7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по теме 'Нахождение периметра четырёхугольника' 2 класс с наблюдениями учителя

Конспект урока по математике по теме 'Нахождение периметра четырёхугольника' 2 класс с наблюдениями учителя

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитель новой формации должен уметь анализировать свою деятельность и в дальнейшей своей работе использовать выводы по своим наблюдениям. Каждому ученику необходимо создавать условия для реализации своих возможностей. Поменялась роль учителя на уроке. Учитель сейчас,
предварительный просмотр материала

Урок математики для второго класса _______________________

Дата проведения урока: 25/12/2015 г, урок № 62 Учитель: Галитовская Е.Г.

Тема: «Нахождение периметра четырёхугольника».

Цель: Создать условия по формированию умения находить периметр четырёхугольника.

Задачи:

1) Образовательные: в группе уметь определять существенные признаки многоугольника и найти его периметр.

2) Развивающие: Развивать умение рассуждать, наблюдать, делать посильные выводы и обобщения; постоянно работать над обогащением словарного запаса математическими понятиями.

УУД:

1) Коммуникативные: Умение договариваться друг с другом.

2) Регулятивные: Развивать умение ставить цель, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя.

3) Познавательные: Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

4) Личностные: Самоопределение, умение применять правила охраны своего здоровья.

5) Информационные: Умение определять по содержанию учебника тему урока.

Оборудование: Учебник «Математика», тетрадь, линейка, простой карандаш, кружки для «Светофор», рабочие листы с вопросами, ножницы, цветная бумага, клей , фломастеры, лист со словами для «Игры памяти», проблемная ситуация для всех групп, цветы разного цвета для составления букета.

Этапы урока

Содержание урока

Самоанализ

1. Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой.

Микроцель: Создать ситуацию успеха, создать эмоциональную комфортную атмосферу

Настроить на положительную волну можно используя приёмы здоровьесберегающей технологии. Учащиеся приняли данные упражнения за игру, так как младшие школьники очень любят играть. Получилось очень весело, тем самым поднялось настроение у ребят.

Прозвенел звонок для нас

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда

Мы начнём урок, друзья!

1)Дыхательная гимнастика.

- Вдох - носом, выдох - через рот.

- Вдох, задержка дыхания, выдох.

- Вдох, выдох, задержка дыхания.

2) Разминка для глаз.

- А сейчас, для того чтобы наши глазки были зоркими сделаем разминку для них:

- зажмурьте глаза, а потом откройте, 2 раза

- сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз, 2 раза

- вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно, 2 раза.

2.Актуализация знаний. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Стратегия: «Постер»

Форма работы: групповая

Техника оценивания: «Две звезды, одно желание»

Микроцель: развивать умение класифицировать, обобщать, анлизировать, выделять основные компоненты, умение договариваться друг с другом.

Активно работали. В группах выделялись явные лидеры, которые, на мой взгляд, всё взяли на себя, не давая возможности, другим работать, не прислушивались к мнениям своих товарищей. Выход: распределила роли.

Работа по группам: 1 группа-треугольник, 2 группа-четырёхугольник, 3 группа-многоугольник.

Каждой группе даётся рабочий лист с вопросам, на который группа должна найти исчерпывающий ответ, используя цветную бумагу, клей, ножницы, фломастеры.

1 вопрос: Что вы знаете про треугольник?

2 вопрос: Как наз-ся фигура, у которой 4 стороны и 4 угла?

3 вопрос: Как наз-ся фигура, у которой много углов?

Вопрос для всех групп: Назовите какие вы знаете четырёхугольники.

3.Целеполагание (тема, цель, задачи, план, способ, средство)

Стратегия: «Игра памяти»

Форма работы: групповая

Техника оценивания: «три хлопка»

Микроцель: развитие зрительной памяти; развивать умение ставить цель.

Упражнение способствует развитию зрительной памяти. Ученики считали это лёгким заданием, но когда нужно было восстановить запись, поняли, что только совместно можно воспомнить все слова. С помощью дополнительного вопроса учащиеся легко определили тему урока.

  • Четырёхугольник

  • Квадрат

  • Треугольник

  • Круг

  • Прямоугольник

  • Пятиугольник

«Игра памяти». В течении 30 сек смотрят на лист со словами, затем всей группой нужно восстановить запись.

Какая из названных фигур будет лишняя и почему?

Как вы думаете, какова тема нашего урока (о чём будем говорить на уроке?)

4. Этап усвоения новых знаний.

Стратегия: «Корректор»

Форма работы: парная

Техника оценивания: устная похвала

Микроцель: развивать умение доказывать свою точку зрения, применять полученные знания при разрешении проблемной ситуации.

Учащимся ещё нужно учиться доказывать свою точку зрения. Им нравиться решать проблемные ситуации и помогать другим. Грамотно смогли сформулировать вывод: как вычислить периметр многоугольника.

Проблемная ситуация.

Фиона в дорогу Шреку вышивала платочек. Только она никак не могла посчитать, сколько понадобится кружев.



Р=4+5+4=13 ?

Правильно ли посчитала Фиона?

Какую ошибку она допустила?

Давайте поможем. Что нужно сделать, чтобы вычислить периметр многоугольника?

5.Физкультмин. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Стратегия: «Землемер»

Форма работы: коллективная

Техника оценивания: «Светофор»

Микроцель: развиваем математическую речь, формируем умение доказывать свою точку зрения, соглашаться с другими точками зрения.

Техника оценивания , даёт сигнал, могу ли я двигаться.

Физкультминутка

Задание № 1. Нахождение периметра по условию задачи. Комментируем свой ответ.

После решения задачи: анализируем с помощью техники «Светофор» ( у каждого ребёнка кружки).

Всё понятно- зелёный

Сомневаюсь-жёлтый

Не понял-красный.

6. Самостоятельная работа. Применение полученных знаний.

Стратегия: «Конструктор»

Форма работы: индивидуальная

Техника оценивания: взаимооценивание

Микроцель: развиваем умение применять полученные знания на практике.

Наблюдая за детьми могла отследить логику в рассуждениях у Л. Она начала с того, на какую фигуру похожа, вспомнила свойства прямоугольника, и легко смогла найти периметр, произнося фразу «Периметр переводится «Обойди вокруг», значит я должна сложить все длины по порядку».

Практическая работа. Измерь длину и ширину обложки тетради. На какую фигуру она похожа? Найди её периметр. (задание № 2 (а) стр. 122.)

7. Домашнее задание

Микроцель: развивать самостоятельность, повторить знания разрядного состава числа.


Страница 125 № 6, запиши числа (опережающее задание).

8. Рефлексия учебной деятельности.

Приём: «Рефлексивные вопросы»

Форма работы: индивидуально-коллективная

Техника оценивания: «Букет настроения»

Микроцель: Развивать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя.

Урок понравился, букет настроений получился ярким и весёлым. Почти все отметили, что научились находить периметр. На следующем уроке на этапе «Актуализация знаний» организовать практическую работу по нахождению периметра фигуры.

Ребята, вам понравился урок?

Что мы сегодня делали на уроке?

Какие задания вам особенно понравились?

Что вызвало затруднения, показалось сложным?

Кто научился находить периметр многоугольника?

Какое настроение у вас после проведённого урока (составление букета настроений)?

Спасибо за урок!






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал