- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Род имён существительных' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Род имён существительных' (2 класс)
Урок русского языка
Класс __________
Дата____________
Тема: Род имён существительных.
Цель: дать понятие о роде имён существительных.
Задачи: учить распознавать существительные по родам, определять род имён существительных по значению и окончанию; формировать умение рассуждать, делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание, память, мышление, расширять словарный запас учащихся; воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность, дисциплинированность.
Ход урока.
I. Эмоциональный настрой. (Слайд №1)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас.
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем, и постарались открыть новые тайны русского языка.
II. Мотивация к деятельности. Сообщение темы урока.
Всему название дано и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным - полно,
А безымянных нету,
И всё. Что может видеть глаз, - над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.
Оно живёт ведь в мире этом,
Даёт названия предметам.
- О какой части речи это стихотворение? (Слайд №2)
Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о части речи «Имя существительное».
III. Минутка чистописания.
Кк
Словарная работа.
Молоко.
- От каких животных получают молоко?
- Что можно сделать из молока?
- К какой части речи относится это слово?
IV. Учебно-познавательная деятельность. (Слайд № 3)
А) Актуализация знаний.
Учитель:
- Какая часть речи называется именем существительным?
Ученик:
- Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.
Учитель:
- Как изменяется имена существительные?
Ученик:
-Имена существительные изменяются по числам.
Учитель:
- Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.
Учитель:
- А что ещё вы знаете об именах существительных?
Ученик:
- Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.
Учитель:
- Приведите примеры имён собственных.
Ученики:
- Караганда, Роман, Тамара:
Учитель:
- А что ещё вы знаете про имя существительное?
Ученик:
- Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.
Учитель:
- Приведите примеры?
Ученики:
- Одушевленные: собака, попугай, девочка:
- Неодушевлённые: река, книга, ручка:
Учитель:
- Запишите по три слова подходящее к вашей схеме (Схемы на доске). (Слайд №4)
-
1 ряд - сущ., неодуш., собств., ед.ч.
-
2 ряд - сущ., одуш., нариц., ед. ч.
-
3 ряд - сущ., неодуш, нариц., ед. ч.
(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)
Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать. Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного.
V. Изучение нового материала. (Слайд № 5)
- Как вы понимаете значение слова «род»?
Род - семья, родня.
всех поколений людей, происходящих от одного предка
совокупность нескольких видов схожих элементов (биологический род)
какого-либо явления, объекта (род войск, дворянский род, княжеский род)
имён и других значимых слов, относящихся к тому или иному полу.
1. Наблюдение за изменением имён существительных по родам.
Работа в парах.
На каждой парте конверт с карточками- словами. Разделите слова на три группы.
Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.
(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика. На доске появляется запись). (Слайд №6)
-
дом
земля
озеро
стол
книга
море
хлеб
школа
гнездо
Учитель:
- Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе?
Ученик:
- Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.
Учитель:
- Что можете сказать про слова второй и третьей группы?
Ученик:
- К словам второй группы можно подставить слова "она моя".
- К словам третьей группы можно поставить слова "оно моё".
Учитель:
- Если к именам существительным можно поставить слова "он мой", такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, "она моя"- женского рода, "оно моё" - среднего рода.
Учитель:
- Может ли имя существительное изменяться по родам?
(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)
Ученик:
- Имя существительное не может изменяться по рода.
Учитель:
Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.
2. Работа с правилом.
Учитель:
- Откройте учебник русского языка на странице 109.
- Прочитайте правило.
Ученик читает правило:
-
Имена существительные бывают или мужского, или женского, или среднего рода.
-
Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.
-
Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.
-
Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.
Учитель: (Слайд№ 7)
- Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного?
Ученик:
- Если к существительному можно поставить слова "он, мой", то существительное мужского рода, "она, моя" - женского рода, "оно, моё" - среднего рода.
Учитель:
- Давайте прочитаем маленькое стихотворение и запомним следующее: (Слайд№8)
Женский род запомню я
И скажу: «Она - моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он - мой».
Средний род: «Оно - моё».
Это правило - моё!
Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
По тропинке побежим.
До лужайки добежим.
Стоп. Немножко отдохнём.
А потом опять пойдём.
VI. Первичное закрепление.
1. Стр. 137 упр. 363 (письменно)
- Рассмотри картинку. Назови и запиши имена существительное мужского, женского и среднего рода по столбикам.
- Выдели окончания.
2. Упражнение, направленное на развитие внимания.
А) Разложи тетради в портфель (Слайд№ 9)
(Групповая работа)
Дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, яблоко, урожай, огурец.
Ученики:
- Женского рода: трава, девочка.
- Мужского рода: дождь, ком, урожай.
- Среднего рода: небо, солнце, яблоко.
Б) «Подумай» (Слайд № 10)
- Столбиком запишите слова-отгадки и определите род:
На нём растёт картофель или пшеница Поле
Дождливое время года перед зимой Осень
Когда боишься чего то, то в душе рождается… Страх
Им рубят деревья. Топор
У Чайковского есть балет «Лебединое …» Озеро
Черника, земляника, голубика - это … Ягода
Так называется свежее известие. Новость
Последний месяц осени. Ноябрь
Белое, пушистое плывёт в небе Облако
Хвойное дерево. Ель
- Взяв первые буквы разгаданных слов, составьте новое слово. Вы узнаёте, каким свойством является грамматический признак рода для имени существительного.
- Итак, грамматический признак рода это постоянный признак. Существительные по родам не изменяются, они имеют род.
Г) Правило (стр. 138)
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Слайды № 11, 12, 13)
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что было главным на уроке?
- Как определить род имени существительного?
- Что показалось для вас новым, необычным?
- Что получилось легко?
- В какие моменты урока вы испытывали трудности?
- Как вы сможете использовать свой новый опыт?
Оцените свою работу: хорошо - зеленый свет, надо поработать - красный свет.
VIII. Д/з: стр. 138 упр. 365, правила учить.