7


  • Учителю
  • Урок математике на тему Сравнение трехзначных чисел.

Урок математике на тему Сравнение трехзначных чисел.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сравнение трехзначных чисел.

Цель: закрепить сравнение трехзначных чисел.

Задачи:изучить приемы сравнения трехзначных чисел, закрепить вычислительные навыки;

способствовать развитию логического мышления, внимания;

прививать интерес к урокам математики, способствовать развитию адекватной самооценки.

Тип урока: урок закрепление.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня к нам в гости пришла Мудрая Сова. Она приготовила для вас необычный урок, на котором мы отправимся в путешествие в мир чисел.

- А как вы думаете, как появились числа?

Древним людям нужно было многое считать: пойманных рыб, сколько овец в стаде, каков приплод у скотины. Первобытные сначала знали только «один», «два» и «много». Счет изначально был напрямую связан с количеством предметов объектов.

В глубокой древности примитивные числовые записи делались в виде зарубок на палке, узлов на веревке, выложенных в ряд камешков. Но для чтения таких числовых записей названия чисел непосредственно не использовались. Считать человек начал задолго до того, как он научился писать, поэтому не сохранилось никаких письменных документов, свидетельствовавших о тех словах, которыми в древности обозначали числа. Первые числа появились сначала в Египте и Междуречье около 3000 лет до нашей эры. Числа бывают египетские, вавилонские, греческие, римские, арабские, древнееврейские и т.д. В современном мире используются в основном арабские и немного (чаще в датах) римские цифры. (Слайды 4-7)

- А девизом нашего путешествия будет высказывание Б. Паскаля: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным». (слайд 1)

- Как вы понимаете эти слова?

- За правильные ответы от меня вы будете получать портрет Мудрой Совы а после каждого задания вы сами будете себя оценивать. Если вы решили правильно ставите плюс если неправильно то минус .

II. Устный счет

- Первое задание от мудрой Совы. Разбейте числа 765, 32, 8, 1000 на четыре группы и впишите их в пирамиду. (Слайды 2-3)

Урок математике на тему Сравнение трехзначных чисел.

- Чем отличаются числа друг от друга?

- Из каких разрядов они состоят? Назовите сколько в каждом разряде единиц.

- Обратите внимание на число 765. Какое оно? Из каких цифр его составили? А какие еще трехзначные числа можно составить, используя эти же цифры? Составьте и запишите (657, 675, 567, 757, 576).

- Назовите число, которое состоит из 6 сот. 7 дес. и 5 ед., 5 сот. 7 дес. 6 ед.

- Какое из этих чисел больше? Как узнать?

III. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы будем сравнивать трехзначные числа и узнаем много интересного о ученых-математиках, которые нам сегодня будут помогать. (Слайд 8)

IV. Изучение нового материала

- Мы с вами умеем сравнивать не только числа, но и выражения, длины, площади. И у каждого вида сравнений есть свой секрет. Есть секрет сравнения трехзначных чисел. А раскроет нам этот секрет великий математик - Евклид.

Евкли́д или Эвкли́д (др.-греч. Εὐκλείδης, ок. 300 г. до н. э.) - древнегреческий математик. Мировую известность приобрёл благодаря сочинению по основам математики «Начала».(Слайд 9-11)

- Перед вами два числа (на доске 500, 489)

- Как их сравнивать? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (на сотни)

- Сколько в числе 500 сотен? (5 сотен)

- В числе 489? (4 сотни)

- Какое число больше? Поставьте знак.

- Сравните эти два числа: 431 и 413.

- Что скажете о числе сотен? (одинаковое)

- Как поступим? На какой разряд обратим внимание? (На десятки)

- Сколько десятков в первом числе? (3)

- Во втором? (1). Какой вывод сделаем?

- Сравните эти два числа: 654 и 655

- Какие цифры в числе одинаковые? (Одинаковы цифры, которые обозначают сотни и десятки).

- Как будем сравнивать? (по числу единиц)

- Сравните. Запишите.

- Следующее задание от Лобачевского Н.И. (слайд 12-15)

Никола́й Ива́нович Лобаче́вский - русский математик, создатель неевклидовой геометрии, названной его именем, деятель университетского образования и народного просвещения. В течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. Лобачевский пережил эпидемию холеры (1830) и сильнейший пожар (1842), уничтоживший половину Казани. Благодаря энергии и умелым действиям ректора жертвы и потери в обоих случаях были минимальны. Усилиями Лобачевского Казанский университет становится первоклассным, авторитетным и хорошо оснащённым учебным заведением, одним из лучших в России.

- Работа в парах. Каждой паре даются числа, учащиеся сравнивают

126 и 106, 388 и 380, 405 и 504, 341 и 342, 654 и 897 564 и 345 967 и 405

Замени числа суммой разрядных слагаемых:

708 =

836 =

630=

324=

301=

V. Физкультминутка на внимание

- Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Вспомните и назовите мультфильм в котором герои всё умеют знают и чинят (фиксики)

VI. Закрепление изученного

- Проверить, как вы поняли новую тему, у вас решил великий Древнегреческий ученый - Пифагор.

Пифагор Самосский (570-490 гг. до н. э.) - древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Самые ранние известные источники об учении Пифагора появились лишь 200 лет спустя после его смерти. Сам Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении основываются на трудах его последователей.(Слайды 16-18)

- Пифагор просит выполнить следующие задания группой



Для вас приготовил Исаак Ньютон задачу

Исаа́к Ньюто́н - английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал теорию цвета и многие другие математические и физические теории. (Слайды 20-24)

Следующее задание от меня

- Число 123 записали с помощью геометрических фигур.

ΔO= 123.

- Угадайте, какие числа записали еще, фигуры и цифры остались прежними?



VII. Итог урока

- Чему сегодня научились на уроке?

- Какие ученые-математики помогали нам проводить урок?

- А сейчас давайте подсчитаем портреты Мудрой Совы. У кого сколько получилось? (выставление оценок)

VIII. Домашнее задание

- Еще одно задание Мудрой совы вы выполните дома.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал