7


  • Учителю
  • Урок ознакомления с окружающим миром (1 класс) .

Урок ознакомления с окружающим миром (1 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Почему звенит звонок?»


Цели:

- познакомить учащихся с понятием «звуковая волна»;

- дать понятие звука;

- учить различать звуки в жизни;

- познакомить с явлением «эхо»;

- формировать умение работать в парах, отвечать на вопросы,

делать выводы;

- формировать умение проводить опыты.

Оборудование: компьютер, звуковые записи, колокольчик, детские инструменты, линейки, лист бумаги, мячик, пустая банка, мятая бумага, разноцветные полоски у детей.


  1. Организационный момент. 1 минута


Цель: настроить детей на работу на уроке.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лариса Николаевна. Я проведу у вас сегодня урок окружающего мира и постараюсь, чтобы вы узнали много интересного и нового.


  1. Актуализация знаний. 3 минуты


Цель: активизировать знания учащихся для решения новой проблемы, сформулировать тему урока.

А начнём мы урок с игры. Послушайте внимательно записи и попробуйте угадать, что это?


Прослушивание записей:

- будильник

- колокола

- петух полными ответами

- кукушка

- смех

- гроза


Слушаем по одной записи. Спрашиваю, что дети услышали.

Дети (я услышал, что зазвенел будильник; пробили колокола; запел петух; кукует кукушка; смеётся ребёнок; гремит гром)


Кто может сказать одним словом, что мы сейчас слушали? ( мы слушали разные звуки)

Где мы можем услышать эти звуки? ( мы их можем услышать на улице, дома, в школе, в гостях, в деревне)

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? ( мы будем говорить о разных звуках)


Как вы определяете, что начался урок? (мы слышим звонок на урок)

Прочитайте, какой вопрос задаёт вам мудрая черепаха? СЛАЙД (тема урока)


«Почему звенит звонок?» (дети читают вслух)

На этот вопрос мы должны ответить к концу урока.


Цель урока:

(говорю сама)

Сегодня мы поговорим о звуках, о том, откуда они появляются, почему мы их слышим.

  1. Новый материал. 13 минут


Цель: с помощью опытов познакомить учащихся с понятием «звуковая волна», что такое звук.

Опыты проводятся вместе с детьми всего класса.


Давайте проведём небольшой опыт. Закройте свои уши плотно ладошками.

Что вы слышали? ( я слышал тихие шумы, ничего не слышали) СЛАЙД (Изображения уха человека, зверей)


Значит, при помощи чего мы слышим звуки? (мы слышим звуки при помощи ушей)

СЛАЙД (изображение уха человека)

Уши - это сложный орган, который есть у людей и зверей. Внутри наше ухо сложное. Оно боится шума, резких, громких звуков.


Вспомните уроки обучения грамоте в 1 классе. С какими звуками вы знакомились на уроках обучения грамоте? (мы изучали гласные, звонкие, глухие, мягкие, твёрдые звуки)

Назовите гласные, согласные, звонкие, глухие, мягкие, твёрдые. (дети называют звуки)

А мы их можем увидеть? (нет, можем только услышать)


Послушайте внимательно задание. 5 минут

Будете работать в парах.

Возьмите в руки полоски. Положите их перед собой. На розовых полосках описание звука. А на зелёных то место, где мы его можем услышать. Соедините их вместе. Я даю вам для работы 3 минуты.

Звуки.

- звук работающей кассы

- сигнал автомобиля

- телефонный звонок

- пение птиц


Место, где их можно услышать.

магазин

улица

дом

лес


Проверяем вместе.

Проверка. СЛАЙД (на слайде правильные ответы, которые включаются постепенно)

Дети самостоятельно сравнивают свои ответы с правильными.

Поднимите руку, у кого правильно.


Обсуждение. У кого есть неправильные ответы. Какие? (я слышал пение птиц только в зоологическом уголке).

Правильно. Там пение птиц можно услышать. А в лесу птички живут? (да, живут) Как ты думаешь, можно услышать их пение в лесу? (я думаю можно, если им будет тепло и они хорошо покушают)

Молодцы! С заданием справились.


Откройте учебник на стр. 94. Рассмотрите иллюстрации. Какие звуки издают эти предметы и живые существа?

Осы, чайник, комары - пищат.

Дятел стучит клювом по дереву.

А кто или что издаёт похожие звуки? (лошадь стучит копытами, палочки по барабану, колёса троллейбуса)

Часы и звонок - звенят.


А теперь приведите сами примеры звуков.


- шуршащих- листья под ногами шуршат; змея, когда по земле ползёт; листва на деревьях, когда дует ветер


- звенящих- колокольчик, комар пищит, чайник свистит, соловей поёт.

- гремящих- мама кастрюлями гремит, мы по коридору бегаем, поезд едет.


Подумайте и скажите, что такое звук? (звуки мы можем услышать везде, и мы их не видим, мы слышим звуки ушами, они бывают разными)

Учитель объясняет, что такое звук?

Звук - это физическое явление, воспринимаемое слухом, порождаемое колебательным движением частиц воздуха или другой среды.


4. ФИЗМИНУТКА. 2 минуты

В очень громких сапогах

Ходит по лесу Ба - бах!

И, заслышав этот звук,

В ветках спрятался Тук - тук!

На сосну взбежал Цок - цок!

В чащу кинулся Прыг - скок!

Чик - чиришка в листья порх!

Шебуршонок в норку шорх!

Тихо - тихо все сидят

И, хихикая следят,

Как шуршит в лесу Ба - бах!

В очень громких сапогах.

  1. Процесс осмысления новых знаний. 6 минут


Цель: подвести детей к пониманию причин возникновения звука: колебание предмета.

Кто знает, какая наука изучает звук?

Звук изучает сложнейшая наука - физика.

И мы сейчас с вами проведём несколько опытов, узнаем, почему предметы начинают звучать?


1 опыт.

- положите перед собой линейку

Есть ли у неё голос, когда она лежит неподвижно. (мы ничего не слышим)

Отодвинем её немного. Прижмём один конец к парте, а за другой дёрнем один раз.

Что произошло? ( линейка трясётся, дребезжит, дрожит)

Остановите. Что произошло?

Когда линейка звучит? (линейка звучит, когда дрожит)


2 опыт.

Свернём лист бумаги в трубочку.

Подудим в трубочку один раз.

Что происходит? (лист дрожит в руке)

Как вы думаете, что заставило листок дрожать?(когда мы дули листок дрожал)

Вывод: звук заставил дрожать бумагу.


3 опыт.

Что мне нужно сделать, чтобы колокольчик зазвучал? (вам нужно им потрясти)

Я должна привести его в движение. Говоря научным языком - привести его в колебание.

Попробуйте сами сделать вывод, почему предметы звучат? (они звучат, когда их как-то приводишь в движение)

Прочитайте на слайде.

ВЫВОД: звучит то, что дрожит. СЛАЙД

4 опыт. А теперь мы узнаем, как распространяется звук.

Цель: объяснить, как распространяются звуковые волны.


Почему мы слышим друг друга? ( человек говорит и звук летит от одного человека к другому)

Поднимите руку, кто кидал камешки в воду. Что появляется на воде, когда камешек падает в воду? ( на воде появляются круги, вода расходится в разные стороны)


Тоже самое происходит со звуками, только звуковая волна невидима и передаётся по воздуху.

Звук передаётся с очень большой скоростью, а в воде скорость звука увеличивается.

Назовите морских животных, которые умеют общаться при помощи звуков в воде? (это дельфин, кит)

СЛАЙД (со звуком)

Эти животные слышат друг друга за многие сотни километров. Почему это происходит? (звук летит от одного к другому)

Звук лучше передаётся по воде.


