7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 3 класс 'Значение приставок'

Урок по русскому языку 3 класс 'Значение приставок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: Значение приставок.

Тип урока: закрепление

Цель: закреплять знания о роли приставок в словах, умения находить пристапвки в словах, разбирать слова по составу.

Задачи:

  1. Обучающая: получить углубленные знания о приставке как значимой части слова; развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок.

  2. Развивающая: развивать память, умение выделять главное, проводить анализ, делать выводы, способствовать развитию речи учащихся.

  3. Воспитательная: воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах, прививать любовь к родному языку.

Вид урока: исследование.

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Результаты:

- предметные: выделять приставки в словах; определять (в простых случаях) их значение.

- метапредметные: развивать у учащихся умение выделять главное при определении орфограммы; обобщать изученное, развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные вопросы, творческие задания, развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля

- личностные: совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать бережное отношение к слову.

Оборудование: ноутбук, флипчарт, учебник «Русский язык» В.П. Канакина. В.Г. Горецкий.


Ход урока

1. Организация начала урока.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

делать выводы и рассуждать,

а чтобы урок прошел каждому впрок,

активно в работу включайся дружок.

- Садитесь.

- Руки … (на месте)

- Ноги… (вместе)

- Спина … (прямая).

2. Актуализация знаний.

- Какую тему мы изучаем? (Мы изучаем части слова).

- Назовите изученные части слова. (Корень, окончание, приставка).

- Что вы знаете о корне. - Для чего нужно уметь выделять корень? (Для того, чтобы проверять безударный гласный в корне)

- Проверим, умеем ли мы выполнять эту работу.

- Сначала откройте тетради, запишите число, классная работа. Подчеркните орфограммы.

-Выделите корень. Проверьте безударный гласный.

Л..тит, х…трит, кр..чит, б…жит.

- (мальчик держит приставки) Как называется эта часть слова? Что вы знаете об этой части слова?

-Образуйте новые слова с помощью приставок.

- Молодцы. Вы справились с заданием. Вы много знаете о приставках.

3. Постановка цели урока.

- Англичане утверждает, что приставки, не столь уж необходимы, без них вполне можно обойтись, ведь главное значение несёт в себе корень слова.

- Мы проведем исследование нужны ли приставки и какую работу выполняют.

- Какая тема урока? (значение приставок).

- Сформулируйте каждый для себя цель урока.

- Моя цель урока - вместе с вами разобраться как приставка влияет на значение слова.

4. Исследовательская работа.

- Прочитаем шуточное стихотворение.

Бим как - то раз в саду сидел,

Вдруг, Бом весёлый прилетел.

Бом низко-низко пролетел,

А Бим поймать его хотел.

Бим крался, Бим дышать не смел,

А Бом на крышу залетел.

Бим лез по лестнице, пыхтел,

Но со ступенек полетел.

Бим от обиды заревел,

И тут же Бом к нему слетел.

Так подружились Бим и Бом

В саду сидят они вдвоём.

- Прочитайте какие действия выполнял Бом.

- Эти слова какое действие обозначают? (действие полета)

- Какой здесь корень?

- Какая часть слова уточняет значение действия? (Приставка) Назовите приставки.

- Запишите слова в тетрадь, выделите корень и приставку.

- Проверяем работу. Поднимите руку, кто сделал без ошибок?

- Молодцы.

- Кто понял, для чего нужны приставки в словах? (Они уточняют значение действия).


Вывод (висит на доске) Приставки уточняют значение слова (читают несколько учеников)

Физкультминутка!!!

С ПРИ - приставкою присесть,

С ПО - приставкою подняться,

С ПОД - подпрыгнуть, подмигнуть,

С ПО - приставкой посмеяться,

С ВЫ - вытягиваем руки,

С О - опустим их опять.

Вот и все настало время

С ПО - зарядку повторять.

С ЗА - зарядку завершать.


5. Работа по учебнику. Упр. 160 с. 87

6. Формулировка выводов.

- Какой вывод можем сделать из проделанной работы? (Каждая приставка имеет своё значение и уточняет значение слова. Если меняется приставка - меняется значение слова)

7. Закрепление материала.

- Я буду описывать действие , а вы попробуйте заменить его одним словом.

Попасть внутрь комнаты. (Войти, зайти)

Сделать работу заново (Переделать)

Сделать пол чистым (Помыть)

Сделать рисунок цветным (Раскрасить)

- Представим, что мы сидим перед телевизором. Я называю приставку - в. Что нужно сделать с телевизором? (Включить).

- А если я скажу пере? (Переключить на другую программу).

- Вы- . (Выключить телевизор.)

8. Подведение итогов.

- Ребята, мы сегодня проделали большую работу.

- Выполнили цель урока?

- Какой вывод мы сделаем?

Вывод: В русском языке приставки нужны, они очень влияют на значение слова. Если в однокоренном слове изменить приставку - изменится значение слова.

- Это далеко не все приставки в русском языке. На следующих уроках мы продолжим начатую работу и узнаем о значении других приставок.


Итог на рефлексивной основе.

- Что нового узнали на уроке о приставках?

- Чему могли бы научить других?

- Какие задания вызывали затруднения? Почему?

Оценивание

Домашнее задание: стр. 91 упр. 168 выполнить задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал