- Учителю
- Конспект воспитательного мероприятия 'Я талантлив!'
Конспект воспитательного мероприятия 'Я талантлив!'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Химки
Конспект
воспитательного мероприятия
«Я талантлив!»
Мероприятие проводится совместно с ДДТ «Родник»
Подготовили классные руководители
1 класса «А,Б,В,Г»-
Кравчук Л.В.,
Митрофанова Л.Н.,
Панкратова Л.В.,
Ридегер О.С.
Химки
2015
Мероприятие проводится совместно с ДДТ «Родник»
Цель: познакомить учащихся первых классов с выдающимися людьми - жителями мкр. Подрезково.
Задачи:
-
расширять кругозор учащихся;
-
прививать правила культуры поведения при посещении музеев, выставок, концертных залов;
-
воспитывать уважение к талантливым людям, гордость за свою «малую» родину;
-
выявлять одаренных детей.
Оборудование: полотна художника Рудягиной С.Ю., мультимедийная презентация, фломастеры, альбомы.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Добрую сказку помним мы с детства,
Хотим, чтобы сказку послушали вы,
Пусть подкрадётся к самому сердцу,
В нем зародиться зерно доброты.
2. Слово учителя.
Сегодня, ребята, мы не случайно собрались в зале. Посмотрите, как он изменился.
Что новое появилось в нем? Правильно, наш зал сегодня расцвел разными красками благодаря таланту художника. А что такое талант? Вот как о нем пишут в словаре:
«Талант - выдающиеся врождённые качества, особые природные данные».
С. И. Ожегов. Словарь.
Талант, высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой - либо области: научной, художественной, практической. Талант нуждается в упражнении, чтобы достигнуть определенной степени совершенства. От гения талант отличается меньшей степенью творческой оригинальности.
Тебе от Господа даны таланты,
Ты приумножь их, в землю не зарой.
Как это сделать, знаешь только сам ты,
Но честным должен быть тот способ твой.
Инна Высоцкая.
Видите, как много гостей в нашем зале, и многие из них держат в руках странные предметы. А как они называются? ( Музыкальные инструменты).
Какие музыкальные инструменты вы знаете?
А как называются те из них, что находятся в руках у гостей?
3. Мотивация
Давайте определим их название с помощью загадок.
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...
Гитарой
Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека, поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив, его играет...
Скрипка
За шею держу, за животик щекочу.
Домбра.
Треугольник, три струны - звуки звонкие важны.
Собой хвалиться я не смею, всего лишь три струны имею!
Но я тружусь, я не лентяйка. Я озорная…
Балалайка.
Инструмент - как огромная скрипка. Звук густой, как баритон.
Музыкант играет сидя. Как, друзья, зовётся он?
Виолончель
Молодцы, все музыкальные инструменты верно названы. Теперь еще загадка
Льются звуки прекрасные, звонкие,
и в театре слышны, и на улице,
нашу жизнь и пространство заполнили
это все называется (музыка).
4. Знакомство с правилами этикета
Кто знает, как нужно слушать музыку и рассматривать картины? Определяется это правилами этикета. Он важен везде и всегда. Этикет позволяет воспитывать в себе культурного человека.
По залам музея передвигаться спокойно и бесшумно.
Не мешать окружающим, становясь перед ними или громко высказывая свое мнение.
Не перебивать экскурсовода и внимательно слушать то, о чем он будет рассказывать.
Не трогать экспонаты руками.
Отключить звук мобильного телефона.
А сегодня мы с вами побываем и в музее, точнее на выставке картин одного художника, и на музыкальном концерте.
Поэтому сидим...тихо,
Слушаем…внимательно,
Картины руками… не трогаем.
5. Практические занятия.
У нас в гостях педагог дополнительного образования ДДТ « Родник» Ребизов Игорь Георгиевич вместе со своими воспитанниками. (Звучит музыкальное приветствие.)
Понравилась ли вам музыка?
Давайте представим, что вы в большом оркестре и у каждого из вас музыкальный инструмент, закройте глаза, послушайте тишину и попробуйте на нем сыграть. Получилось? Молодцы.
Позвольте представить вам нашу гостью
почётного работника РФ, члена профессионального союза художников с 2003, Рудягину Светлану Юрьевну. ( Беседа о симбиозе музыки и изобразительного искусства.)
Хотите попробовать себя в роли художников? Необходимое настроение поможет создать музыка. Нам понадобятся художественные материалы об одном из них загадка:
Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий тоненький... (фломастер)
Покажите отгадку. Рисуем.
Выставка рисунков.
Каждый человек талантлив по-своему: кто-то, как наши гости, умеет играть на музыкальных инструментах, кто-то, смешивая краски, передавать красоту родной природы - а чем талантливы вы. Кто может спеть, рассказать стихотворение, исполнить танец.
6. Рефлексия. Итог.
Понравилось ли вам наше мероприятие?
Пожелаем творческих успехов нашим гостям, надеемся, что они еще не раз придут к нам.
А вам, дорогие ребята, мы желаем развивать ваши таланты.
Молодцы ребята!
Вы справились с заданьями
И блеснули знаньями
А волшебный ключ к ученью:
Упорство и терпенье,
Чтобы всё вам не забыть,
Лучше вспомнить, повторить.
Использованные материалы: