- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: 'Метр. Взаимосвязь между единицами длины. '
Конспект урока по математике на тему: 'Метр. Взаимосвязь между единицами длины. '
Открытый урок. Метр. Взаимосвязь между единицами длины.
Цели: закреплять знание учащихся о новой единице измерения - метре; умение производить действия с именованными числами; повторять приемы устных вычислений, решение уравнений и задач; развивать логическое мышление, математические способности.
Оборудование: модель «треугольник из треугольников», графические модели (№ 1, с. 38), листы с представленной схемой (№ 9, с. 39) по количеству групп.
Ход урока
I. Организационное начало.
II. Актуализация опорных знаний.
- Какой вывод можем сделать? (Действия производим только с величинами, выраженными в одинаковых единицах измерения.)
- Значит, чему нам нужно научиться на этом уроке? (переводить единицы длины из метров в дециметров в дециметры и наоборот.
III. Повторение и закрепление пройденного.
1. Перевод единиц измерения.
* № 1, с. 38 - перевод с помощью графических моделей.
- Чем может нам помочь графическая модель? (Она показывает взаимосвязь между крупными единицами.)
Метр - сотни, дм - десятки.
П р и м е р: 1 м 2 дм = = >12 дм и т. д.
С подробным комментированием у доски.
* № 2, с. 38 - с комментированием.
2. Сравнение величин.
* № 3, с. 38 - самостоятельно, затем взаимопроверка.
3. Сложение и вычитание величин.
* № 4, с. 38.
б), в) - с комментированием у доски.
- В чем трудность? Как нужно действовать?
а), г) - самостоятельно, взаимопроверка.
* № 5, с. 38 - с комментированием:
- Чем интересно выражение? Как правильно производить вычисления?
4. Решение задачи.
* № 10, с. 39.
- Проанализируем задачу, заполним схему.
- Во сколько действий решается данная задача? Почему? Докажите.
- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.
П р о в е р к а по образцу на доске.
-
26+9=35 (м) - прошел еж потом;
-
26+35=61 (м) - прошел еж всего;
-
80-61 = 19 (м).
Ответ: ежу осталось пройти 19 м.
5. «Давайте подумаем».
* № 8, с. 39 - математические загадки.
А) 500
Б) 800
В) 400
IV. Итог.
- Подведите итог своей работе на уроке.
- Что закрепили? Какие новые знания получили?
- Что интересного было на уроке? Что нужно еще раз закрепить?
V. Домашнее задание: с. 39, № 6 - записать решение и ответ. № 7 - решить уравнения.