Что сделать, для того, чтобы инструменты заиграли? (их нужно привести в движение, подуть в них, потрясти)


6.ФИЗМИНУТКА 1 минута.

У детей различные детские инструменты, на которых они играют.


Знакомство с явлением «эхо». 6 минут

Цель: подвести к понятию возникновения эха.


Поднимите руку, кто ходил в лес?

А кто слышал эхо? Где можно его услышать?(его можно услышать в лесу, в коридоре школы)

А что такое эхо? (ты кричишь, а тебе отзываются)

Опыт «Где живёт эхо?»


- произнести слово в пустую банку

- Есть эхо? (да)

- Заполним её бумагой.

- Произносим слово.

- Есть эхо? (нет)

- Стукнем мячом о стену.

- Что произошло? (мяч отскакивает)

Вот так и эхо отскакивает от предметов и возвращается обратно.

Откройте учебник на стр. 95 и прочитайте.

Когда мы слышим эхо? (когда звук добегает до леса и возвращается обратно)

Прочитайте, что такое эхо?


СЛАЙД Эхо - отражение звука от предметов, отзвук.

СЛАЙД ( со звуком) Поэтому эхо хорошо слышно в горах. Раскаты грома - это тоже эхо.


7. Итог урока. 2 минуты


Цель: проверить, какие знания усвоили учащиеся за урок.

Попытаемся ответить на мои вопросы.

Сначала слушаю ответ на вопрос, потом появляется ответ на слайде.


Звуки мы слышим или видим?( звуки слышим)

Где мы можем слышать звуки?( на улице, дома, в школе, в лесу, в гараже, на вокзале)

Как распространяется звук?( звуковой волной)

Что такое эхо? (когда повторяется не всё слово)

Почему звучат предметы?(потому что мы их приводим в движение)


Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке, поэтому правильно ответили на мои вопросы.

СЛАЙД

- Звуки мы слышим

- Звуки слышим везде

- Звуки распространяются звуковой волной

- эхо - это повтор слов.

- люди приводят их в движение

Ребята, почему звенит звонок?(он звенит, потому что его подают, его приводят в движение)


Что нового узнали на уроке? (я узнал, что по воде звук передаётся быстрее, что эхо можно услышать в пустой комнате, звуки расходятся волнами)


8.Домашнее задание: 1 минута

Цель: формировать умение работать самостоятельно.

Игра «ЭХО» в тетради.

Самоанализ урока по ООМ в 1 классе по учебнику А. А. Плешакова.



Тема урока «Почему звенит звонок?»

Данный урок проводится в разделе учебника «Почему и зачем?»

Для проведения урока использованы следующие технические устройства: мультимедиа, компьютер. Подготовлена презентация со звуковыми вставками.

Главная образовательная цель урока - познакомить учащихся с понятиями звук, звуковая волна, эхо.

В начале урока с учащимися проведена игра, в которой они должны были догадаться, опираясь на жизненный опыт, кому или чему принадлежат услышанные звуки. Дети отгадали всё быстро и верно, что позволило создать «ситуацию успеха» на уроке.

Далее с помощью вопросов учащиеся попытались сформулировать, о чём будет идти речь на уроке. Для этого использовались знания учащихся, полученные на уроках обучения грамоте, жизненный опыт. Они сумели догадаться, что речь пойдёт о звуках. Тему урока прочитали на слайде «Почему звенит звонок?». Конкретизировала тему урока сама, так как это ещё только 1 класс.

С помощью серии опытов, дети познакомились с понятием звук и звуковая волна. Сначала вспомнили, что у человека и зверей есть орган слуха - ухо. Затем проведена работа в парах. Правильно соединить описание звука и то место, где человек его слышит. Учащиеся работали самостоятельно, справились быстро и практически без ошибок. В ходе проверки задания, завязалась дискуссия, так как был предложен один вариант, а учащиеся предлагали свой. С лёгкостью они справились с заданием, предложенным в учебнике, определить, кто или что и какие звуки издаёт. А затем сами приводили примеры шуршащих, звенящих, гремящих звуков. Примеры были разнообразные и интересные. В ходе этой работы дети усвоили, что звуки мы слышим везде и разные.

