- Учителю
- Урок Чтение 1 класс 'буква Ф, ф'
Урок Чтение 1 класс 'буква Ф, ф'
Тема урока: Закрепление изученного. Буква «Ф, ф».
Цели урока:
Образовательные:
-учить читать слоги и слова с буквой ф;
- совершенствовать звуко- буквенный анализ.
Развивающие:
-развивать фонематический слух;
-обогащать словарный запас;
-создать условия для развития речи детей, логического мышления, внимания, памяти, умения обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
-прививать любовь к чтению;
-формировать познавательный интерес;
-воспитывать умение слушать;
-воспитывать чувство гордости за свою фамилию или фамилию известных людей России.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- слоговой тренажёр;
- сигнальные карточки 2 цветов;
- индивидуальные карточки;
- плакат с буквой Ф;
- проектные работы детей.
1. Организационный момент.
Кадр 1.
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
- Сегодня у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. Повернитесь к гостям и поприветствуйте их.
А теперь можно тихо сесть.
- Будем надеяться, что гости с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.
2. Повторение изученного материала.
- Давайте повторим всё то, что мы уже знаем.
- С помощью чего мы общаемся?
Кадр 2.
- Мы общаемся с помощью речи.
- Какой бывает речь?
Кадр 3.
- Речь бывает устная и письменная.
- Из чего состоит наша речь?
Кадр 4.
- Речь состоит из предложений.
- Из чего состоят предложения?
Кадр 5.
- Предложения состоят слов.
- Из чего состоят слова?
Кадр 6.
- Слова состоят из слогов.
- Из чего состоят слоги?
Кадр 7.
- Слоги состоят из букв.
- Какие бывают буквы?
Кадр 8.
- Буквы бывают гласные и согласные.
1.Чтение алфавита:
-по названию букв;
- по звукам.
2.Чтение слогов по тренажёру.
3.Чтение сложных слогов по таблицам.
- Молодцы! Все хорошо отвечали.
3. Работа с учебником и «Спутником Букваря».
- А теперь, давайте послушаем, что нам прочитает Ульяна.
Девочка читает отрывок из сказки «Золушка».
- Кто помог Золушке поехать на бал? ( фея)
- Назовите в слове фея первую букву? (ф)
Карточка. 1 задание.
- Найди и обведи букву Ф.
- Какая это буква? (согласная)
- Прочитайте слоги:
ФА ФИ
ФО ФЕ
ФУ
ФЫ
- В первом столбике согласный ф какой? (твёрдый.)
- А во втором столбике? ( мягкий.)
Кадр 9. Согласные бывают мягкие и твёрдые.
Игра «Мягкий - твёрдый».
- Если в слове мягкий звук ф, то вы показываете зелёную карточку.
- Если твёрдый- синюю.
ФАКЕЛ, ФОКУС, ФИНИКИ, ФАРТУК, ФУРГОН, ФАРЫ, ФИКУС, ШАРФЫ, ФИШКИ, КОФЕ, ФАМИЛИЯ.
- Молодцы!
Игра «Буква потерялась»
…ИАЛКА
КОН…ЕТА
ШКА…
…ОНАРИК
- Какую букву нужно вставить в словах?
- В каком слове звук ф слышится глухо? (шкаф)
- А в каких словах звонко? ( фиалка, конфета, фонарик)
Кадр 10. Согласные бывают глухие и звонкие.
- Такие согласные называются парными.
- Мы с вами уже знаем одну пару согласных. Какие это звуки? (б-п)
- А сегодня, мы поселим в домик ещё одну пару в-ф.
Карточка. 2 задание.
- Найдите слова и подчеркните их. Какие слова вы нашли? (фонарик, фокус, футбол)
4. Физкультминутка.
- Если вы услышите в слове букву Ф, то хлопайте в ладоши, если буквы нет, то просто молча стоите.
ТЕЛЕГРАФ, ТЕЛЕВИЗОР, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО, ФУРАЖКА, ШЛЯПА, ПОРТФЕЛЬ, РЮКЗАК, ФАКИР, ЧУДЕСНИК, ФИНИКИ, ЯГОДЫ, ФИАЛКА, РОЗА.
- Молодцы! Тихо садитесь.
5. Работа с учебником.
Кадр 11.
Вова ловил Ивана.
Филипп ловил рыбу.
Фома ловил ворон.
- Читает один ученик.
- Читают хором.
- В каких случаях так говорят?
- Второе предложение прочитайте с вопросительной интонацией.
- Какой знак препинания надо ставить в конце вопросительного предложения? (?)
- Назовите имена, которые вам встретились в предложениях. (Вова, Иван, Филипп, Фома)
Карточка.3 задание.
- Вставьте в словах букву так, чтобы получились имена.
- Какую букву вы вставили? (ф)
- Какую букву надо писать вначале имени? (заглавную)
- Прочитайте, какие имена у вас получились. (Филипп, Фома, Филимон, Фрол)
- Образуйте от этих имён фамилии. ( Филиппов, Фомин, Филимонов, Фролов)
-А теперь, послушаем ребят, которые приготовили свои сообщения по проектной работе «Фамилии на букву Ф».
Кадр 12. Проектная работа. «Фамилии на букву Ф».
Выступление ребят.
-Наш урок подходит к концу. Расскажите. Что нового вы узнали на уроке?
- Если вы узнали что-то новое, чему-то научились, и урок вам понравился, то раскрасьте фиалку красным карандашом.
- Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал или урок ему не понравился, раскрасьте фиалку синим карандашом.
- Я благодарю вас за работу. Вы все молодцы! Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Кадр 13. Благодарим за внимание!