- Учителю
- Урок литературного чтения В. Даль 'Старик - годовик' (3 класс)
Урок литературного чтения В. Даль 'Старик - годовик' (3 класс)
Урок по теме «Старик-годовик» В.Даля
Тема: В.Даль «Старик-годовик»
Цели:
-
формировать целостное представление о годичном круге на примере сказки-загадки В.Даля «Старик-годовик»;
-
совершенствовать все виды речевой деятельности: слушания, говорения, чтения; учить сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать фантазию, воображение, творческие способности;
-
воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы.
Оборудование: карточки с загадками и сказками, учебник «Литературное чтение», интерактивная доска.
Музыкальное сопровождение: «Времена года» П.И.Чайковский - аудиозапись.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (слайд 1)
Учитель называет различных сказочных героев. Если это положительный персонаж, то дети хлопают в ладоши. А если отрицательный герой - топают ногами.
Персонажи: Баба-яга, Дюймовочка, Айболит, Кощей, Карлсон, Чебурашка, Змей-Горыныч, Красная Шапочка, Кот в сапогах.
II. Подготовка к восприятию. Сообщение цели урока.
(слайд 2)
1) Задание:
У вас на столе лежат четыре карточки. Договоритесь между собой, кто будет читать тексты, прочитайте их внимательно и разбейте тексты на две группы. Дайте названия каждой группе текстов. Почему вы их так разделили? По каким признакам? (На работу 4 минуты.)
1. Гладишь - ласкается,
дразнишь - кусается.
На цепи сидит, дом сторожит.
2. Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молочка принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка - во сыру землю!
3. Шубка - иголки,
Свернётся - он колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это?
4. Потом женщина пошла домой и посадила ячмённое зёрнышко в цветочный горшочек. Только она его посадила, зёрнышко сразу дало росток, а из ростка вырос большой чудесный цветок, как тюльпан. Но лепестки цветка были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.
На какие группы вы разбили тексты? (Сказки и загадки)
(слайд 3)
2) Игра «Доскажи словечко»
На уроке мы ребятки,
Отгадали все … (загадки).
Не спеши катать салазки,
А послушай лучше …(сказки)
3) А может ли быть такое, что произведение одновременно является и сказкой и загадкой?
(Обсуждают в группах)
Ваши предположения.
Нам предстоит раскрыть этот литературный секрет, и мы начнем раскрывать этот секрет с разгадывания шифровки. Разгадайте шифровку и вы узнаете название произведения, которое сегодня на уроке будем исследовать.
Шифровка
Т А С И К Р - Д О Г О К И В
2 3 1 5 6 4 3 4 1 2 7 6 5
(Старик-годовик)
Подумайте, о чем будет это произведение? (слайды 4)
4) Биография В.Даля (слайд 5)
III. Работа по новой теме
1) Чтение произведения учителем.
- О чем это произведение?
- Кто главный герой этого произведения?
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Откройте учебники на стр.133 и прочитайте задание в конце страницы.
2) Чтение по абзацам учениками.
Учитель: Разгадаем каждую деталь, упомянутую в этом тексте. Прочитайте первый абзац и разгадайте его секрет.
- Что поняли? (Каждая птица - это один из зимних месяцев.)
- Назовите зимние месяцы по порядку.
- Как догадались, что речь идет о зиме? («Повеял холод, мороз»)
- Это первая загадка, которую мы разгадали.
(Слайд 6)
Прочитайте второй абзац и разгадайте его секрет.
- О чем он? (О весенних месяцах)
- Найдите в тексте признаки весны. («Снег стал таять, на полянах показались цветы»)
- Перечислите названия весенних месяцев.
- Это вторая загадка, которую мы разгадали.
(Слайд 7)
- Прочитайте третий абзац и разгадайте его секрет.
- О чем говорится в третьем абзаце? (О летних месяцах)
- Докажите словами текста, что говорится о летних месяцах. («Стало жарко, душно, знойно, крестьяне стали рожь жать»).
- Назовите по порядку летние месяцы.
- Это третья загадка, которую мы разгадали.
(Слайд 8)
- Прочитайте четвертый абзац и разгадайте его секрет.
- Назовите признаки осени. («Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы»).
- Перечислите по порядку осенние месяцы.
- Это четвертая загадка, которую мы отгадали.
(Слайд 9)
1) И.З.Суриков «Зима»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
3) С.А. Есенин «С добрым утром!»
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
2) А.Н.Майков «Весна»
Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с черной вышины!
4) И.А.Бунин «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Прочитайте последний абзац. ( Слайд 10)
- Что поняли? («Четыре крыла у каждой птицы - это четыре недели; в каждом крыле по семь перьев - это дни недели; белая половина крыла - день, черная - ночь.)
- Перечислите названия дней недели.
- Итак, мы отгадали пятую загадку. А что же в этом произведении сказочного? (Сам герой - старик-годовик)
- Каким вы его представляете?
IV. Итог урока
- Нашли мы ответ на вопрос «Может ли произведение одновременно быть сказкой и загадкой? Почему?».
Учитель: У каждого человека есть свое любимое время года. А может два времени года любимых, а возможно и все четыре времени года. (Слайды 11 -15)
- А какое любимое время года у вас, ребята?
- А теперь послушайте домашнее задание.
- Домашнее задание: напишите сказку-загадку или нарисуйте свое любимое время года (по выбору).