Что такое звук, объясняла сама, так как понятие сложное.

Далее шёл процесс осмысления полученных знаний. На этом этапе дети должны были понять причины возникновения звука и как распространяются звуковые волны. Учащиеся с удовольствием выполняли несложные опыты. Вывод сделали самостоятельно и правильно. Распространение звуковых волн было представлено на слайдах, а также учащиеся пользовались накопленным жизненным опытом.

Знакомство с явлением эхо тоже было представлено с помощью опытов. Их я демонстрировала сама, а дети отвечали на вопросы. Далее дети самостоятельно прочитали статью в учебнике об этом явлении и ответили на мой вопрос. Ответы были правильные.

Проверка знаний показала, что материал детьми усвоен, так как они правильно ответили на все мои вопросы.

Практически в течение всего урока работал весь класс. Для этого использовалась работа в парах, самостоятельная работа в учебнике, проведение опытов. Считаю, что интерес на уроке поддерживало то, что использована презентация со звуковым сопровождением.

В соответствии с целями и содержанием урока были использованы методы: аналитический, частично-поисковый, практический, наглядный, словесный.

Виды деятельности на уроке: под руководством учителя, самостоятельная работа, работа в парах, работа с учебником.

Считаю, что цели урок достиг.

Марусева Лариса Николаевна

Бокситогорский район

МОУ «Ефимовская СОШ»

Педстаж 21 год

Образование высшее

Высшая категория









Конспект урока по окружающему миру в 1 классе


Тема: «Почему звенит звонок?»




















Общеобразовательная программа

начального общего образования

учебник «Мир вокруг нас» 1 класс

«Просвещение» 2009

Авторы: А. А. Плешаков



Использованная литература:


  1. Учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков - М., Просвещение

2009

2.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» О. В.

Казакова Н. А. Сбоева - М., «ВАКО» 2006

3. Интернет ресурсы.



3.





































Самоанализ педагогической деятельности.




Ф. И. О.

Марусева Лариса Николаевна

Преподаваемый предмет

Русский язык, литературное чтение, математика, ознакомление с окружающим миром, ИЗО, труд

Педагогический стаж

21 год

Квалификационная категория, год присвоения

Высшая квалификационная категория

Классы, в которых преподаю в этом учебном году

2 класс

Тема самообразования с 2005 года

Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературного чтения.





1. Динамика учебных достижений обучающихся за последние три

года:

1.1Динамика общей успеваемости.

Год

Класс

Успеваемость

2007/2008

3

100%

100%

2008/2009

4

100%

100%

2009/2010

1

100%

100%


Вывод: успеваемость во всех классах и по всем предметам постоянна и составляет 100%.

1.2Сведения об учащихся низкого уровня обученности.


Класс

Неуспевающие учащиеся по итогам года(фамилия, имя)

Итого

2007/2008

2008/2009

2009/2010

Количество учащихся , неуспевающих по предметам: нет

Количество учащихся , неуспевающих по предметам: нет

Количество учащихся , неуспевающих по предметам: нет

Вывод: неуспевающих учащихся по предметам по итогам трёх последних лет нет.


1.3Динамика «качества знаний» учащихся.


Год

Класс

Качество знаний

2007/2008


3

54

2008/2009


4

56

2009/2010


1

не оценивается

Вывод: Качество знаний зависит от многих факторов: подбор класса, наполняемость, отношение родителей к обучению детей и др. Но я стараюсь заинтересовать учащихся, учить их добывать знания самостоятельно и как, следствие повысить результат. Среди факторов, способствующих росту, я вижу использование ИКТ на уроках, работа в парах, группах, участие в предметных неделях, внеклассные мероприятия по предметам, участие в олимпиадах.

