- Учителю
- конспект урока по русскому языку и презентация 'Число имен существительных' 2 класс
конспект урока по русскому языку и презентация 'Число имен существительных' 2 класс
Конспект урока по теме "Число имен существительных"
Цель: обобщение и углубление знаний учащихся о числе имён существительных.
Задачи:
-
Предметные:
-
познакомить учащихся с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа;
-
совершенствовать умение изменять имена существительные по числам.
-
-
Метапредметные:
-
формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
-
учить осуществлять классификацию по самостоятельно найденному основанию;
-
учить определять задачу, самостоятельно строить и действовать согласно выработанному алгоритму решения.
-
-
Работа в коллективе: умение формулировать своё мнение, уважать мнение и контролировать поведение партнёра.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями для работы в группах.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Руки? - НА МЕСТЕ
Ноги? - НА МЕСТЕ
Локти? - У КРАЯ
Спина? - ПРЯМАЯ.
Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость. А чтобы узнать, кто же это послушайте загадку.
Ой, а почему вместе Деда Мороза пришла его внучка Снегурочка? Давайте узнаем?II. Коммуникативная атака
Входит Снегурочка:
Я к вам по поручению Деда Мороза. Он шёл к вам через Дремучий лес с мешком подарков, но по дороге зашёл в гости к лесным жителям и у кого-то из них забыл подарки.
Помогите старику, пройдите его дорогой, отыщите мешок. А вам в помощь Дед Мороз оставил карту, на которой отметил дома жителей леса, у которых он гостил. Поможете, ребята?
- Счастливого пути! (Уходит)
- Ну что, ребята, поможем? (Да)
- Тогда вооружимся знаниями и в путь!
III. Работа над темой
Индивидуальная работа по карточкам.
Вам необходимо сделать морфологический разбор.
Самостоятельная работа у доски.
Необходимо списать, вставляя пропущенные буквы.
Фронтальная работа
Ребята вам необходимо разделить все слова на группы. По какому принципу будем объединять слова в группы?
Молодцы! Мы разобрали слова по составу, повторили правописание орфограмм, закрепили умение различать неодуш. и одуш. имена существительные. Теперь можем отправляться в путь!
1) Формулирование темы урока.
- Отправляемся в путешествие! <, слайд 1>
- Посмотрим на карту - чей же домик стоит у нас на пути первым? (Дом Кота Матвея)
- Зайдём-ка к нему! <, слайд 2>
- Что мы ищем? (Подарки)
- Спросим у Матвея, у него ли забытые подарки? <, слайд 2 со звуком>
- Ну что ж, будем выполнять. На доске слова, которые написал для вас кот Матвей.
- Ребята, сейчас урок русского языка - что про эти слова можете сказать с точки зрения русского языка? (Имена существительные.)
- Докажите (Они отвечают на вопросы «кто?» «что?» и обозначают предметы)
- Что вы знаете об имени сущ.? (Отвеч. на вопр. «кто?», «что?», обозначают. предмет, бывают одуш. - неодуш., собств - нариц. ед.ч - мн.ч)
- Молодцы. А теперь давайте вспомним, какое задание предложил нам кот?(Разбить слова на группы)
- На какие группы можно разбить эти слова?
- Пробуем!
- Одушевленные-неодушевленные. Прочитаем одушевлённые, прочитаем неодушевлённые.
- Собственные-нарицательные. Прочитаем имена собственные. Теперь нарицательные.
- Единственное число и множественное число. Кто может распределить данные имена существительные по числам?
1 ученик - ед. ч, 2 ученик - мн. ч.
- А вы, ребята, внимательно смотрите, правильно ли выполняется задание у доски.
- Читаем слова в единственном числе.
- Читаем во множественном числе.
- Поднимите руки, кто не согласен с таким делением.
- Что значит «единственное число»?
- Что значит «множественное число»?
- О чем будем говорить на сегодняшнем уроке? (О числе имён существительных)
<, слайд 3>
2) Постановка проблемы.
- А теперь давайте изменим существительные каждого столбика по числам.
- Да, ребята, имена существительные изменяются по числам, но есть в русском языке такие существительные, которые имеют форму только одного числа и по числам не изменяются.
3) Закрепление пройденного материала
- Молодцы, ребята! А теперь давайте вспомним, зачем мы выполняли все эти задания?
- Выполнили задания кота? А что мы хотели узнать у Матвея?
- Давайте послушаем, что же нам ответит кот.
- Раз у Матвея не оказалось подарков идём дальше… Посмотрим на карту
- Кто же следующий на нашем пути?
- С Бабой-Ягой нам будет непросто
- Что же она от вас хочет?
- Откройте учебники, ищите нужное упражнение.
- Прочитайте задание про себя и скажите, что от нас Баба-Яга ждёт?
- Эту работу вы выполните самостоятельно в тетрадях. Пишем № упражнения, через запятую в строчку или в столбик, как вам удобнее выписываете имена существительные.
- А о чем говорим на сегодняшнем уроке?
- А чтобы окончательно задобрить Бабу-Ягу, изменим число выписанных вами слов. Превратим единственное число во множественное. (Устно)
- Какой вывод сделаем? (Имена существительные изменяются по числам)
- Справились с заданием? Да.
- Но Баба-Яга хитрая, она нас не отпускает. Хочет, чтобы вы с нею потанцевали напоследок! Встаём! И в пляс!
IV. Физминутка
V. Работа в группах
- Что же дальше?! Мы оказались снова на дороге!
- Какая Баба-Яга плохо воспитанная - закрыла за нами дверь! А зачем мы вообще у неё были? (Искали подарки)
- Баба-Яга знала, что у неё нет мешка с подарками и обманула нас!
- Раз у Бабы-Яги подарков не оказалось, что делаем дальше? (Идём к Лешему)
- Ой… Леший очень опасен! Он запутывает людей, наверное, и нам не поздоровится! Страшно, ребята? Может, повернём, пока не поздно? (Нет)
- Тогда вперёд! Что же приготовил для нас коварный Леший?
- А Леший зашифровал стихотворение, чтобы мы не смогли его прочитать!
- Что нам нужно сделать? (Вместо картинок вставить имена существительные в нужном числе
- А так как работа очень сложная, то вы будете выполнять её самостоятельно в парах.
- А для того, чтобы работа была продуктивной, надо уметь это делать.
- Как же нужно вести себя при работе в группах? (Когда один говорит, другой слушает и наоборот. Потом договариваются между собой и сообщают классу.)
- Каждая пара получит листочки с заданием.
- Посмотрите на них, прочитайте задание. Все ли вам понятно в задании? Какие у вас есть вопросы?
- На эту работу вам даётся 5 минут. Время пошло.
Читают по строчкам. Потом целиком.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
- А теперь вспомните, о чём говорим на сегодняшнем уроке? (О числе имен существительных.)
- Найдите среди вписанных вами имена существительные в ед. ч. , мн. ч!
- Справились с заданием? (Да!) <
- Ура! Мы нашил мешок с подарками! Какие молодцы!
- Какой продуктивный у нас был урок! И Деду Морозу помогли, и подарки нашли, и поработали на славу!
- Давайте вспомним, что повторяли на сегодняшнем уроке? Что узнали?
- Молодцы, ребята.
- А кто вам подарки-то нёс? (Дед Мороз)
- Сделайте ему приятное, ребята - дома напишите письмо Деду Морозу! Он будет очень рад получить от вас письма!
- Наш урок подошёл к концу
- Молодцы, ребята!