- Учителю
- Урок -игра 'В гостях у Чуковского'
Урок -игра 'В гостях у Чуковского'
Конспект урока в 1«В» классе. Учитель Оленина Е.В.
| |||
Тема урока: | «Повторение и обобщение правописания безударных гласных, парных согласных, сочетаний ча-ща, разделительного ь и смягчающего»
| ||
Тип урока:
| урок - закрепление пройденного | ||
Форма урока:
| игра - путешествие | ||
Педагогическая технология:
| игровая, исследовательская | ||
Методика:
| полное обучение | ||
Методы:
| частично-поисковые, игровые | ||
Оценка педагогической ситуации: | класс средних способностей, учится ровно. Ребята активные, очень любят игровые уроки.
| ||
Оборудование: | кроссворд, портрет К.И.Чуковского, выставка книг, магнитофон. | ||
Цели урока:
| обучения |
| |
| психологического развития |
| |
| воспитания |
| |
Структурные элементы (этапы) урока |
Содержание взаимодействия с учащимися | ||
Мотивация | Нам нужна орфография ,чтобы быть грамотными. А мы вот сегодня сможем проверить свою грамотность | ||
Оргмомент: | (Учитель приветствует детей, включает музыку «Морской бой») Доброе утро, ребята и уважаемые гости. Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана Орфографических знаний. Во время путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знания этих законов. Прежде чем отправиться в путешествие, вы должны еще раз проверить всё ли у вас готово. Сейчас каждый из вас выступит в роли контролера. У каждого из вас лежат пригласительные билеты в морское путешествие. Вы сейчас в свои судовые журналы(тетради) спишите внимательно, но без ошибок Ф.И . пассажира(число и название р-ты) Кто правильно и быстро спишет, тому я поставлю печать и мы сможем отправиться к трапу корабля. Итак, в путь! | ||
Цели учебной деятельности: | Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством | ||
Минутка чистописания | Сегодня на уроке мы повторим написание буквы, а какой - вы сами мне сейчас скажете. На эту букву посмотри, Она совсем как цифра 3. -Верно, букву 3 - Вспомним, как правильно пишется заглавная буква 3(показ с комментированием) - Посмотрите, какие ошибки допустил Торопыжкин при написании этой буквы ( Показывается лист с написанными буквами 3 3 3) Подчеркните букву, которая написана правильно. Напишите букву 3 пол строчки
Подчеркните букву, которая написана правильно. Напишите строчную букву з полстроки. Какие 2 звука обозначает буква 3? Какие это звуки? - Придумайте слова, которые начинаются с твердого звука [з] с мягкого звука [з`] На листке: земля, зима, зуб, звезда, загадка, змея | ||
Ход урока | Задание 1 Остров парных согласных Итак, мы подплываем к Острову Парные согласные Какие вы знаете парные согласные? Давайте вспомним правило проверки. Жители этого острова приготовили вам задание. Отгадав загадки и правильно записав слова, мы сможем двигаться дальше к островам. Загадки (Отгадки записывают в тетрадь)
На доске: листья, еж, под, спрятались, сухие. Что это записано? Что нужно сделать? Назовите слово. В котором звуков, чем букв (ёж) Молодцы! Мы плывем дальше.
Физкультминутка! (плыви-2р кораблик!) (Включается музыка) Задание 2 Остров Сочетания. Плывем дальше мы и вот мы добрались до Острова Сочетания. Жители этого Острова тоже приготовили для нас задание. Над этим островом нависла страшная туча. Если мы выполним задание, то спасем жителей этого чудесного острова от сильного дождя. Задание: К каждому слогу подобрать сочетания ча, ща
Слова пишут на лоске, делят на слоги и слова) Подчеркнуть мягкие согласные. Физкультминутка Задание 3 Остров безударных гласных Плывем дальше мы и на нашем пути Остров Безударных гласных. Мы с вами уже долго времени в пути, помогли жителям Острова избавиться от дождя, и жители Острова безударных гласных радужно нас встречают угощеньем. Они предлагают нам отведать их румяных яблочек и одновременно помочь им собрать урожай. (Яблоня, на ней яблочки с гласными) «и, а, о, е». На доске слова. Нужно сорвать яблочко с нужной гласной и вставить в слово. Заодно узнаем, кого можно встретить на этом острове Сл_ны, зм_я, стр_жи, св_нья, шм_ли, к_за, гр_чи, кр_ты (Подчеркнуть мягкие согласные) Физкультминутка!
Задание 4 Остров безмолвия И вот мы подплываем к Острову Безмолвия. Здесь жители разговаривают на языке жестов, потому что рядом с ними по соседству Остров Пиратов - Кто же живет на этом Островке? - Как вы думаете, какие буквы живут на Острове безмолвия? (ь и ъ) Почему? (Они не обозначают звуков) - Ребята, какие буквы не обозначают звуков? (ъ и ь) - Верно. Сейчас из этого сундука мы должны взять слова и разделить на 2 группы. - Какие это 2 группы? - Какими может быть ь? (разделительным и смягчающим) Ъ разделительный ь смягчающий Обезьяна, олень, медведь, воробьи. Лось, беличьи. Заячьи Фонетический разбор слова «Олень»
(Включить музыку) Физкультминутка! (плыви кораблик) | ||
Рефлексия
| Задание 4 Остров пиратов. И вот приплыли мы к Острову Пиратов. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Давайте докажем им что мы знаем правила орфографии и сможем исправить все ошибки и благополучно вернуться в школу. Ночю выпал снек. он белый и пушыстый. У крылца бальшой сугроп. Молодцы, вы справились с заданием, и теперь мы благополучно вернемся к нашим мамам и споем песню, чтобы плыть было веселее. Исполняют песню «Мамонтенка» | ||
Подведение итогов урока:
| На уроке вы работали с душой, с усердием и умом. А великая награда-это ваши знания. Спасибо за урок. - Понравился ли вам урок? Какие орфограммы мы проверили? Так зачем нужно знать правила орфографии? ( чтобы быть грамотным!) Молодцы!
|