7


  • Учителю
  • Урок познание мира во 2 классе на тему 'Как животные приспосабливаются к среде обитания. '

Урок познание мира во 2 классе на тему 'Как животные приспосабливаются к среде обитания. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Юсбекова Альмира Киноятовна

учитель начальных классов КГУ «СОШ №19»

Урок познание мира во 2 классе.



Тема: Как животные приспосабливаются к среде обитания.

Цели: знать способы приспособления животных к среде обитания; развивать интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: слайды , фильмы, картины природы, рис. животных

Ход урока.

Орг. Момент

-Здравствуйте. Я приглашаю вас в « круг радости» , возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук и легким пожатием передайте друг другу пожелание одним словом.

Я вам желаю удачи.

Основная часть.

1.Повтор пройденных тем

- Давайте вспомним на какие классы делятся животные?

-На какие группы делятся животные по способу питания?

-А сейчас мы поиграем в игру «кто лишний»

Игра «Кто лишний?» слайды2-4

(при показе ручкой «лишнего» это животное исчезает)

-Почему?

2. Опрос домашнего задания.

-Какие виды окраски существуют у насекомых?

- В чем разница между защитной и оберегающей окраской?

-Защитная или оберегающая окраска ?



-Правильно у бабочки. кузнечика, стрекозы оберегающая

-Как окраска их оберегает?

-А как защищается божья коровка? Муха?

3.Актуализация опорных з.у.н.

-Как вы думаете вы думаете.,есть ли такие свойства у других животных?

-знаете ли вы животных, которые меняют свою окраску, приспосабливаясь к окружающей среде или к сезонным изменениям в природе?

4. Физминутка

5. Сообщение темы и цели урока.

-Тема нашего урока «Как животные приспосабливаются к среде обитания»

-Как вы понимаете « приспосабливаться к среде обитания»?

6..Работа над новым материалом

-А сейчас давайте посмотрим фильм.

«Чудеса маскировки» (в этом фильме рассказывается как хамелеон за несколько секунд меняет цвет)

-Мы увидели, как хамелеон быстро приспосабливаются к окружающему миру.

-Для чего животным маскирующая окраска?

-Нужна ли маскирующая окраска сильным и ловким животным?

- Давайте мы послушаем наших гостей

(выступления учащихся в масках животных,

каждый рассказывает о «себе»)



-Как приспосабливается к среде обитания тигр? Еж?

Белка ? Козодой ?Жаба?



-Какие животные приспосабливаются для защиты?

-А какие для нападения?

-Давайте посмотрим как маскируются другие животные

Фильм «Искусство камуфляжа» (как животные маскируются для защиты и нападения)

- Что нового ,интересного вы узнали на уроке?

- Приведите примеры животных, которые приспосабливаются для защиты

-Для нападения

6. Рефлексия

- А сейчас мы поработаем группами.

Работа в группах «Помоги животным спрятаться»

-Замаскировать в рисунке как можно больше животных.

(раздаются пейзажи лета, осени, зимы и рисунки животных)

Презентация рисунков

- Все три группы справились с заданием, помогли животным спрятаться.

- Это значит что вы усвоили тему урока «Как животные приспосабливаются к среде обитания»

-Показ слайд-шоу в сопровождении музыки «В мире животных»

Оценки

- Молодцы! Спасибо!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал