- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Склонение имён существительных во множественном числе( 4 класс)
Урок по русскому языку на тему Склонение имён существительных во множественном числе( 4 класс)
Тема: Склонение имен существительных во множественном числе
Цель : формировать умение грамотно употреблять в речи форму И.П. имен существительных мн. числа.
Оборудование: карточки у учащихся, проектор, презентация, орфографические словари.
Ход урока
-
Организационный момент
-Прочитайте цитату чешского педагога и философа Яна Амоса Коменского.
Считай несчастным тот день или тот час, в котором
ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил
к своему образованию
Ян Амос Коменский
Как понимаете?
-Сегодня вы будете открывать новое и эти знания вы прибавите к своему образованию.
-
Актуализация знаний
-С чего начинается наш урок? (с повторения)
Мы всё подряд будем повторять? (то, что поможет нам в открытии новых знаний)
а)- Исключите из цепочки лишние слова по какому-либо признаку так, чтобы в ней осталось выделенное слово. Причину исключения обосновать.
Быстро, пятница, лекарство, облака, зелень
быстро -т.к. это наречие,
Облака- стоит в форме мн.числа
Пятница - с непроверяемой гласной
Зелень -в нем звуков меньше, чем букв
б)За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем. (повествов., невосклиц., распростр., простое с однородными членами)
Рыбаки ранним утром сидели с удочкой. (повеств., распр., простое)
- Дайте характеристику предложениям. Объясните написание орфограмм, разберите по членам предложения)
За школой- разобрать как часть речи
Школа - какая это часть речи ? что вы знаете о сущ?
3. Самоопределение к деятельности
-Какое дальше будет задание? (задание , которое поможет нам в открыть новые знания)
-Прочитайте слова на доске:
Школа - школы
Тетрадь -тетради
Конь -кони
- Что общего у этих слов? ( это им.сущ)
- Что можете сказать о 1 столбике?( слова употреблены в форме ед.ч)
-во 2 столбике? (во мн. числе)
-Как отличить сущ. во мн. числе от сущ. в ед. числе?
(Имена существительные во мн. числе обозначают два или несколько предметов)
-Определите склонение имен сущ. 1 столбика?
- Какое окончание у имен сущ. во множественном числе? (имена сущ. разных склонений во мн.числе могут иметь одинаковые окончания)
- Вы уже заметили? ( что в русском языке слова в одной и той же форме имеют разные окончания). Сегодня мы откроем один из секретов речи.
Задание: Вставить окончания. Но сначала определите падежи, в которых употреблены слова, и показать, какими членами предложения они являются.
В городско___ больниц__ есть разн __ лекарств__ и инструмент__ .
Есть витамин__ и градусник__.
- Какое окончание вы написали в выделенном слове? Почему оно не такое, как у других слов в такой же форме?
Цель: познакомиться с изменением имён существительных во множественном числе.
Тема: Изменение имён существительных в И.п. во множественном числе.
-В каком числе употреблено слово лекарство?(с.р.)
- Сделайте вывод. Как определить склонение имен сущ? (Надо поставить сущ. в форму ед.числа). Какое окончание у выделенного слова?
-Что можете сказать об окончаниях сущ. в И.п.?
(В именах существительных 1-го и 3-го склонений , чаще всего в словах мужского рода 2-го склонения в И.п. мн.числа - окончание-ы или -и. В словах же среднего рода 2-го склонения - чаще всего -а, -я)
4.Работа по теме
-Давайте попробуем применить полученные знания на письме.
Внесите слова в таблицу, изменяя их форму. О чём будем помнить при выполнении данного задания?
-Задание на карточке: Запишите каждое слово, данное после таблицы, в свою графу.-а,-я
2-е скл
С.р.
1-е скл.
3-е скл.
2-е скл.
Кроватки
Тени
Ручьи
Гнезда
Ветки
Кровати
диваны
Моря
Речки
Прутики
Болота
мели
пруды
кресла
Слова: тень, ветка, прут_к, гн_здо, реч_ка, пруд, море, мель, болото, ручеёк, д_ван, кресло, кро_вать,кр_ватка.
- Как правильно сказать: окна или окны? Стёкла или стёклы? Выскажите своё мнение и докажите, используя изученное правило. Запишите правильные формы этих слов в скобках, назови их число и падеж, выдели окончание.
Окно (ед.ч., с.р.,2 скл.) -окна(мн.ч) , стекло(ед.ч., с.р.,2 скл) -стёкла(мн.ч)
-Какой признак вам помог определиться в выборе окончания у сущ? (род, склонение)
-Поставьте во мн.число - подоконник (подоконники)
-Разберите по составу(под-окон-ник).На что указывает основа? Окончание?
Задание: Образуйте форму И.п. мн. числа и запишите парами.
Обратите внимание одно слово нарушает правило.Торт- … (торты)
Яйцо -…(яйца)
Апельсин-…(апельсины)
Груша- …(груши)
Яблоко-…(яблоки)
Справка: в русском языке есть слова , которые надо проверять по словарю
- Какому словарю вы будете обращаться в случае затруднений?
( к орфографическому)
Задание: Устно попробуйте употребить во мн.числе.
Сметана, сахар, молоко, кефир, одежда, мебель, посуда
-Почему не удалось изменить слова по числам?
- Имена существительные с обобщенным значением, называющие то, что нельзя посчитать, не имеют формы множественного числа
Задание: Определить , в каком числе и падеже употребишь слова в скобках. Потом укажи над ними склонение, а над словами 2-го склонения - ещё и род.
Поехали! Всё чаще стучат (колесо). Вот уже мелькают (дом), (дерево), (деревня), (село). Мчатся навстречу пассажирские (поезд). Осторожно везут свои (груз) товарные (состав). На их платформах (автомобиль), (бревно), (уголь), (нефть), (зерно).
Рефлексия
-Вспомните, с каким высказыванием вы познакомились вначале урока? Какие знания вы сегодня приобрели?
- Какая была цель на уроке? Достигли?
- Как узнать правильные окончания имён существительных в И.п. мн. числа.
-Какие окончания могут быть у имён сущ. мн. числа в И.п? (1скл., 3 скл. и 2 скл, .м.р. -ы,-и. Во 2 скл.ср. р. - а,-я, иногда -и)
- У каких имен сущ. нет множественного числа? ( у существительных с обобщенным значением)
Приведите примеры (вермишель -ед.ч.,ж.р., молодёжь-ед.ч.,ж.р., пыль -ед.ч.,ж.р.)
</ Домашнее задание.