1.4. Результативность участия моих учеников в предметных олимпиадах по математике, русскому языку, окружающему миру.


Предметные олимпиады

2008/2009 год

математика

участие

русский язык

участие

окружающий мир

3 командное место

информатика и ИКТ

1 место


1.5. Мною отслежена мотивация изучения всех предметов начальной школы за 3 года. Мотивация медленно, но повышается. Считаю, что её повышению способствует проведение развивающих уроков, проявление большей самостоятельности учащимися на уроках, использование компьютерных технологий, система внеклассной работы по предметам, проведение кружка по «Окружающему миру», участие в предметных неделях.



2. Учебные программы, УМК.


Я работаю по комплекту «Школа России», который представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых для всех учебных предметов концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение. (М: Просвещение, 2009 год)

Пользуюсь комплектами учебников и учебно-методических пособий, обеспечивающих процесс обучения по данной программе.

Обучение грамоте - В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, А. Ф. Шанько

Русский язык - Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова

Литературное чтение - Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова

Математика - М. И. Моро, М. А. Бантова и др.

Окружающий мир: Мир вокруг нас - А. А. Плешаков

Изобразительное искусство и художественный труд с «Введением в изучение родного края» - Т. Я. Шпикалова и др.

Музыка - Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина

Использую в работе методические пособия:

- Поурочные разработки по русскому языку О. Е. Жиренко Л. А. Обухова - М.: «ВАКО», 2006

- Русский язык: итоговое тестирование О. В. Узорова Е. А. Нефёдова - М., Астрель 2010

Русский язык. Дидактический материал Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова - М., Просвещение 2010

Русский язык. Рабочая тетрадь Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова - М., Просвещение 2010

- Система обучения связной письменной речи в начальной школе Г. С. Щёголева - С.-Петербург: специальная литература 2005

- Поурочные разработки по литературному чтению С. В. Кутявина Е. С. Гостимская М. И. Байкова - М., «ВАКО» 2009

- Поурочные разработки по внеклассному чтению И. Ф. Яценко - М., «ВАКО» 2010

- Поурочные разработки по математике О. Д. Дмитриева О. А. Мокрушина - М., «ВАКО» 2005

- Математика: итоговое тестирование О. В. Узорова Е. А. Нефёдова - М., Астрель 2010

Математика. Прверочные работы С. И. Волкова - М., Просвещение 2010

- Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» О. В. Казакова Н. А. Сбоева - М., «ВАКО» 2004

- «Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире» наглядно-дидактическое пособие для использования с интерактивной доской Г. О. Аствацатуров Т. П. Аствацатурова Т. И. Жилина Л. Е. Шевченко И. Я. Шерихова

Окружающий мир. Тесты. А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова - М., Просвещение 2010

3. Результаты внеурочной деятельности по предметам.


3.1. Организованные мною кружки по предметам.

Год проведения

Название кружка

Количество учащихся

2008/2009

Растения и животные нашего края.

15(учащиеся 3 и 4 классов)

2009/2010

Клуб весёлых и находчивых.

19(учащиеся 1 класса)


3.2. Результативность внеурочной деятельности.


Вид внеурочной деятельности

Тема

Время проведения

Результат

конкурс

«Русский медвежонок»

2007 год

2 место в районе

конкурс

«Кенгуру»

2008 год

3 место в районе

конкурс

«Золотое Руно»

2008 год

1 место в регионе

конкурс

«Чем богата земля русская!»

2007 год

1 место в районе

конкурс

«Чем богата земля русская!»

2008 год

1 место в районе

конкурс

«Чем богата земля русская!»

2010 год

1 место в районе

конкурс

«Природа - твой дом. Береги её!»

2010 год

1 место в районе

конкурс

Дорога и мы!

2009 год

3 место в районе

4. Использование компьютерных технологий в педагогической деятельности.


Компьютерные технологии использую для проведения родительских собраний, во внеклассной работе, использовала на занятиях кружка, стараюсь использовать чаще на уроках:

- для повышения интереса к предмету;

- в качестве наглядности;

- для подготовки к урокам;

- для диагностики образовательных достижений учащихся.

  1. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном уровне.

Март 2010 года: открытый урок на районном методическом поезде по окружающему миру «Почему звенит звонок?»

Март 2007 года: открытый урок на районном методическом поезде по труду «Лоскутная мозаика».

2006 год: районный семинар открытый урок по труду «Лоскутная мозаика».

Апрель 2009 года: районный семинар классный час «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Апрель 2010 года: районный День Здоровья классный час «Я здоровье берегу - сам себе я помогу!»

6. Участие в муниципальных, региональных профессиональных конкурсах.


Название конкурса

Дата

Документ

Результат

«Самый «классный» классный руководитель

2005

диплом

победитель




  1. Повышение квалификации и профессиональная подготовка.


Тема

Место

Дата

«Обучение для будущего»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр информационных технологий»

10.01.2005-20.05.2005

«Теория и практика развивающего обучения»

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

кафедра «Психологии и педагогики детства»

19.09.2006-18.05.2007

«Воспитательный потенциал образовательных технологий»


Бокситогорский институт (филиал) ГОУ ВПО «ЛГУ имени А. С. Пушкина»

10.01.2007-09.11.2007

«Новые информационные и телекоммуникационные технологии в образовании»

Бокситогорский институт (филиал) ГОУ ВПО «ЛГУ имени А. С. Пушкина»

10.10.2007-20.11.2007

«Современные средства коммуникации в образовании»

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

01.10.2008-24.11.2008

«Инновационные технологии в работе с детьми с нарушениями речи»

Бокситогорский институт (филиал) ГОУ ВПО «ЛГУ имени А. С. Пушкина»

11.03.2009-27.03.2009

  1. Методическая тема.

Тема

Сроки

Результативность

«Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературного чтения»


01.09.2005-01.09.2009

Стабильная успеваемость по всем предметам, повышение уровня мотивации обучения.

  1. Посещение уроков коллег.

Год

Число посещённых уроков

Число проанализированных уроков

2007/2008

4

4

2008/2009

5

5

2009/2010

8

8


10.Самостоятельно изученные материалы.


- журнал «Начальная школа»

- журнал «Классный руководитель»

- дополнительная методическая литература по предметам и внеклассной работе.




Авторская педагогическая концепция



«Край родной, навек любимый»



Составитель:

учитель начальных классов

МОУ «Ефимовская средняя

общеобразовательная школа»

Марусева Л. Н.



Психолого-педагогическая характеристика класса.


Социальный паспорт:

Всего детей - 19

Мальчики - 9

Девочки - 10

Полные семьи - 14

Неполные семьи - 5

Опекаемые дети - Соловьёв Артём

Неблагополучные семьи ---------

Малообеспеченные семьи - Саваткин В., Соловьёв Ар., Архипова В., Погорелова В.

Бесплатное питание - Соловьёв Ар.( опекаемый), Погорелова В., Архипова В.( малообеспеченные)

С этим классом я работаю второй год.

В первый класс поступало 18 детей, которые посещали детский сад. Из них 3 ребёнка были взяты на пробное обучение по итогам психолого-педагогической комиссии (Мосёнков К., Смирнов М., Погорелова В.). В конце учебного года также состоялось заседание комиссии. По ёе итогам Смирнов М. переведён в школу 8 вида. Мосёнкову К. необходимо учиться в школе 7 вида, но так как её у нас нет, он оставлен в классе и взят на особый контроль. С ним регулярно проводятся дополнительные занятия, на уроках оказывается помощь. У мальчика сложный характер. Он озлоблен. На замечания реагирует агрессивно, часто вступает в драки.

Саваткин В. практически не посещал детский сад, так как мальчик гипперактивный, не всегда может владеть своим поведением. Мама дома с ним занималась, поэтому к школе Владик подготовлен. Ребёнок очень сложный. Часто замыкается в себе, может не отвечать на вопросы, делать задание, так как хочет только он, не реагирует на просьбы учителя исправить ошибку. С ребятами играть не умеет, так как не проявляет к ним дружелюбия. Дети класса стараются Владику помочь, приглашают его в свои игры. У мальчика проблемы со зрением и сложные очки. Он сидит на первой парте.

У Смирновой Кати бывают астматические приступы, в портфеле лежит лекарство. С мамой проконсультировалась, что делать в случае приступа.

У Насти Бариновой обнаружили сахарный диабет. Ребёнок часто посещает врача.

Большая часть детей проживает в полных семьях. Пятеро учащихся проживают с одной мамой. Есть опекаемый ребёнок. Опекуном является бабушка. Она часто обращается к учителю за помощью. К школе у мальчика всё есть, домашние задания выполняются регулярно. Артём с этого года посещает музыкальную школу. В классе только три мамы имеют высшее образование. Семьи в основном со средним доходом.

Также в классе есть цыганка. Девочка посещала детский сад, подготовлена к школе. Но мама у неё неграмотная, поэтому ребёнок взят под особый контроль. Валя второй год посещает группу продлённого дня.

Все семьи в течение года посещены и сделаны выводы проверки: практически у каждого ребёнка есть отдельная комната, условия проживания удовлетворительные, отдельное место для занятий есть, родители о детях заботятся и беспокоятся

В класс поступило в этом году две новых ученицы. Сараева Агния училась в школе с малым количеством детей (5 человек). Девочка сразу же влилась в коллектив класса. У неё появились подружки. Девочка спокойная, коммуникативная, общительная.

Панова Златослава приехала из г. Бишкека. Её родители остались работать там. Злата проживает с бабушкой. Злата стала посещать группу продлённого дня. Я заметила, что Злата умеет хитрить, врать. Девочка жила в тяжёлой психологической обстановке, так как в её городе проходили военные действия, мама с папой часто оставляли одну. Девочка нервная, быстро срывается и может заплакать. Долго привыкала к классному коллективу, хотя там училась в большом классе.

Родители посещали собрания. Всегда откликаются на просьбы учителя: помочь с ремонтом класса, участие в конкурсах, классных и школьных мероприятиях. Для детей к праздникам изготавливаются костюмы. Также родители помогают организовывать походы и экскурсии на предприятия посёлка.

Учащиеся класса с удовольствием и добросовестно выполняют несложные поручения: дежурство по классу, организовывают несложные игры на переменах под присмотром учителя, ухаживают за цветами. Есть часть детей, которые помогают в учёбе отстающим: найти книгу к внеклассному чтению, помочь выучить стихотворение, правило.

Многие учащиеся занимаются в системе дополнительного образования: посещают музыкальную школу (8 учащихся). В спортивную школу ходят 5 человек: в лыжную секцию и на футбол.

Дети в классе энергичные, творческие. С удовольствием принимают участие в классных и школьных праздниках.

Но, к сожалению, не всегда умеют себя контролировать, не соблюдают нормы поведения. Могут отговариваться, встревать в разговор старших, перебивать товарищей, громко кричать.

В классе явных лидеров нет. Когда нужен капитан команды, хотят многие, но пока повести за собой не могут, а только спорят между собой. Но если надо постоять за честь команды или класса, собираются и справляются с заданием.

После проведения опроса, выяснилось, что в школу все дети ходят с желанием. Они стремятся получать новые знания и им интересно.




















Комитет общего и

профессионального образования

Ленинградской области

























Аттестационные материалы

педагогического работника

(учителя начальных классов на высшую категорию)

Марусевой Ларисы Николаевны
















Бокситогорский район МОУ «Ефимовская средняя общеобразовательная школа»










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал