (Петр I, Пушкин, Гагарин)
- Как вы думаете, почему они изображены здесь на одном слайде?
(они известны во всем мире, они прославили Россию)
- Россия - это страна, которая известна во всем мире своими знаменитыми людьми, наукой, искусством, памятниками. Об этом мы сегодня и поговорим.
2. Правила работы в группах.
- На уроке мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
-
Уважай своих товарищей. (только по имени, только вежливые слова)
-
Умей каждого выслушать.
-
Не согласен - предлагай.
- Вспомним сигналы:
-
«Просим помощи» - поднята рука
-
«Мы готовы» - взяться за руки и поднять вверх
- У каждой группы есть свой «Дневник исследования». На уроке мы будем его заполнять. В первом столбце вы заполните то, что уже знаете по этой теме. Во втором столбце будете отмечать в течение всего урока, что вы узнали нового.
- Итак, что вы уже знаете о нашей Родине - России? (Работа в группах, заполнение первой графы таблицы)
Слайд 4- 5.1. Российская Федерация - самая большая в мире страна
2. Столица Москва
3. Символы государства:
флаг, герб, гимн
4. Известные люди: Петр I, Пушкин, Гагарин
III. Стадия «Осмысление»
- Каждая группа получила карту, лист с заданиями и разрезной материал, который вы должны наклеить на карту по заданию (Приложение 2).
-
Самостоятельная работа в группах.
Выступления групп и ведение в группах «Дневника исследования: знали-узнали»(Приложение 3). Заполнение на слайде второго столбца таблицы «Узнали» после выступления каждой группы.
1 группа Где расположена Россия?
- Какие основные части, на которые делят Россию, мы можем назвать?
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в колонке «Что нового мы узнали по данной теме (вопросу)?»
Слайд 6.(Европейская часть России, Кавказ, Урал, Сибирь, Дальний Восток)
2 группа Природные условия России
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в колонке «Что нового я узнал по данной теме (вопросу)?»
Слайд 7. - Чем богата Россия? (плодородные почвы)
- Что выращивают на полях России?
3 группа Подземные богатства
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в колонке «Что нового я узнал по данной теме (вопросу)?»
Слайд 8. - Чем богаты недра нашей страны? (полезными ископаемыми)
- Какими полезными ископаемыми богата наша страна?
4 группа Люди - главное богатство нашей страны
- В чём же главное богатство нашей страны: кто строит города, занимается наукой, выращивает хлеб, своим трудом прославляет свою Родину - Россию? (Люди)
- Верно, российский народ. А кто знает, сколько народов живет в нашей России? (более ста)
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в колонке «Что нового я узнал по данной теме (вопросу)?»
Слайд 9. - Наша страна - многонациональное государство
- Главное богатство нашей страны - это люди. Настоящий гражданин любит свою Родину.
-
- А что значит любить свою Родину? (приносить пользу стране, приносить пользу людям)
-
- Вы учитесь в школе, а можете ли вы уже сейчас приносить пользу людям и своей стране? Как? (соблюдать чистоту в классе, во дворе, в городе, посадить растения во дворе для всех, помогать пожилым людям и больным, уважительно относиться к людям и их труду, а чтобы получить профессию и приносить пользу людям, надо сейчас учиться и т.д.)
-
- Мудрость народная хранит много пословиц и поговорок о Родине. Вот одна из них. Прочитайте.
Слайд 10. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Как вы её понимаете? (Не жалеть сил, т.е. приносить пользу Родине, людям, а жизни не жалеть, т.е. защищать от врагов)
- Почему слово написано с большой буквы? (Родина - это страна...)
- А встречали ли вы это слово с маленькой буквы?
- В каком случае оно употребляется с маленькой буквы? (у каждого человека есть своя малая родина, это город, край, где он родился)
- А где вы родились?
- Попробуйте предположить, о чём мы с вами будем говорить на следующем уроке? (о малой родине)
IY. Стадия «Рефлексия»
- Посмотрите внимательно в ваши «Дневники исследователей», обратите внимание на то, какая колонка у вас заполнена больше. Как вы думаете, почему?
- А сейчас нам предстоит не менее важное задание. Пользуясь «Дневниками исследований» составьте вопросы, которые вы могли бы задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке.
- Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые можно ответить «Да-нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.
(Предполагается что учащиеся уже знакомы с приемом «Толстые и тонкие вопросы». Работа осуществляется в таблице, которая есть у каждой группы. Приложение 3)
Домашнее задание:
1. Стр. 87 подготовить рассказ о своей малой родине по плану.
2. По желанию, составить «тонкие» и «толстые» вопросы по изученной теме.
Приложение № 1
Дневник исследования по теме:
«Россия - наша Родина»
Приложение № 2
Задания группам
1 группа Где расположена Россия? С. 83
1. В каких полушариях находится Россия?
Россия находится в ______________полушарии и в ____________полушарии.
2. На каком материке находится Россия?
Россия находится на материке ___________________________.
3. В каких частях света расположена Россия?
Она расположена в частях света: в_______________ и в __________________.
4. Какая наша страна по размеру?
Наша страна _______________________ на Земле.
Она занимает __________________ часть всей суши.
5. На какие части делят нашу страну? (Наклейте названия этих частей на карту)
Чтобы указать, что где находится в нашей стране, её делят на части:
-
____________________
-
____________________
-
____________________
-
____________________
-
____________________
2 группа Природные условия России с. 83
1. В каких частях страны есть богатые почвы и плодородные поля?
Богатые почвы и плодородные поля есть на юге _________________________
________________ и на юге __________________________.
2. Что выращивают в этих районах? (Наклей на карту растения и овощи в те районы, где их выращивают)
На юге _______________________________________ выращивают ____________, _____________, _____________, ____________, ___________.
В ___________ и на _________ выращивают ___________, ___________,
_______________.
3 группа Подземные богатства с. 84
1.Что называют полезными ископаемыми?
Полезные ископаемые - это ______________________, которые _______________________________.
В России есть полезные ископаемые: ___________, __________, ___________,
__________________________.
2. Откройте карту России с. 114-115 и узнайте, где добывают различные полезные ископаемые. Наклейте значки на свою карту.
Нефть добывают в ______________________
Каменный уголь добывают в ________________
Железную руду добывают в _________________
Алмазы добывают в ________________
Камни-самоцветы добывают в горах на ________________
3. Расскажите как используют полезные ископаемые?
Полезные ископаемые используют, чтобы______________________. (Рассказать по иллюстрации с.84)
4 группа Люди - главное богатство нашей страны с. 84-85
1. Какие народы живут в России?
В России живут ______________________________________________ и многие другие народы. У каждого народа есть___________________.
2. На каком общем языке говорят все народы?
Все народы говорят на _____________ языке, чтобы понимать друг друга.
3. В каких частях страны живет больше людей? Почему?
С давних времён больше всего людей живёт на _________________________.
Здесь земля ____________________, люди выращивали __________________.
4. Где в России больше дорог? Где больше заводов и фабрик? Где больше научных центров?
В стране построено больше дорог, где ____________. Построено много фабрик и заводов там, где есть _____________________. Научные центры есть в крупных ______________________________________________.
</
Приложение № 3
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Не забывайте, с каких слов начинаются вопросы…
-
кто...
-
что...
-
когда...
-
мог ли...
-
как звали...
-
было ли...
-
согласны ли вы.. верно ли что…
-
дайте объяснение, почему...
-
почему вы думаете...
-
почему вы считаете...
-
предположите, что будет, если...