- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Сложение и вычитание числа 4'
Конспект урока на тему: 'Сложение и вычитание числа 4'
Конспект урока по математике во 2-м класе.
Учитель: Войтович Е.И.
Тема:Закрепление «Сложение и вычитание числа 4».
Цель:
• Формировать навык сложения и вычитания числа 4 при решении примеров, задач, уравнений.
• Развивать зрительную память, логическое мышление; работать над пониманием смысла правила или понятия..
• Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Слушай внимательно,
Объясняй обязательно,
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
-Какое сейчас время года? ( Осень. Ноябрь последний и холодный месяц )
-А после осени какое время года? (Зима)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь - год кончает, зиму начинает. Январь - году начало, зиме середина. Февраль - месяц лютый, спрашивает как обуты?)
- А вы любите зиму?
-А за что вы любите её?
( Можно на саночках кататься, на лыжах, на коньках, в снежки поиграть)
А вот вам загадка:
С метлою в руке,
С ведром на голове.
Стою зимой я на дворе. (Снеговик)
- Сегодня снеговик герой нашего урока. Выполняя задание, мы составим снеговика.
-Какое сейчас у вас настроение, такое обозначьте у снеговика.
2 Устный счёт.«Найди пару». Первый ком.
11 12 13 4
7 8 9
Начинаем мы опять.
Решать отгадывать, смекать.
3.Логическая задача. Второй ком.
Дети на изготовление снеговика затратили 1 час 20мин. Дома сказали маме, что пробыли на улице 80 мин. В чем разница во времени? (Нет никакой)
После прогулки на батарее сохло 8 мокрых варежек. Сколько детей лепило снеговика?(4)
- Где встречали это число?
1. 4 - времени года.
2 Месяц - апрель
3 Пословицы «Конь и о четырёх ногах, да спотыкается».
4 В загадках:
Четыре ноги, а ходить не может.
(стол и стул)
4- ушка и 1-брюшко.
(подушка)
Шевелятся у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
4. Каллиграфическая минутка:
Вот цифру 4 мы и будем прописывать на уроке.
Характеристика числа.
Сколько раз встречается цифра 4 при счёте от 1 до 99? (11)
Какое двузначное число можно составить с этим числом? (44)
Представьте число 44 в виде сумме разрядных единиц. 4 дес.и 5 ед.
В виде суммы чисел 40+4
Назовите соседей числа 44. (43 и 45)
Какое из этих чисел предшествует 44? (43)
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запись числового ряда. 43 44 45
Физминутка:
5 Сообщение темы урока:
А как вы думаете, какое число сегодня мы будем прибавлять и вычитать? (4)
Чтобы ответить на вопрос мы вспомним алгоритм сложения и вычитания с переходом через десяток.
Алгоритм:
При сложении:
1) число дополняем до 10
2) прибавить оставшееся число
При вычитании:
1) убавляем число единиц до круглого десятка
2) и вычитаем оставшееся число
6.Отработка навыков сложения и вычитания в пределах 20 ( В парах) : Третий ком.
Карточка синяя.
Реши примеры:
7 + 4 = 13 - 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=
Запиши использованные равенства из таблицы сложения
Карточка зелёная.
Реши примеры:
(9+4) - 2= (12 -4)+3= 2+(11-4)=
(13-4) +3= (7+4) - 3= 1+(8+4)=
Один выбирает примеры на вычитание и решает, а другой на сложение и решает.
Дорисуем снеговику украшение: столько пуговок, в соответствии с оценкой, которую вы сами себе поставите.
7. Физминутка.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Ловим снег - хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам,
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели,
Бьём по неприятелю.
Размахнись рукой - бросок!
Прямо в цель летит снежок
8. Решение задачи. Надень ведро снеговику.
Зима идёт, по земле шагает и снеговику дорогу заметает.
Чтоб дорогу нам найти надо решить задачу.
Желаю вам удачи при решении задачи. (1 человек у доски с комментированием)
Стр. 76 № 4
Л.-4м Л.-4м
Г.-9м Г.-9м
О.-3м 4+9=13 (м)
О.-?м Ответ: 13 машин.
(4+9)-3=10 (м)
Ответ:10 машин.
Самостоятельно вторую задачу решить.
самопроверка
Сравнить эти задачи.
9. Решение уравнений: с.76№2 работа в паре. Комочки для рук.
10. Рефлексия:
Сегодня я научился …
Теперь я могу …
Больше всего мне понравилось …
Для меня было трудным …
Я скажу спасибо …(кому и за что?)
11.Дома: таблицу на 4, с.76 №3
Обучающиеся в это время несут снеговику снежинки по желанию. Кто - то синюю, кто - то белую
Если у вас хорошее настроение- улыбнитесь.
Если вы узнали что-то новое - погладьте себя по голове.
Если вам сегодня было интересно- похлопайте в ладоши.
Сегодня я научился …
Теперь я могу …
Больше всего мне понравилось …
Для меня было трудным …
Я скажу спасибо …(кому и за что?)
Алгоритм:
При сложении:
1) число дополняем до 10
2) прибавить оставшееся число
При вычитании:
1) убавляем число единиц до круглого десятка
2) и вычитаем оставшееся число
Карточка синяя.
Реши примеры:
7 + 4 = 13 - 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=
Запиши использованные равенства из таблицы сложения
Карточка зелёная.
Реши примеры:
(9+4) - 2= (12 -4)+3= 2+(11-4)=
(13-4) +3= (7+4) - 3= 1+(8+4)=
Четыре ноги, а ходить не может.
(стол и стул)
4- ушка и 1-брюшко.
(подушка)
Шевелятся у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
Карточка синяя.
Реши примеры:
7 + 4 = 13 - 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=
Запиши использованные равенства из таблицы сложения
Карточка синяя.
Реши примеры:
7 + 4 = 13 - 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=
Запиши использованные равенства из таблицы сложения
Карточка синяя.
Реши примеры:
7 + 4 = 13 - 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=
Запиши использованные равенства из таблицы сложения
Карточка зелёная.
Реши примеры:
(9+4) - 2= (12 -4)+3= 2+(11-4)=
(13-4) +3= (7+4) - 3= 1+(8+4)=
Карточка зелёная.
Реши примеры:
(9+4) - 2= (12 -4)+3= 2+(11-4)=
(13-4) +3= (7+4) - 3= 1+(8+4)=
Карточка зелёная.
Реши примеры:
(9+4) - 2= (12 -4)+3= 2+(11-4)=
(13-4) +3= (7+4) - 3= 1+(8+4)=