7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: 'Сложные слова'

Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: 'Сложные слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Агаповский район

Муниципальное общеобразовательное учредение

Магнитная средняя общеобразовательная школа













Русский язык 4 класс «Перспектива»












Составила: учитель начальных классов

Наталухина Н.Н.















п.Магнитный 2012 год

Тема: Сложные слова. Повторение.

Цель: формировать умение правильно записывать сложные слова, используя соединительные гласные о и е; применять правила правописания орфограмм в корнях сложного слова.

Задачи:

  1. Обучающие: формировать умение правильно писать сложные слова; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся.

  2. Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса у обучащихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, воображения.

  3. Воспитательные: продолжить развивать положительные личностные качества (ответственность, чувство взаимопомощи, доброжелательность); формировать навыки саморегуляции (уменияслышать и слушать).

Оборудование: презентация, индивидуальные тесты по данной теме, карточки, фигурки альпиниста.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Мы сегодня снова будем писать,

Делать выводы и рассуждать.

А чтоб урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

  1. Чистописание.

  1. Выявите закономерность и продолжите:

Хх Ххх Хххх …

  1. Отгадайте загадку.

А) Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (хлеб)

Б) Подберите к слову хлеб родственные слова. (хлеб, хлебушек, хлебный)

-Выделите корень.

В) Вспомните пословицы о хлебе.

-Прочитайте пословицу.

Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.

-Как вы понимаете смысл пословицы7

-Запишите эту пословицу в тетрадь.

3. Целеполагающий этап:

1. Где выпекают хлеб? (хлебозаводе)

-К нам обращается помощник директора хлебозавода. Ему поручитли изготовить вывеску. Давайте ему поможем.

Хлеб?завод (проблема0

-Что интересного в записи этого слова?

-Как называются слова, которые имеют 2 корня?

Как называется гласная, которая соединяет 2 корня в сложном слове?

-Какая тема урока?

-Чему мы должны научиться на уроке?

2. Составление дифференцированного предложения.

(ученикам, хлебозавода, рабочие свою работу показали)

  1. Операционно - исполнительный этап.

  1. Работники хлебозавода приготовили для вас вопрос.

-Когда в сложных словах пишется соединительная о, а когда е?

-Вставьте соединительную гласную:

Хлеб_пекарня

Везд_ход

Сам_вар

Пыл_сос

Неб_склон

Пеш_ход

  1. Работа в группах.

Первая группа - выделить корень в словах.

Самовар, рыболов, свинопас, вертолёт, самолюбие.

Вторая группа - соберите сложные слова из рассыпавшихся корней

(сам, пад, снег, лет, сам, кол, лед, руб, лес, кат)

Третья группа - отгадайте и запишите сложные слова.

Листья падают

Пар возит

Лёд ходит

Сад водить

Голый лёд

Четвёртая группа - Путаница. Слова перепутались, помогите их собрать.

(ходолун, носоутк, падозвёзд, залспорт)

4.Физминутка.

Покажите руками окончание, уорень, основу, суффикс и т.д.

  1. Самостоятельная работа

Найдите сложные слова и выпишите их6

Земляника, самосвал, грузовик, домосед, доброжелатель, носорог, носок.

  1. Работа в парах.

-подберите сложные слова с корнем -вод-4

-Надите лишнее слово6

Подводник, вода, водолаз, водослив, водопад, водяной, водопровод, водитель, водичка, водный.

  1. Итоговый тест по теме: Сложные слова.

1). Сложные слова образованы:

А) сложением суффиксов. Б) сложением основ

2) соединительная гласная Е пишется после:

А) твёрдой основы. Б) мягкой основы.

3) соединительная гласная О пишется после:

А) твёрдой основы. Б) мягкой основы.

4) В слове спор_тзал соединительная ласная…

А) О Б) отсутствует В) Е

5) в слове дров_сек соединительная гласная…

А) О Б) отсутствует В) Е

6) В слове пыл_сос соединительная гласная…

А) О Б) отсутствует В) Е

7. Рефлексия.

-Какая была цель урока?

-Были ли у вас затруднения?

-А теперь выскажитесь:

Я узнал(а)… Я могу…


Кто такие альпинисты?

-поместите своего алпиниста на воображаемую скалу.

Если вы урок усвоили и всё можете объяснить другим, поместите альпиниста на вершину скалы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка на середину скалы. Если вам не понятно написание сложных слов, оставьте алпиниста у подножия скалы.

Молодцы! Спаибо за урок!

Выставление оценок.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал